Гамма-нож: показания, эффективность, лечение и последствия после операции

0
0

В этой статье мы хотим вам представить инновационный инструмент, что на качественно ином уровне позволяет бороться с доброкачественными и злокачественными опухолями головного мозга. Это гамма-нож. Мы познакомим читателя с принципом работы устройства, его ролью в радиохирургии, с областями применения инновации, показаниями к подобной операции. Приведем также сравнение с кибер-ножом и обычным хирургическим вмешательством.

Что это?

Гамма-нож - специальный аппарат для проведения одномоментных высокоточных облучений различных патологических образований в области головного мозга.

В устройстве используется энергия гамма-излучения (отсюда и название) радиоактивного элемента - кобальта-60. Но есть и значимое отличие от других медицинских установок, основа которых - воздействие Со60. В гамма-ноже используется метод стереотаксического наведения на объект для облучения. Само оно (облучение) производится с 201 определенным образом сфокусированного источника.

Чем это хорошо для пациента? Излучение от каждого из источников не будет оказывать патогенного воздействия на головной мозг. Лучи сходятся в одной точке - изоцентре, давая при этом сильное суммарное излучение. Его достаточно для биологического разрушения желаемого объекта - доброкачественной или злокачественной опухоли, артериальной, венозной мальформации.

штык нож гамма волны

Радиохирургия и радиотерапия

Гамма-нож - это средство радиохирургии. Дело в том, что для разрушения нежелательного образования порой достаточно всего одной процедуры. Радиотерапия же - более длительный метод лечения. Может включать в себя как несколько, так и 30-40 сеансов облучения.

Каков эффект операции "Гамма-нож"? Мощное излучение приводит к разрушению ДНК патогенных клеток, их клеточных мембран. Этот факт останавливает их безудержный рост в организме больного. После гамма-воздействия в стенках кровеносных сосудов наблюдаются нарушения пролиферации эндотелия (внутренних слоев кровеносного сосуда), из-за чего их просветы сужаются, закрываются. Итог - кардинальное изменение схемы кровоснабжения или кровенаполнения опухоли. В результате последняя уменьшается или полностью исчезает через некоторое время.

Точность аппаратуры

В отзывах о гамма-ноже специалисты прежде всего отмечают высокую точность подобной аппаратуры. Прибор, согласно этой характеристике, считается "золотым стандартом" всей радиохирургии.

Производители отмечают погрешность своей техники в 0,5 мм. Как заявляют хирурги, на практике этот показатель не превышает 0,2 мм. Такая точность пока что недоступна аналоговым установкам.

Это качество гамма-ножа играет огромную роль при близком расположении патологического очага около функционально важных областей головного мозга, а также около зон, чувствительных к радиочастотному излучению - ствол мозга, глазной нерв и пр.

Точность дополнительно обеспечивается жесткой фиксацией головы пациента в раме. Последняя будет неотъемлемым атрибутом как стереотаксического отделения хирургии, так и радиотерапии в общем.

штык нож гамма

Преимущества подобной установки

Большое преимущество радиохирургии - подобные операции можно делать даже детям. Достаточно дождаться момента, когда закончится минерализация костей черепа - обычно это происходит к 5-7 годам. По всемирной статистике, 10-20 % пациентов из тех, кто был прооперирован гамма-ножом, именно дети.

Еще один плюс процедуры - ее безболезненность. Большую роль играет и продолжительность. В зависимости от тяжести патологического процесса, операция занимает от нескольких минут до 4 часов.

Достоинство заключается и в отсутствии осложнений. После проведения операции ребенок или взрослый может в скором времени отправиться домой. Некоторые пациенты уезжают из клиники даже на собственном автомобиле.

Сравнение с обычным хирургическим вмешательством

Стоимость гамма-ножа оправдывается и иными его достоинствами по сравнению с обычными хирургическими вмешательствами:

  • После традиционной нейрохирургической операции (раскрытия, разреза тканей) велик шанс инфекционного заражения, возникновения венозного тромбоза.
  • Опасность обычной операции и в последствиях воздействия на организм наркоза. Особенно это касается пожилых людей. Гамма-нож (в силу безболезненности процедуры) - это операция без анестезии.
  • Перед обычной нейрохирургической операцией больному нужно пробыть на обследовании в больнице 3-7 дней. Затем до 10 дней после вмешательства отводится на восстановление. Не все больные после выписки сразу возвращаются к привычной жизни. С гамма-ножом ни одного из этих последствий нет.
  • Для обычной хирургии требуется трепанация черепа, обязательное бритье головы. Многие больные остро воспринимают такую необходимость.
  • Неэстетичными будут и рубцы после обычного хирургического вмешательства. Гамма-нож не оставляет после себя следов на теле человека.
    операция гамма нож

Сравнение с кибер-ножом

Различия этих способов проведения операции:

  • Разновидность излучения. Гамма-нож – это гамма-излучение, а кибер-нож - фотонное.
  • Области применения. Гамма-нож - только внутричерепные патологии. Кибер-нож - "мишенью" может стать любая локализация как в области головы, так и всего тела.
  • Фиксация больного. Гамма-нож - металлическая краниальная рама. Кибер-нож - вакуумный "матрас", термопластические маски.
  • Вопрос анестезии. Гамма-нож - может потребоваться на этапе надевания краниальной рамы фиксации. Кибер-нож - анестезия не требуется вообще, ведь как сама операция, так и подготовка к ней безболезненна. В некоторых случаях необходимая имплантация специальных золотых маркеров (например, для предстательной железы или печени). В подобных ситуациях требуется местная анестезия.
  • Количество фракционных облучений. Гамма-нож - одна фракция. Кибер-нож - любое количество.
  • Точность воздействия. В обоих случаях - субмиллиметровая.
  • Площадь облучаемой области. Гамма-нож - 3-4 см. Кибер-нож - 3-6 см.
    гамма нож стоимость

Показания к гамма-операции

Показаниями для применения этого вида радиохирургии будут следующие патологии:

  • Доброкачественные образования головного мозга.
  • Невриномы черепно-мозговых нервов (в частности, слухового).
  • Менингиомы - любая локализация новообразования.
  • Опухоль гипофиза.
  • Рак шишковидной железы.
  • Невралгия тройничного нерва.
  • Первичные внутримозговые опухоли (от первой до последней стадии злокачественности). В случаях продолжительного роста после проведения химио-, лучевой терапии, хирургического вмешательства.
  • Метастазы рака в головной мозг (до 10).
  • Кавернозные ангиомы.
  • Артерио-венозные мальформации.

Противопоказания к операции

Есть и определенные противопоказания к операции, проводящейся при помощи гамма-ножа:

  • Большие размеры патологических очагов (более 3-3,5 см). Из-за облучения большой опухоли велик риск возникновения локальных постлучевых осложнений.
  • Быстро развивающиеся симптомы сдавливания сфер головного мозга (например, слишком большая опухоль).

Индивидуальные особенности и противопоказания к операции может определить только квалифицированный специалист-радиолог с соответствующей подготовкой или врач-нейрохирург.

гамма нож отзывы

Как проводится операция?

Подготовка больных к операции проходит согласно индивидуальному плану. Первыми проводятся диагностические исследования. В день операции больному устанавливают стереотаксическую раму - металлическое кольцо, необходимое для обеспечения точности облучения. Затем проводится магнитно-резонансная томография. Специалисты задействуют для этого сверхвысокопольный томограф класса "эксперт". Для планирования длительности облучения проводятся и следующие исследования:

  • Электроэнцефалография (на магнитно-резонансном томографическом устройстве).
  • Компьютерная томография.
  • Церебральная ангиография.

Сама операция проходит в амбулаторных условиях - госпитализация для пациента в данном случае не нужна. Действия, проводимые гамма-ножом, полностью безболезненны для человека. Как мы уже говорили, под действием точечного облучения больной находится от нескольких минут до 4 часов. Для большинства случаев достаточно одного такого сеанса. После процедуры пациент получает рекомендации по дальнейшему лечению у специалистов. В этот же день он отправляется домой.

гамма нож воздействие

Где проводится операция?

В России центры "Гамма-нож" пока открыты только в Москве. В столице их два:

  • В структуре НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
  • В структуре НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

На сегодняшний день через эту радиохирургическую процедуру прошли уже десятки тысяч пациентов только в России.

Первая операция в клинике "Гамма-нож" НИИ им. Склифосовского была проведена сравнительно недавно - в феврале 2016 года. Оборудование центра - одна рабочая станция и две стереотаксические рамы. Это позволяет оказывать помощь 200-300 пациентам в год. В перспективе планируется расширение возможностей. Центр сможет принимать до 1-2 тысяч больных каждый год. А по статистике в РФ в подобной операции нуждаются до 60 тысяч человек ежегодно.

Сколько стоит "Гамма-нож"?

Средняя стоимость операции в России - 250 тысяч рублей. На нее в первую очередь влияет диагноз пациента. Для сравнения - это в 10 раз дешевле аналогичной процедуры, что проводится за рубежом.

Цена операции для многих россиян кажется огромной. Однако у больных есть шанс получить подобную помощь бесплатно - до 100 человек в год оперируют за счет государственного бюджета.

Для направления на бесплатную радиохирургическую операцию у пациента должна быть постоянная московская прописка, полис ОМС и показания на необходимость процедуры "Гамма-нож" - это направление от терапевта или от нейрохирурга по форме 057-У.

Однако у бесплатной помощи есть существенный недостаток - большая очередь пациентов. Порой люди ждут и несколько месяцев. Но специфика патологий не дает разбрасываться временем, поэтому многие соглашаются на альтернативные варианты - эндоваскулярную микрохирургию.

центр гамма нож

Штык-нож - элемент игры

Подобное средство для проведения высокоточных операций по удалению злокачественных опухолей и патологических образований в головном мозге следует отличать от штык-ножа "Гамма". Это оружие, используемое в популярной виртуальной игре Counter-Strike: Global Offensive.

В мире CS штык-нож "Гамма-волны" предназначается как для установки на винтовку, так и для применения в ближнем бою. Как утверждают создатели игры, он использовался еще во время Второй мировой войны, но популярен и для практики современных боев.

Теперь вы знаете об инновационном методе радиохирургии, что такое гамма-нож. Подобную помощь реально получить и в России. Более того, в ряде случаев сделать то можно совершенно бесплатно.