Знаменитые однофамильцы: биатлонист Евгений Устюгов и лыжный гонщик Сергей Устюгов

0
0

Многие любители биатлона прекрасно знают Евгения Устюгова, прославленного олимпийского чемпиона. Услышав о Сергее, носящем такую же фамилию и являющимся действующей звездой лыжных гонок, они думают, что это родственники. Так ли это?

Сергей Устюгов – брат Евгению Устюгову?

Таким вопросом сразу задаются поклонники биатлона, особенно учитывая их небольшую разницу в возрасте. Как выяснилось в одном из ранних интервью Сергея, они не имеют родственных связей, и их объединяет лишь общее сибирское происхождение да любовь к зимним видам спорта.

Евгений Романович Устюгов — биатлонист с мировым именем, появился на свет 4 июня 1985 года в городе Красноярске. С детства, по примеру отца и матери, он занимался лыжным спортом. К своему главному виду, биатлону, Евгений пришёл в возрасте 12 лет. Его первым тренером стал Виктор Иванович Ермаков.

Сергей Александрович Устюгов — знаменитый российский лыжник, родился 8 апреля 1992 года в посёлке Междуреченский Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь же, на своей малой родине, он начал заниматься лыжными гонками в возрасте 9 лет под руководством Ивана Брагина.

Достижения Евгения Устюгова

Самых больших успехов Евгений Устюгов достиг на Олимпийских играх: в 2010 году в Ванкувере он впервые стал обладателем золотой медали в дисциплине «масс-старт» на 15 км. Особенностью этой гонки является то, что в ней принимают участие только 30 лучших гонщиков мира. Благодаря своей безупречной стрельбе, поразив все мишени, он оставил далеко позади таких признанных мастеров лыжного хода и винтовки, как Уле-Эйнар Бьёрндален, Михаэль Грайс и Эмиль Свендсен. Здесь же, в Ванкувере, но уже в составе эстафетной четвёрки, он добыл свою вторую, на этот раз бронзовую, медаль.

Евгений Устюгов

В дальнейшем Евгений Устюгов подтвердил неслучайность побед: в сезоне 2010 года он был лучшим в спринтерской гонке в Оберхофе, помог выиграть сборной России в эстафете в Рупольдинге. В течение следующих 4 лет Евгений часто занимал место на пьедестале почёта в гонках Кубка мира.

Очередное золото Олимпийских игр Евгений Устюгов завоевал в командной гонке в 2014 году в Сочи. Этот же сезон стал последним в его профессиональной карьере. После окончания Гонки чемпионов, в окружении своих многочисленных поклонников и звёзд биатлона, олимпиец объявил об уходе из спорта.

Евгений Устюгов биатлонист

Знаменитый манси

Сергей Устюгов уникален во всём. Он является представителем малого народа, проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа, численность которого составляет менее 20 тысяч человек.

Великолепные результаты в лыжных гонках он начал показывать уже с юности — на его счету 8 золотых наград юниорских чемпионатов мира. Перейдя во взрослую категорию, он продолжил своё блистательное выступление.

Долгие годы признанными лидерами в лыжных соревнованиях являются норвежцы. Это неудивительно, так как зимними видами спорта увлекается всё население Норвегии. Эту страну прославляли на мировых аренах такие знаменитые атлеты, как Бьёрн Дели, Петтер Нортуг, Мартин Сундбю. Сергей Устюгов, несмотря на свой молодой возраст, уже успел повторить рекорды первых двух лыжников и неоднократно побеждал третьего.

Сергей Устюгов брат Евгению Устюгову

На счету «летучего» манси 9 побед на этапах Кубка мира, 2 медали высшей пробы на чемпионате планеты по лыжным гонкам 2017 года, проходившем в финском Лахти. В январе 2017 года он стал вторым в истории российского спорта победителем престижной лыжной многодневки Тур де Ски. На этой гонке он показал своё неоспоримое преимущество над Мартином Сундбю, «привезя» на финише более 1 минуты. Среди достижений Сергея Устюгова можно отметить то, что ему одинаково легко даются как короткие дистанции, так и марафонские.

Сергей Устюгов и Евгений Устюгов

Однофамильцы в Сочи

Сергей Устюгов и Евгений Устюгов шли к славе своими путями, что неудивительно, ведь они представляли разные виды спорта. Но было в их карьере одно общее событие — участие в Олимпийских играх в Сочи. Евгений Устюгов, биатлонист, снова покорил в тот памятный год спортивный Олимп. Для Сергея же подобные соревнования стали первыми в карьере. К сожалению, успеху однофамильца Евгения помешало досадное падение в финале спринта. В результате Сергей стал лишь пятым.

В 2014 году Евгений Устюгов покинул большой спорт. Его молодой и перспективный однофамилец, напротив, продолжает своё триумфальное шествие в лыжных соревнованиях. Остаётся надеяться на то, что через несколько лет Сергей Устюгов снова впишет эту славную фамилию в историю зимней Олимпиады.