Василий 2 Темный: годы правления, биография

0
0

Московский великий князь Василий 2 Темный, годы правления которого пришлись на 1425-1462 гг., был сыном Василия I и внуком Дмитрия Донского. В его эпоху произошла последняя русская междоусобная война. Василий Васильевич несколько раз терял власть и вновь возвращался к ней. Прозвище «Темный» он получил после ослепления своим противником Дмитрием Шемякой.

Племянник против дяди

Василий Васильевич родился в 1415 году. Его отец умер, когда мальчику было всего десять лет. Первое время за ребенка правил боярский регентский совет. Василий I передал власть сыну вопреки давнему закону, по которому престол по старшинству должен был перейти к следующему брату усопшего – Юрию Дмитриевичу. Этот князь получил в удел лишь город Галич и считал себя обделенным. В дальнейшем этот династический конфликт привел к длительной и кровопролитной междоусобной войне.

Василий 2 Темный, внутренняя и внешняя политика которого в первые годы правления определялась советниками из числа бояр, имел могущественного защитника в лице своего деда по матери – литовского князя Витовта. Этот монарх управлял огромной державой от Балтийского до Черного моря. Юрий Дмитриевич справедливо опасался заступничества опасного соседа. Однако в 1430 году престарелый Витовт умер.

василий 2 темный кратко

Ханский суд

Некоторое время конфликт между дядей и племянником находился в замороженном состоянии. Однако в 1431 году старые распри вновь дали знать о себе. Юрий, не желая оставаться удельным князем, пригрозил племяннику войной. Тогда Василий 2 Темный предложил поехать в Орду (в то время Русь все еще находилась в зависимости татар), где правил царь Махмет.

Противникам предстоял ханский суд. У юного Василия были опытные бояре, которые смогли настроить татарских мурз против Юрия и его сторонников. Убежденные московскими дипломатами вельможи стали ходатайствовать перед своим царем за Василия. На суде московский князь отстаивал свою правоту уставом, по которому наследование осуществлялось от отца к сыну, а не от брата к брату. Юрий ссылался на завещание Дмитрия Донского, гласившее, что именно он считался преемником Василия I.

В конце концов Махмет принял сторону юного князя. Более того, Юрий по повелению хана должен был вести его коня. Василий 2 Темный не хотел унижения родственника и отказался от этого древнего татарского обряда. В знак компенсации дядя получил город Дмитров, оставшийся после смерти еще одного сына Донского Петра Дмитриевича. По возвращении домой Василий вновь был торжественно посажен на великокняжеский трон (церемонию провел татарский вельможа Улан-царевич). Это событие стало символичным и тем, что именно после него город Владимир формально утратил статус столицы Руси.

Украденный пояс и испорченная свадьба

На ханском суде особенно важную роль сыграл московский боярин по имени Иоанн. Он убедительнее других выступил перед Махметом, после чего Василий 2 Темный окончательно выиграл спор с дядей. Иоанн хотел, чтобы юный правитель женился на его дочери. Василий не стал этого делать и в 1433 году сыграл свадьбу с дочерью серпуховского князя Марией Ярославной.

Иоанн оскорбился и уехал к Юрию. В дальнейшем метания бояр из одного лагеря в другой станут обычным делом. Пока же ссора Василия со своим советником продемонстрировала, что конфликт с Юрием еще далеко не закончен.

На свадьбе великого князя произошел еще один достопамятный случай, который многие современники связывали с началом новой междоусобной войны. На пир к юному Василию приехали его двоюродные братья (сыновья самого Юрия) Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Внезапно праздник омрачился скандалом. Василий Косой был в золотом поясе. Мать великого князя Софья узнала эту драгоценность, которая когда-то якобы была украдена у Дмитрия Донского. Женщина, не обращая внимания на приличия, сорвала с Василия Косого пояс, заявив, что ценная вещь по праву принадлежит ее семье.

Дети Юрия оскорбились, в гневе покинули дворец и немедленно удалились к отцу в Углич. Сцена с поясом была особенно неуместна из-за того, что Косой и Шемяка собирались стать миротворцами и посредниками между враждовавшими родственниками. Теперь они, напротив, начали настраивать отца против Василия Васильевича.

василий 2 темный

Война начинается

Количество накопленных обид между князьями стало критическим. Через несколько недель после достопамятной свадьбы вспыхнула война. Рать Юрия выдвинулась к Москве. Василий 2 Темный ничего не подозревал о неприятельских действиях до того самого момента, когда к нему прискакал ростовский наместник, сообщивший о том, что дядя уже захватил соседний Переславль. Совет великого князя бездействовал – со времен Дмитрия Донского и его сына боярское окружение обмельчало и стало малодушным. Вместо армии к Юрию отправилось посольство. Князь уже стоял в окрестностях Троицкого монастыря и не собирался идти на уступки.

Правление Василия 2 Темного вот-вот должно было закончиться. В апреле 1433 года юноша забрал жену и мать и перебрался в Тверь. Вскоре он сдался Юрию, уже вошедшему в Москву и объявленному великим князем. Многие приближенные советовали победителю не проявлять милосердия. Юрий, однако, послушал говорившего обратное вельможу Симеона Морозова и отпустил племянника править уделом в Коломне. Родственники дружно простились. Прошел пир, Василий, получив щедрые дары, уехал из Москвы.

В Коломне

Вскоре выяснилось, что князь Василий 2 Темный не уступал дяде во властолюбии. Внезапно многие бояре и знатные граждане стали покидать Москву и дружно уезжали в Коломну. Оказавшись в столице, Юрий привез с собой и приближенную аристократию. Эти бояре из Углича и других удельных городов занимали должности прежних московских аристократов. Многие знатные люди, оставшиеся не у дел, поняли свою ошибку и начали переходить на сторону Василия, который, напротив, придя к власти, ничего из старых порядков отца и деда не менял.

Внезапно Коломна стала фактической столицей великого княжества. Сыновья Юрия во всем винили боярина Морозова, посоветовавшего отпустить Василия. Вельможа был убит. Испугавшись отцовского гнева, Шемяка и Косой уехали в Кострому. Юрий тем временем решил сам возвратиться в Галич, так как понимал, что при новых обстоятельствах он недолго сможет удерживать Москву. В сентябре 1433 года Василий вернулся в столицу. Однако беды его правления только начинались.

василий 1 василий 2 темный

Продолжение борьбы

Меньше чем через год после смены власти в Москве Юрий снова собрал полки и разбил армию великого князя на реке Куси. Василий 2 Темный, политика которого мало чем отличалась от дядиной, разорил Галич. В 1434 году Юрий вместе с сыновьями разбил племянника в битве в пределах Ростова. Василий малодушно бежал в Нижний Новгород. Победитель взял Москву и пленил его супругу и мать.

Вновь став великим князем, Юрий заручился поддержкой племянников Михаила и Ивана Андреевичей (владевших Белоозером, Калугой и Можайском), а также Ивана Федоровича Рязанского. Новые союзники пообещали не иметь никакого дела с Василием, ставшим изгнанником. Казалось, что на этот раз Юрий Дмитриевич сможет удержаться на престоле. Но всего через несколько месяцев (5 июня 1434 года) он скончался, немного не дожив до своего шестидесятилетия.

Против Василия Косого

После смерти Юрия Василий Васильевич, найдя общий язык с Дмитрием Шемякой и его младшим братом Дмитрием Красным, выгнал из столицы Василия Косого и в очередной раз стал московским государем. Союзники были вознаграждены. Шемяка получил Ржев и Углич, Красный – Звенигород, Бежецкий Верх и Вятку. Сохранилась их договорная грамота, в которой князья уверяли друг друга в дружественных намерениях. На самом деле все внуки Дмитрия Донского были жестокосердными и малодушными, что предопределило неизбежность очередной междоусобной войны.

Самым неблагоразумным из князей оказался Василий Косой. Он окружил себя бродягами и разбойниками и с этой ватагой через несколько месяцев мирной жизни стал грабить владения двоюродного брата. Его войско захватило Устюг, убило великокняжеского наместника и многих безоружных жителей. В это время Шемяка приехал в Москву с намерением позвать Василия Васильевича на собственную свадьбу. Разозленный действиями Косого государь заковал Дмитрия в цепи и отправил в ссылку в Коломну. Это был противный чести и нерасчетливый поступок.

Наконец Василий 2 Темный, кратко говоря, устав от бесчинств двоюродного брата, собрал рать (к которой присоединился Дмитрий Красный) и встретил его ватагу недалеко от Ростова. Косой, надеясь одолеть противника хитростью, выпросил перемирие. Василий Васильевич распустил войско, после чего его лагерь внезапно атаковали вражеские воины. В этот раз великий князь проявил редкую для себя решимость. Не тронувшись с места, он сам оповестил войска о тревоге, протрубив в специальную трубу. Армия Косого надеялась на оплошность московитян, однако сама была с позором разбита и рассеяна.

василий 2 темный почему темный

Победы и поражения

Разгромленный Василий Юрьевич попытался бежать, но был схвачен в плен. Великий князь, забыв о милосердии, приказал ослепить двоюродного брата. Даже в самые темные века русской истории такая казнь пользовалась дурной славой и считалась просто варварской. Для успокоения совести Василий 2 Темный, биография которого была полна ошибками, поручил освободить Шемяку и вернул ему удельные города. Косой прожил в уединении еще 12 лет, забытый всеми родственниками и друзьями.

В 1437 году хан Золотой Орды Махмет был лишен власти своим братом Кичимом. Когда-то он способствовал восшествию Василия на престол и теперь надеялся на его помощь. Хан вместе с трехтысячной армией подошел к российским пределам, однако получил весть, что великий князь потребовал от него удалиться. Тогда татары взяли приграничный город Белев.

Василий 2 Темный, кратковременно живший в мире, был вынужден вновь собирать войско. Рать он поручил Шемяке. Двоюродный брат потерпел поражение. Махмет, однако, понимая, что не сможет задержаться в Белеве, ушел в Поволжье, где восстановил из Пепла Казань и стал фактическим основателем Казанского ханства – государства, являвшегося важнейшим восточным соседом Московского княжества в XV – XVI вв.

В плену у татар

Казанское ханство сразу же стало серьезной головной болью Василия Васильевича. Начались регулярные нашествия татар. Махмет даже захватил и разграбил старую часть Нижнего Новгорода. В 1445 году два его сына, Махмуд и Якуб, с армией направились к Суздалю. Великий князь возглавил войско, надеясь на помощь удельных князей. Шемяка не дал двоюродному брату ни одного ратника.

Как после нескольких лет мира не смог собрать большое войско Василий 2 Темный, почему Темный легкомысленно решил победить татар с малыми силами, на эти вопросы в летописях нет точных ответов. Так или иначе, но 7 июля 1445 года немногочисленная московская рать дружина потерпела поражение. Внешняя политика Василия 2 Темного обернулась полным провалом. Великий князь оказался в плену у татар. Казанские царевичи в знак победы сняли с него золотые украшения и отправили их в качестве устрашения в Москву.

Ни один московский князь до того не пребывал в плену у иноверных. Новость о несчастливой судьбе Василия вызвала в столице панику, которую усугубил крупный пожар. В это же время, пользуясь анархией, тверской князь Борис Александрович разграбил Торжок.

Казанские царевичи хоть и победили, но не имели сил, чтобы и дальше разорять русские земли. Они вернулись к отцу. Тем временем Махмет узнал о том, что соседний монгольский хан захватил Казань. Эти обстоятельства привели к освобождению Василия и окончанию войны. Великий князь уплатил большой выкуп и отдал в кормление татарам несколько малых городов.

князь василий 2 темный

Ослепление

Считается, что Василий 1, Василий 2 Темный и Иван III окончательно объединили русские земли вокруг Москвы. Прежде чем это произошло, стране пришлось испытать немало бед. Для самого Василия даже плен не стал последним испытанием.

Дмитрий Шемяка, не оказавший великому князю поддержки в войне с татарами, боялся мести. После возвращения Василия домой он взялся за организацию заговора. К Шемяке присоединился Иван Можайский и Борис Тверской. Заговорщики нашли соратников и среди некоторых московских бояр.

В феврале 1446 года Василий 2 Темный, краткая биография которого говорит о нем как о набожном человеке, взяв с собой двух сыновей, отправился в традиционное путешествие в Троицкую Лавру. Шемяка узнал об этом и вместе с верным отрядом пришел к Москве. В городе у него были сообщники, которые отворили ворота и впустили князя в Кремль. Дмитрий взял в плен семью Василия и отправил в Троицкую обитель Ивана Можайского.

Когда до великого князя дошли слухи о захвате столицы, он не поверил в эти сомнительные вести. Его стража также действовала легкомысленно. Вооруженный отряд Ивана, спрятавшись в обозах, напал на охрану и перебил ее. Наконец Василий понял, что дело плохо. Оказавшись в окружении, он заперся в церкви. Вскоре в обитель пришел Иван Можайский. Василий умолял его не нарушать святости храма и не идти на преступление.

Изменник уверил государя в своих добрых намерениях и тот отдался в руки неприятелю. Тут же Василию объявили, что он пленник великого князя Дмитрия Юрьевича. Невольника под стражей отправили в Москву. Еще через четыре дня его ослепили. Василия подвергли той же казни, на какую он когда-то обрек своего двоюродного брата и тезку Василия Косого. Ослепление было совершено от имени Шемяки, Бориса Тверского и Ивана Можайского. Свои действия заговорщики объяснили тем, что свергнутый князь потворствовал татарам.

василий 2 темный годы правления

Возвращение к власти

Ослепленного Василия отравили в ссылку в Углич. Его сыновья Иван (будущий Иван III) и Юрий оказались в руках верных монахов, переправивших их в укрепленный и нейтральный Муром. Дмитрий прибегнул к обману и по ходатайству местного епископа выманил племянников в Москву. Церкви он обещал, что после этого освободит Василия. Однако Шемяка нарушил слово. Племянников он также отправил в Углич, где оставил и слепого двоюродного брата.

Вероломство Дмитрия настраивало против него все новых бояр и военных. Наконец, испугавшись мятежа, он освободил Василия и дал ему княжить в Вологде. Вокруг слепца стали собираться многочисленные сторонники. Одни хотели служить ему мечом, другие молитвой. Более того, Василий заключил союз с Борисом Тверским (в знак согласия была сыграна свадьба их детей: Ивана Василевича и Марии Борисовны).

Дмитрий сведал о намерениях двоюродного брата и встал с армией рядом с Волоком Ламским. Рать Василия хитрым маневром обошла его позиции, подошла к Москве и без боя взяла столицу. Великий князь вновь занял престол – на этот раз до самой смерти. 27 января 1450 года Шемяка потерпел решающее поражение в битве недалеко от Галича. Он продолжил борьбу, но лишившись отцовского удела, остался без сторонников. В 1453 году находившийся в изгнании в Новгороде Дмитрий Юрьевич был отравлен людьми великого князя.

правление василия 2 темного

Смерть. Итоги княжения

Хотя на первом своем этапе правление Василия 2 Темного представляло собой череду междоусобных войн, затем великому князю удалось стабилизировать ситуацию в стране. Большая часть мелких уделов была присоединена к его державе, а те, которые сохранили мнимую самостоятельность, на самом деле были полностью зависимы от Москвы. Внутренняя политика Василия 2 Темного в церковных делах строилась на принципе независимости от Константинополя (в 1488 году на Руси без оглядки на греков митрополитом избрали епископа Иону).

Великий князь прожил недолгую жизнь. Он умер в 1462 году в возрасте 47 лет. К концу жизни к слепоте Василия прибавился туберкулез. Государь лечился с помощью прижиганий, из-за чего у него развилась гангрена. Василию наследовал его сын Иван III, продолживший укреплять великое княжество и окончательно объединивший Русь. После длительной междоусобной войны закон, по которому власть передавалась от родителей к детям, а не от братьев к братьям, наконец утвердился в Московском государстве.