Гамма излучение: о вреде и пользе

0
0

Нагромождение слухов и страшилок вокруг таких понятий, как радиация, ионизация, гамма излучение, рождают путаницу и страхи у всех, кто не является дозиметристом-радиологом или физиком-ядерщиком. Попробуем разобраться в обилии фактов и разрозненных знаний, полученных обывателем в основном из средств массовой информации.

Терминология и теория

Для понимания основ допускаем, что всем известно о строении атомов всех веществ. Ядро и электроны, вращающиеся вокруг него, образуют систему с нейтральным зарядом. Если один или несколько электронов выбить из этой системы, атом приобретет определенный заряд и будет называться ион.

Выбивание электронов из системы ядро-электроны и есть процесс ионизации. Радиация - это и есть ионизирующее излучение, пучок частиц, выбивающих электроны, придающий атомам особенные свойства.

гамма излучение

Всего известно три вида излучений, способных привести к ионизации элементарных частиц. В названии использованы греческие буквы: альфа-, бета- и гамма-излучение.

Излучения – какие они?

Любое из этих излучений - это высокоскоростной поток частиц, размер которых меньше атома. Ионизирующие частицы представляют опасность, пока они движутся. Но движение не может быть постоянным и, выбиваются электроны или нет, частицы теряют свою скорость и останавливаются. После чего они или остаются в веществе, или им поглощаются.

Все имеет время своего существования, и радиоактивные (ионизирующие) частицы не исключение. Упомянутые три вида излучений образованы разными частицами (их называют квантами) с различной скоростью и степенью проникания в вещество.

источники гамма излучения

Альфа, бета, гамма

Излучение первой группы состоит из альфа-квантов, которые очень быстро теряют скорость, потому что тяжелые. Их жизненный путь всего несколько десятков микрометров.

Второй вид излучения образуют бета-кванты, отличающиеся очень большой скоростью. Проникающая способность их больше и в живой организм они проникнут на несколько миллиметров.

Гамма излучение это поток гамма-квантов, наделенных большой энергией и летящих со скоростью света, наиболее скоростные кванты, которые обладают свойствами частиц и волн.

В ключе наибольшей опасности по воздействию на человека гамма-излучение стоит на первом месте.

источники гамма излучения

В чем опасность?

Альфа-кванты, конечно, очень интенсивны, но лист обычной бумаги станет для них непроходимым барьером. К тому же для воздействия необходимо ну очень близко находиться к объекту излучения.

Бета-частицы имеют маленькую массу и легко меняют направление движения при наличии препятствий. Обычное окно не пропустит это излучение. При прямом соприкосновении с телом человека поток бета-квантов может вызвать ожоги кожи.

Гамма-излучение, в отличие от альфа- и бета-, имеет огромную проникающую способность. Кроме того, особенность этого вида в том, что под его воздействием разрушение атома вещества происходит с образованием нового нестабильного по состоянию элемента.

Именно это излучение чаще всего понимают под радиацией. От него не спасет стеклянная преграда – тут необходимы экраны из свинца и мощные конструкции из бетона.

гамма излучение

Как это работает?

Суть механизма разрушающего воздействия гамма-квантов:

  • На своем пути кванты оставляют за собой ионы, которые, в свою очередь, становятся источником ионизации.
  • Проходя через клетки живого организма, часть молекул разрушается и превращается в яд.
  • Это излучение является сильнейшим мутагеном, который вызывает изменения на всех уровнях генетического материала.

Наиболее подвержены повреждениям те клетки организма, которые быстро делятся. Мутации передаются последующим поколениям клеток, усугубляя положение. Так, первыми страдают система образования клеток крови, лимфатические узлы, репродуктивные клетки, пищеварительные органы и волосяные сумки.

Откуда это все берется?

Естественные источники гамма-излучения существовали задолго до освоения человеком ядерной физики. Искусственные источники – объекты ядерной энергетики – не зря вызывают повышенное внимание специалистов в сфере безопасности.

Важно помнить, что получить в быту дозы облучения, представляющие серьезную опасность для жизни, почти невозможно. И близость к объектам атомной энергетики тут ни при чем.

гамма излучение это

Из естественных возможностей облучения можно выделить внешнее и внутреннее. Внешнее происходит в нашей жизни постоянно – радиация Солнца и космических галактик, излучения горных пород, особенно вулканических, и воздуха. Внутреннее вызывается продуктами или водой, попадающими в наш организм.

Уровень излучения (радиационный фон) бывает далек от среднего показателя. Есть места, где он всегда повышен, например, высокогорные местности, вблизи вулканов, а еще на космических кораблях и в кабинах авиалайнеров.

Человечество приспособилось жить в существующих диапазонах излучений и сформировало определенный биологический запас прочности, что без видимых нарушений позволяет выдержать облучение во много раз большее.

гамма излучение

А как же польза?

Как известно, все в нашем мире дуально. И гамма-излучение не исключение. При умелом обращении и использовании современного оборудования и средств защиты и оно приносит пользу человеку. Вот лишь несколько примеров использования гамма-квантов:

  • стерилизация оборудования и инструментов в медицине;
  • гамма-дефектоскопия – эффективный метод сверхточного определения дефектов деталей;
  • определение расстояний – от глубины скважин и особенностей полостей земной коры, до космических измерений;
  • в биотехнологии применяют гамма-облучение для получения мутантных организмов для выведения новых пород животных и сортов растений;
  • как элемент лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний.

Способы защиты

Как уже говорилось, природный фон не может стать существенным элементом заражения. Но после развития ядерной энергетики и освоения энергии полураспада радиоактивных частиц, облучение может настигнуть нас внезапно. Трагедия на Чернобыльской АЭС продемонстрировала миру неготовность к таким последствиям в освоении мирного атома.

Эффективны в целях защиты от гамма-излучения только специализированные убежища. Но и подвал дома ослабит воздействие от излучения в тысячу раз.

Не лишним будет и внимательное отношение к предметам со специальной маркировкой. Например, в датчиках пожароопасности используется радиоактивный плутоний. А циферблаты датчиков обледенения и водолазных часов содержится соль радия 226. Снаружи эти предметы не опасны, но не стоит их разбирать.

Меры предосторожности

В уголовном кодексе предусмотрена статья за намеренное или случайное радиоактивное загрязнение. Поэтому если вы обнаружили предмет с радиационной маркировкой, то:

  • не разбирайте его и не выбрасывайте;
  • сообщите в специализированную службу;
  • обезопасьте себя и окружающих, отойдя на возможное расстояние от источника.

Личная профилактика сводится к тщательному мытью рук, ведь загрязнение радиоактивного характера передается подобно бактериальному.