Футолист Эдин Джеко. Биография

0
0

Эдин Джеко - это футболист и нападающий итальянаского клуба "Рома". Он также выступает за сборную своей родной страны Боснии и Герцеговины.

Эдин Джеко появился на свет 17.03.1986 года в Добое - небольшом городке в Боснии и Герцеговине. Однако прошел путь от начинающего футболиста до звезды боснийского футбола он в столице страны, куда его семье пришлось перебраться, когда Джеко был еще совсем ребенком. Эдин Джеко - мусульманин, поэтому его семья покинула родной город, уехав в Сараево, когда начались военные стычки между мусульманами-боснийцами, хорватами и сербами, исповедующими христианство.

Эдин Джеко

Из-за сложной политической и экономической ситуации в послевоенном Сараево Эдин нестабильно посещал школу, поэтому так и не получил полноценного среднего образования.

Начало спортивной карьеры

Футбольным клубом, где началась карьера молодого игрока, стал "Железничар" в Сараево. В этом клубе Эдин Джеко успешно выступал в качестве полузащитника в период с 2003 по 2005 год.

С 2003 по 2007 игрок выступал за юниорские сборные Боснии и Герцеговины. Начиная с 2007 г. его начинают на постоянной основе приглашать в сборную страны.

После двух лет выступления за "Железничар" Эдин переходит в клуб "Теплице", находящийся в Чехии. За него он играет с 2005 по 2007 гг. и демонстрирует отличные результаты. Во время сезона 2006-2007 гг. он становится вторым по результативности бомбардиром в Гамбринус-лиге с показателем тринадцать мячей за сезон. Всего же за годы игры в чешском клубе Эдин Джеко принял участие в сорока трех матчах, в которых забил шестнадцать голов.

Контракт с клубом "Вольфсбург"

Благодаря своим высоким показателям результативности выступлений за "Теплице", он заинтересовал Феликса Магата - тренера немецкого клуба "Вольфсбург", куда Эдину предложили перейти. Приобретение игрока обошлось клубу из Германии в 4 миллиона евро. Очевидно, что далеко не каждый игрок стоит таких денег, но Джеко быстро продемонстрировал, что деньги на его переход были потрачены не напрасно.

Эдин Джеко мусульманин

Уже в первый сезон выступлений в Бундеслиге, который пришелся на 2007-2008 гг., он принимает участие в 27 матчах с суммарным количеством забитых мячей 8.

Через год он занимает вторую позицию в перечне бомбардиров Бундеслиги с самой высокой результативностью. В тот сезон он принимает участие в тридцати двух играх, забив суммарно 26 голов. Обогнал его только коллега по клубу "Вольфсбург" Графите, реализовав 28 мячей, однако 7 из них были забиты им с пенальти.

В 2009 г. летом футболист продлевает свой контракт с клубом "Вольфсбург" еще на четыре года. Однако уже в ноябре того же года делает заявление о намерении покинуть его и перейти в 2010 г. в "Милан" (Италия) по причине того, что всегда являлся фанатом "россонери".

За все годы выступления в Бундеслиге Джеко стал лучшим бомбардиром с результатом 66 голов, забитых в 111 матчах, где он принял участие.

Переход в "Манчестер Сити"

За счет высоких игровых показателей игроку стали поступать многочисленные предложения из ведущих клубов Европы.

Эдин Джеко фото

В начале 2011 года английскому клубу "Манчестер Сити" удалось приобрести игрока у клуба "Вольфсбург" за тридцать два с половиной миллиона фунтов, что является очень крупной суммой. Игрок занимает шестое место по дороговизне в Премьер-лиге Англии. Контракт с Джеко был подписан на четыре с половиной года.

Клуб "Рома"

12 августа 2015 г. было объявлено о том, что итальяский клуб "Рома", находящийся в столице страны, арендовал Эдина за 4 миллиона евро у "Манчестер Сити". Обязательным условием перехода был последующий выпук игрока за 11 миллионов евро, который был осуществлен чуть позднее в том же году. 02.10.2015 г. общественность узнала о полном выкупе футболиста и окончательном переходе его в клуб "Рома".

Медийные личности всегда привлекают к себе пристальное внимание со стороны прессы и СМИ в целом, поэтому неудивительно, что большим интересом журналистов и репортеров пользуется и Эдин Джеко. Фото, видео и многочисленные интервью - именно это и подогревает интерес к игроку со стороны его поклонников и его команды, за которую он выступает.