Ст. 151 УПК РФ. Подследственность. Новая редакция. Комментарии

0
0

Особенная часть уголовно-процессуального права подробно рассматривает вопрос об органах, которые проводят расследование преступления, и их компетенции. Подследственность, наравне с принятием дела к производству и взаимодействием этих структур между собой, есть одно из общих условий расследования.

Что такое подследственность?

ст 151 упк рф подследственность

По логике ст. 151 УПК РФ подследственность определяется как группа определенных признаков, присущих уголовному делу, в соответствии с которыми его расследование может быть отнесено к компетенции конкретного органа дознания либо предварительного следствия. Данный термин имеет тесную взаимосвязь с такими понятиями, как «компетенция», «подсудность» и «юрисдикция». Подследственность дает характеристику отношению между уголовным делом и органом, ведущим расследование, с точки зрения его признаков. Термин «юрисдикция» применяется в УПК по отношению к государству и судебным органам. Действующий Уголовный закон (в том числе в ст. 151 УПК РФ) предоставляет основания для выделения четырех признаков подследственности, а именно: родового (предметного), территориального, персонального и смешанного (альтернативного). С точки зрения теории все они имеют общие черты с видами подсудности и могут быть объединены под одним общим понятием «подведомственность».

Подследственность: правила

Надлежащую форму расследования и его субъекта устанавливают непосредственно правила подследственности, а опосредованно они должны обеспечить быстроту и качество подготовки уголовного дела к разбирательству в суде. Кроме того, они тесно связаны с соблюдением прав обвиняемого и потерпевшего. В частности, они способствуют правильной адресации исходящих от них жалоб и ходатайств.

Однако главное во всем этом - то, что реализуется право обвиняемого в совершении преступного деяния человека на «естественного» (законного) дознавателя или следователя. Когда нарушаются правила подследственности (ст. 151 УПК РФ), рождаются сомнения в беспристрастности и честности органа, ведущего расследование уголовного дела, который может быть назначен, что называется ad hoc (в переводе с латыни означает «специально для данного случая»). В процессе состязательного характера пристрастность публичного обвинителя с принципом равенства сторон несовместима.

Увы, но нарушения ст. 151 УПК РФ судебная практика наблюдает довольно часто. Важно при этом понимать, какие последствия наступают в дальнейшем. Несоблюдение правил подследственности является существенным нарушением УПК и может повлечь не только признание доказательств по уголовному делу недопустимыми, но и отмену решения суда в кассационной инстанции.

Признаки подследственности

Уголовно-процессуальное законодательство России подразумевает два вида подследственности: территориальную и предметную (ст. 151 УПК РФ). Остальные признаки, указанные выше, представляют собой, как правило, исключение или дополнение к основному. Так, исключения имеют место, когда:

  • статус потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого обладает особенностями;
  • присутствует связь с другим уголовным делом;
  • имеет место исключительная компетенция определенного органа уголовного преследования.

Понятие родовой (предметной) подследственности

предварительное расследование

Если обратиться к п. 2 ст. 151 УПК РФ, то станет ясно, что родовая подследственность, или, иначе говоря, предметная, определяется видом, родом или категорией преступного деяния. Она позволяет распределить компетенцию органов, ведущих расследование, как между различными ведомствами, так и внутри одного, создавая многоуровневую систему. Родовая подследственность, по сути, находится в зависимости от характера преступления, степени его опасности для общества, а также особенностей его объекта, то есть конкретной сферы общественных отношений, на которую оно было нацелено. Иными словами, предметный признак подследственности находит выражение в квалификации преступного деяния по той или иной норме УК РФ (Особенная часть).

Предварительное расследование: подследственность

Проведение предварительного расследования имеет место, когда речь идет о преступлениях, относящихся к категории тяжких или особо тяжких. При этом их львиная доля приходится на следователей ОВД. Исчерпывающий список статей, при квалификации по которым дело попадает к ним, представлен в части второй пункта 3 изучаемой статьи. В частности, это причинение вреда здоровью умышленного характера, квалифицируемого как тяжкий, грабеж, присвоение или растрата. Причем зачастую охватывается только простой и квалифицируемый состав.

К подследственности (родовой) следователей СК, как правило, принадлежат преступления, обладающие высокой степенью опасности для общества (терроризм, изнасилование, похищение людей и пр.), совершенные несовершеннолетними против лиц в возрасте до 18 лет, а также те, что были содеяны должностными лицами, список которых представлен в части второй.

ч 3 ст 151 упк рф

Определенные уголовные дела, связанные с нелегальным оборотом наркотиков, ранее по подследственности принадлежали следователям (дознавателям) ФСКН. Однако в 2016 г. данная служба была присоединена к МВД. Из ст. 151 УПК РФ в новой редакции данный пункт под номером восемь в результате был исключен.

Дознание: подследственность

Дознание проводится в случаях с преступными деяниями, которые принадлежат к категории небольшой или средней тяжести. Их тоже довольно много. Подробный список и структура отражены в ч. 3 ст. 151 УПК РФ. Если обратиться к тексту, то становится видно, насколько узкой бывает подследственность. Так, к примеру, дознаватели из Федеральной службы судебных приставов могут вести дознание только по определенным делам, в частности по тем, что напрямую относятся к их компетенции, а именно: неуплата алиментов или злостное уклонение от выплаты кредиторских задолженностей.

Также в пункте шестом ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознаватели государственных пожарных надзорных органов имеют полномочие на ведение дознания по преступлениям, связанным с нарушением требований пожарной безопасности, повреждением либо уничтожением лесного насаждения в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности, в том числе с огнем и пр.

Понятие местной (территориальной) подследственности

ст 151 упк рф

При изучении ст. 151 УПК РФ с комментариями становится ясно, что основная задача местной подследственности заключается в том, чтобы разграничить компетенцию ведомств и органов расследования равноценного уровня в зависимости от того, где совершено преступление в географическом смысле. Подразумевается в этом случае территория, на которой последнее деяние, охватываемое составом преступления, а точнее, его объективной стороной, было совершено. При этом место наступления последствий не имеет значения. К примеру, есть два участка, каждый из которых закреплен за отдельным органом расследования. Допустим, преступник располагался в границах участка «1» и произвел выстрел в жертву, находящуюся на территории «2». Несмотря на то что тело расположено на втором участке, расследование обязаны проводить органы, за которыми закреплена первая территория.

Однако следует иметь в виду, что первоначально возможно лишь приблизительное установление территориальной подследственности. Предварительное следствие начинается в том районе, где уголовное дело было возбуждено, либо в который оно было направлено прокурором. Не всегда свидетели, обвиняемый и следы преступления располагаются на той территории, где оно было совершено. В связи с этим предусмотрены некоторые исключения, которые обеспечивают полноту, быстроту и объективность расследования.

Данный вид подследственности находит отражение в статье, следующей за ст. 151 УПК РФ. Границы территорий отдельных органов расследования устанавливаются нормативными ведомственными актами, учитывая административно-территориальное деление. Данный вид подследственности наиболее ярко представлен в городских участках РОВД.

Характеристика личной или персональной подследственности

ст 151 упк рф с последними изменениями

Личная подследственность устанавливает исключения из правил предметной, в зависимости от признаков потерпевшего или обвиняемого. Существует два таких изъятия.

  • Первое производится из дознания в пользу предварительного следствия. Так, если у невменяемого лица наступило психическое расстройство (после совершения преступления), которое делает назначение или исполнение наказания невозможным, обязательно проводится предварительное расследование, даже тогда, когда по предмету признаку по делу должно было быть дознание.
  • Второй вариант изъятия возможен в тех случаях, когда преступление совершено лицом, обладающим служебным иммунитетом (судьи, прокуроры, депутаты и пр.). Оно осуществляется в пользу специальных структур из любых иных органов расследования.

Альтернативная подследственность: понятие

ст 151 упк рф в новой редакции

В части пятой и шестой ст. 151 УПК РФ (с последними изменениями) используется альтернативный признак подследственности. Остановимся на нем более подробно. Его суть заключается в том, что изъятие из предметной подследственности допускается в пользу того органа предварительного следствия, который непосредственно выявил преступное деяние и возбудил уголовное дело. Например, это квалифицированное мошенничество, отказ от дачи показаний, дача взятки и т. д. Иными словами, по какой-либо конкретной категории уголовных дел в зависимости от определенных обстоятельств проводится предварительное следствие органами, которые относятся к разным ведомствам.

Что такое универсальная подследственность?

Универсальная подследственность является своеобразным исключением из предметной. Она имеет место в том случае, когда квалификация преступного деяния (родовой признак) не имеет значения. Возникает универсальная подследственность в случаях, когда прокурор передает следователям СК при прокуратуре любое уголовное дело. Это закреплено в уголовно-правовой норме 37 (ч. 11, 12). Для подобного действия должны быть веские основания, которые требуется указать.

Споры о подследственности

 ст 151 упк рф с комментариями

В соответствии с частью восьмой ст. 151 УПК РФ, подследственность уголовного дела при наличии споров, конкуренции различных признаков определяет прокурор. Руководствуется он при этом общими правилами.

  1. Если происходит соединение различных категорий дел, то приоритет сохраняется за тем органом, к чьей подведомственности по предметному признаку принадлежит наиболее тяжкое преступное деяние. Как правило, органы предварительного следствия имеют весомые преимущества над дознавателем.
  2. Если конкуренция наблюдается между персональной и предметной подследственностью, то приоритетом пользуется первая, за исключением случаев, оговоренных в части четвертой ст. 151 УПК РФ с последними изменениями.
  3. Персональная подследственность также имеет большую силу при конкуренции с альтернативной.