Обработка строк. Метод JavaScript replace()

0
0

Гипертекст в формате HTML, CSS, XML, собственные варианты строчного представления информации с сервера поступают в среду клиента - браузер.

javascript replace

JavaScript - основной инструмент, посредством которого можно разобрать полученную информацию, использовать и расписать ее по тегам страницы.

Строки и JavaScript replace

Чаще всего поток информации формирует сервер. Работа браузера заключается в том, чтобы выбрать нужное и использовать соответствующим образом. Строки может формировать сам JavaScript. Источником информации может выступать также текст страницы или элемент сформированного из нее дерева DOM.

javascript error replace child

Обычно нужно просто найти нужную подстроку в строке, либо найти что-то одно и заменить на что-то другое. JavaScript отличается от других языков программирования, и к его логике следует привыкнуть. Прежде всего, функция обработки строк на JavaScript - replace (метод строки). Фактически, всякая строка имеет собственный инструмент для ее использования.

К любой строке можно применить метод replace с двумя обязательными аргументами. Первый аргумент - регулярное выражение с флагами, второй - то, на что меняется найденное или функция, которая будет вызвана при каждом обнаруженном совпадении.

Пример поиска/замены

Простая замена первого вхождения подстроки abc на def:

  • var expReg = /abc/;
  • var strTxt = 'alfa abc, beta, aBc,ABC, end of line';
  • var strRes = strTxt.replace(expReg, 'def');

результат: 'alfa def, beta, aBc,ABC, end of line', то есть была выполнена замена лишь первого вхождения подстроки abc.

если к регулярному выражению expReg добавить флаг 'g':

  • var expReg = /abc/g;

результат будет таким же. Остальные вхождения подстроки записаны в другом регистре, поэтому JavaScript replace, выполнив глобальный поиск по строке, ничего более не заменит.

Дополнив регулярное выражение флагом 'i':

  • var expReg = /abc/gi; // можно писать 'gi' или 'ig' - эффект будет тот же

получим глобальную замену и результат: 'alfa def, beta, def,def, end of line'.

Обработка строки при помощи функции

JavaScript replace function - своего рода цикл, определяемый строкой. Каждое совпадение искомой подстроки в исходной строке будет приводить к вызову функции. Если не рассматривать строку как предмет обработки в плане поиска/замены, можно говорить о собственном варианте синтаксиса цикла в пределах синтаксиса JavaScript.

Авторская вставка - не рисунок

В результате выполнения этого кода будет выведено: 'alfa x1, beta, x2,x3, end of line'.

В параметрах функции: m - то с чем совпала одна из скобок (...) в регулярном выражении поиска; p1, p2, ... pN - содержимое совпавшей скобки; o - смещение, найденной подстроки; s - исходная строка.

В контексте сказанного следует особенно обратить внимание: одно дело обработка строк, когда что-то подвергается замене, другое дело, когда строка представляет собой управляющую последовательность, и все обнаруженные совпадения попадают в функцию, которая выполняет определенный набор действий.

javascript str replace

Если пойти дальше, то таким образом организованный цикл можно сделать рекурсивным. В функцию, вызванную в методе JavaScript str replace попадает как сама str, так и найденный фрагмент. Ничто не мешает применить к найденному фрагменту также вызов метода replace. В результате получится иерархическо-рекурсивный механизм с конкретным числом действий.

Предложенная идея обладает гораздо большими возможностями, чем классический цикл for () {}, while () {}. do {} while (). Алгоритм такой идеи никогда не сможет зациклиться. По логике вещей и сути процесса написания программ, не столь важно, какими синтаксическими конструкциями манипулирует программист, важно, насколько правильно и надежно решена поставленная задача.

JavaScript - специфичный язык программирования, и его сфера компетенции отличается от других языков, прежде всего привязкой к DOM - адекватному отображению содержимого страницы (HTML + CSS) на дерево объектов, которое можно читать и которым можно управлять.

Серверным языкам такое управление доступно лишь косвенно, да и не слишком разумно делать за пределами браузера то, что касается информации внутри браузера.

Ошибки и принципы обработки строк

Обработка информации - основная забота любого языка программирования. Даже если идет речь о языках вроде Fortran или Lisp/Prolog: математические вычисления и логика систем продукций, в конечном итоге, - это обработка информации.

Первое, что делает любой язык программирования - обрабатывает строки. В этом контексте JavaScript str replace предлагает свой вариант обработки строк, который во многом предпочтительнее многих серверных языков.

Следует иметь ввиду, что по своей природе и месту применения JavaScript имеет специфические особенности, но они скорее делают лицо языка более уникальным, чем создают проблему разработчику. Если что-то с чем-то не справляется, то интерпретатор языка просто пропускает ошибочную конструкцию. Правда, это порой очень трудно заметить, но если вести отладку в режиме разработчика, то все проблемные места можно будет сразу заметить.

JavaScript replace function

Известная ошибка: javascript error replace child - скорее недоработка социальной сети VK, чем проблема языка. При обработке строк, как и по другим синтаксическим конструкциям JavaScript не отличается многословностью и просто пропускает то что не понимает или то что считает некорректным.

Простота - залог успеха

Используя JavaScript, всегда предпочтительно минимизировать использование его возможностей, прежде всего регулярных выражений. Объект RegExp - хорошее решение для обработки строк, но чем меньше и проще его паттерн, тем надежнее и эффективнее использование.