Как сделать бесконечную шоколадку? Разоблачение фокуса

0
0

Не успели купить шоколадку, как она уже «чудом» исчезла? Да, любимое всеми лакомство обычно не задерживается на столе. Впрочем, оно может и не заканчиваться, если отламывать кусочки правильно. Удивлены? Тогда читайте, как сделать бесконечную шоколадку.

Шоколадка 3×5

Разрежьте плитку так, как показано на рисунке. Нижняя часть останется без изменений, работать мы будем только с верхней. Чтобы шоколад не крошился, используйте теплый нож.

Как сделать бесконечную шоколадку

Верхняя часть плитки состоит из двух кусков – большего и меньшего. Поменяйте их местами. Как видно, зрительно шоколадка не изменилась в размере. Однако у нас остался лишний кусочек.

Как сделать бесконечную шоколадку 3 на 5

Мы рассмотрели, как сделать бесконечную шоколадку 3 на 5. Попробуем повторить фокус. Меняем части плитки местами – «появляется» еще один кусочек.

как сделать бесконечную шоколадку

Можете проделать описанные выше действия еще раз. Результат будет таким же. Но возможны ли другие варианты?

Шоколадка 4×4

Как сделать бесконечную шоколадку 4×4? Красным цветом отмечены линии, по которым следует разрезать плитку. Должно получиться три куска.

как сделать бесконечную шоколадку 4 4

Сдвигаем вниз большую часть (отмеченную желтым цветом). На ее место кладем меньший кусок (на схеме закрашен оранжевым цветом). И снова остался лишний ломтик.

бесконечная шоколадка

Шоколадка 5×5

Пришло время узнать, как сделать бесконечную шоколадку 5×5. Кстати, вы вряд ли сможете купить такую плитку, ее придется складывать из двух. На этот раз алгоритм будет другим. Разрежьте плитку по диагонали от середины второго ряда до середины четвертого. Разными цветами на схеме обозначены блоки, на которые нужно разделить верхнюю часть.

бесконечная шоколадка 5 5

Поменяйте местами желтый и оранжевый куски. Дополните плитку двумя фиолетовыми ломтиками. И вот у нас снова остался один лишний кусочек.

Мы разобрали, как сделать бесконечную шоколадку. Зрительно она не меняется, хотя мы постоянно забирали один кусок. Как такое возможно?

Разоблачение фокуса

Конечно, было бы неплохо, если бы наши любимые лакомства никогда не заканчивались. Но, к сожалению, это всего лишь фокус. Секрет в том, что после каждой перестановки кусочков длина шоколадки немного уменьшается. Поначалу это не бросается в глаза. Но повторите действия больше 3 раз, и вы заметите, насколько меньше стала плитка.

секрет бесконечной шоколадки

Рано или поздно кусочки шоколада в верхней части закончатся, и переставлять будет нечего. Быть может, в будущем кто-нибудь все же придумает, как сделать бесконечную шоколадку. По-настоящему бесконечную. Но пока этого не случилось, вы можете разыгрывать так друзей. Да и просто кушать сладость таким необычным способом намного веселее.

Знаете ли вы?

история шоколада

Считается, что первыми употреблять шоколад в пищу начали ацтеки. Старый Свет познакомился с этим лакомством только в XVI веке. Нетрудно догадаться, что первым его завез в Европу конкистадор Эрнан Кортес. Стоит отметить, что самому завоевателю блюдо не понравилось, уж слишком оно было горьким. Но он все-таки решил прихватить с собой диковинку. А вот представители высшего общества, напротив, высоко оценили напиток. Горечь испанцы скрасили тростниковым сахаром, мускатным орехом и корицей. Что касается привычного для всех плиточного шоколада, то он появился лишь в XIX столетии.