Что такое УПК: содержание и функции

0
0

Преступления, влекущие за собой уголовную ответственность, считаются наиболее серьезными. Они требует четкой и быстрой работы от лиц, уполномоченных к рассмотрению уголовного дела. Права и обязанности сторон, структура ведения процесса и соблюдение законности регулируется Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ.

Понятие и назначение Уголовно-процессуального кодекса

Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в правовой сфере идут рука об руку. Если в Уголовном кодексе содержатся статьи с описанием правонарушений, за которые грозит уголовная ответственность, то Уголовно-процессуальному кодексу отводится роль регулятора законности действий со стороны правоохранительных и судебных органов.

уголовно процессуальный кодекс упк

На вопрос, что такое УПК, можно ответить юридическим языком. Это основной носитель уголовно-процессуального права, содержащий в себе структуру, принципы и нормативы ведения судопроизводства. Говоря простым языком, в Уголовно-процессуальном кодексе содержатся формы документов, порядок ведения процесса и принципы, которыми должен руководствоваться суд при рассмотрении дела. Действующий кодекс был принят Госдумой в 2001 году. Он периодически подвергается изменениям и дополнениям в связи с корректировкой других кодексов.

Основные задачи УПК

Основное, что призван контролировать УПК – это законность судопроизводства. Поскольку разбирательство по уголовному делу достаточно сложное, практически решающее судьбы участников процесса, УПК призван рассматривать дела на основе нерушимых принципов:

  • права человека приоритетны;
  • неприкосновенны личность, честь и жилище;
  • соблюдение законности;
  • право на обжалование решения суда.

что такое упк
Уголовные процессы всегда вовлекают большое количество участников, которым обязательно знать, что такое УПК, и изучить все аспекты и пункты кодекса. Информированность поможет грамотно вести себя на процессах, знать свои права и понимать действия других участников судебного дела. Это своеобразные правила игры, знание которых может существенно повлиять на исход дела.

УПК РФ содержит шесть частей:

  1. В первой части описываются стороны процесса, определяются права и обязанности каждого из них.
  2. Во второй части можно найти информацию о процессах досудебного делопроизводства.
  3. Третья часть отведена принципам и правилам судебного процесса.
  4. Четвертая часть посвящена особому порядку делопроизводста в суде.
  5. Пятая часть регулирует международные отношения в судопроизводстве
  6. Шестая часть содержит кодированные бланки, образцы документов, которые применяются на протяжении всего рассмотрения дела.