В чем измеряется радиация, в каких единицах?

0
0

Радиация уже давно не является чем-то неведомым для человека. В современном мире о ней известно если не все, то довольно много. Ученые постоянно изучают данное излучение, чтобы сделать его как можно более безопасным для человека. Ведь до страшной трагедии на Чернобыльской АЭС мало кто представлял, насколько губительным может быть излучение от высвободившейся в результате атомной реакции энергии. С этого момента в СССР каждый человек должен был знать, в чем измеряется радиация и как минимизировать вред, наносимый ею организму.

В чем измеряется радиация

Радиация: что это такое?

В переводе с латинского языка слово "радиация" означает "сияние". Под этот термин попадает общее понимание распространения энергии в пространстве в виде различных волн и частиц. Ученые относят к радиации УФ-излучение, тепловое или световое. Они в ограниченной дозировке безвредны для человека. А вот ионизирующее является серьезным источником опасности для всех живых организмов на планете, его обычно и имеют в виду, когда говорят о радиации.

Ионизирующее излучение: описание

Ионизирующее излучение можно представить в виде потока частиц, способных ионизировать все живое и неживое. В процессе воздействия на биологические организмы разного рода происходит высвобождение свободных радикалов, которые разрушают белковые связи и приводят к необратимым изменениям, называемым мутациями. В случаях больших доз ионизирующего излучения возникает лучевая болезнь, характеризующаяся полным разрушением внутренних органов и в большинстве случаев приводящая к смерти. Ионизирующее излучение одинаково губительно действует на все живые организмы без исключения. Ученые до сих пор изучают все аспекты влияния радиации на человека и животных.

Радиоактивность возникает по причине разрушения ядер в атомных частицах, в результате этого процесса высвобождается большое количество излучения. Опасность радиации заключается в том, что ее нельзя увидеть глазом. Она не пахнет и в первое время ее воздействие на организм практически незаметно. Если вы не знаете, в каких единицах измеряется радиация и как ее измерить, то можете долго находиться в неведении по поводу оказывающегося на вас губительного влияния.

В чем измеряется доза радиации

Виды ионизирующего излучения

Чтобы понять, в чем измеряется уровень радиации, нужно прежде всего выяснить, о каком виде излучения идет речь. Дело в том, что ионизирующее излучение бывает нескольких видов:

  • альфа-лучи - практически безопасны на расстоянии двух-трех метров, в этом случае радиация не может проникнуть через кожные покровы;
  • бета-лучи - от них можно защититься расстоянием и несколькими слоями одежды, но при близком контакте радиация имеет высокую проникающую способность;
  • гамма- и рентгеновское излучение - оно отличается высокой проникаемостью, при близком контакте полностью просвечивает тело человека (защититься от него можно расстоянием и предметами, содержащими нефтепродукты);
  • нейтронное - является одним из самых опасных для человека, так как имеет высокую проникающую способность.

Каждое из видов излучения при большой дозировке приносит вред организму. Но ученые до сих пор не могут точно сказать, какие лучи безопасны для организма, хотя общие показатели допустимых норм все-таки выведены. Немного позже мы вернемся к вопросу допустимой дозировки и выясним, в чем измеряется доза радиации.

В чем измеряется радиация единицы

Радиация и радиоактивность: определение и различия

Прежде чем разбираться с вопросом о том, как и в чем измеряется радиация, нужно лучше понимать связанную с этой темой терминологию. Дело в том, что многие часто путают понятия "радиация" и "радиоактивность". Несмотря на схожесть, между этими терминам есть существенные различия.

Радиацию можно представить как поток частиц, находящихся в окружающем пространстве. До того как на пути повстречается какой-либо предмет, излучение будет произвольно распределяться в пространстве. А вот под радиоактивностью понимается способность предмета поглощать излучение и в дальнейшем самостоятельно испускать его.

Источники радиации

Если все вышенаписанное вас напугало, и вы забеспокоились о радиационном фоне вокруг вас, значит, вам пора узнать, в чем измеряется радиация. Но не стоит паниковать. Имейте в виду, что вокруг нас масса источников радиации. И далеко не все они вредят нашему организму. Практически все предметы на планете Земля радиоактивны - это их естественное состояние. Вообще, все источники радиации делятся на:

  • естественные;
  • искусственные.

О них мы сейчас и поговорим более подробно.

В чем измеряется солнечная радиация

Естественные источники

Естественная радиоактивность свойственна всем планетам солнечной системы. Мы в той или иной мере получаем определенные дозы облучения, которые не наносят нашему организму существенного вреда. Хотя в последние годы ученые склоняются к выводу, что даже естественная радиоактивность, ежедневно влияющая на людей, вносит свои коррективы в развитие некоторых заболеваний. По одной из версий, в районах с повышенным естественным радиационным фоном статистика онкологических заболеваний на несколько процентов выше, чем в других частях планеты. Что же служит источником естественной радиации? И в чем измеряется радиация?

Ученые выделяют три вида естественной радиации:

1. Солнечная и космическая

Космос и наше Солнце являются мощнейшим источником радиации. Она обрушивается на Землю мощным беспрерывным потоком, единственной защитой для всего живого на планете является атмосфера. Она выступает в роли барьера и допускает до поверхности планеты только незначительные дозы радиации. Но чем выше человек находится над уровнем моря, тем большую дозу облучения он получает. По некоторым данным, доза радиации во время полета на самолете до десяти раз превышает норму.

2. Земная

Ни для кого не секрет, что земная кора содержит большое количество радиоактивных веществ. Они располагаются в недрах планеты и попадают на поверхность в основном в связи с добычей полезных ископаемых. Довольно часто современные строительные материалы обладают повышенной радиоактивностью, этим же отличаются и многие удобрения для почвы. В связи с этим человек может получать внешнее и внутреннее облучение.

3. Газ радон

О пользе и вреде радона написано уже достаточно научных трудов и книг. Он представляет собой тяжелый газ, находящийся в недрах земли. Через трещины в земной коре он выходит на поверхность и скапливается в некоторых местах. В больших количествах он очень опасен для человека. В современные дома он попадает из глубоководных скважин, трещин и скапливается в подвалах или на первых этажах многоэтажек. Специалисты советуют чаще проветривать помещения, чтобы снизить концентрацию радона и обезопасить себя от последствий его воздействия.

В чем измеряется уровень радиации

Искусственные источники

Деятельность человека в век высоких технологий часто сопровождается созданием искусственных источников радиации. Они используются во многих отраслях медицины и промышленности, современные военные технологии тоже уже невозможно представить без использования атомной энергетики.

Довольно часто люди не знают, насколько близко они находятся от источников подобной радиации. К примеру, многие компании скрывают от СМИ расположение полигонов, где захоронены ядерные отходы. Возле них вполне могут быть построены загородные поселки или дачные домики.

Единственным способом получить нужную информацию и оградить семью от проживания в опасном районе является замер радиоактивного фона специальными приборами, предназначенными для этих целей. Перед покупкой такого прибора необходимо выяснить несколько нюансов, в частности узнать, каковы допустимые дозы облучения и в чем измеряется радиация. Единицы измерения ионизирующего излучения должны быть известны всем современным людям. Об этом мы сейчас и поговорим более подробно.

В чем измеряется радиация единицы измерения

В чем измеряется радиация: единицы

Нельзя говорить отдельно о единицах измерения радиации, не упоминая дозу излучения. Эти понятия очень тесно связаны и постоянно пересекаются. Дозой радиации принято считать количество излучения, поглощенного организмом. Дозы отличаются между собой единицами измерения и качеством излучаемых волн. К примеру, воздействие гамма-лучей принято измерять в Рентгенах, довольно часто указывается и промежуток времени, в который происходило воздействие - час или минута.

Существует поглощенная веществом доза - она измеряется в Грэях. По ней можно определить степень вреда, который нанесло излучение тканям живого организма. Чаще всего, говоря о радиации и ее дозах, люди хотят выяснить именно степень опасности для себя и своих близких. В этом случае рассчитывается поглощенная доза радиации с умножением на коэффициент, который учитывает степень вреда различных видов излучения. Единицей измерения эквивалентной дозы является Зиверт. Это достаточно крупная величина, поэтому в науке довольно часто применяют микро-Зиверты. К примеру, один Зиверт равен ста Рентгенам.

Помогают в определении радиации дозиметры. Они бывают промышленного и бытового назначения. В продаже находятся в основном бытовые приборы, они доступны абсолютно каждому человеку. По их данным каждый самостоятельно определяет опасность для себя исходя из допустимого уровня радиации, который зафиксирован в законодательной базе каждого государства. В России естественный радиоактивный фон не может превышать 0,57 микро-Зиверта в час, а максимально безвредная доза облучения за год приравнивается к одному микро-Зиверту в час. В этот показатель входит естественное облучение и то, которое человек получает в результате прохождения различных медицинских процедур или в связи с профессиональной деятельностью.

В каких единицах измеряется радиация

В каких единицах измеряется солнечная радиация?

Для нашего светила не подходит система вычислений, которую мы уже описали. Давайте выясним, в чем измеряется солнечная радиация. Ученые так называют поток энергии, который преобразовывается в тепло. Поэтому и измеряют его в калориях или Ваттах. При этом за основу берется количество энергии, попадающей на один квадратный сантиметр либо метр поверхности за одну минуту. Ученые вывели некоторую солнечную постоянную - 1328 Ватт на квадратный метр, от которой отталкиваются в определении солнечной активности. Но на самом деле данная постоянная не является стабильной, она все время меняется и используется только для приблизительных расчетов.

Не стоит жить в страхе радиоактивного воздействия - оно будет присутствовать в нашей жизни постоянно. Поэтому каждый ответственный человек должен научиться соседствовать с данным явлением и, конечно же, постоянно измерять радиационный фон дозиметром. Данный прибор должен быть в любой семье.