Дмитрий Малышко — биатлонист из Соснового Бора

0
0

Если бы не настойчивость тренера, который повлиял на судьбу своего воспитанника, мир мог не узнать такого спортсмена, как Дмитрий Малышко. Биатлонист, задумывавшийся о банковской карьере, вернулся на огневые рубежи и стал олимпийским чемпионом.

Верное решение

Его детство прошло в Сосновом Бору. Этот город Ленинградской области сыграл определяющую роль в спортивной карьере Дмитрия Малышко, ведь именно здесь он начал заниматься в секции биатлона. Его первым тренером был Юрий Парфёнов. Важным достижением молодого спортсмена стала бронзовая медаль на зимней Спартакиаде, которая проходила в 2008 году в Саранске. Благодаря этому успеху он попал в поле зрения Федерации биатлона России.

Затем Дмитрий Малышко совершил неожиданный поворот в своей биографии и решил уйти в банковскую сферу. Видимо, Дмитрий колебался, становиться ему профессиональным спортсменом или нет. Далеко не всем дано стать чемпионом, больших успехов достигают единицы, и за каждой победой стоит огромный труд, ежедневные тренировки. Для того чтобы развиваться и расти, спортсмену необходимо активное участие в крупных турнирах. На тот момент Федерация биатлона России испытывала финансовые трудности и не могла поддерживать молодые таланты.

Дмитрий Малышко, возраст которого на тот момент составлял 21 год, всё-таки вернулся в большой спорт. За это нужно поблагодарить его личного тренера Дмитрия Кучерова, который способствовал возвращению перспективного биатлониста на лыжные трассы.

Дмитрий Малышко

Точно в цель

Главные успехи во взрослом биатлоне пришли к Дмитрию не сразу. Год за годом Малышко наращивал темп выступлений. Начиная с 2011 года, он постоянно занимал места на пьедестале почёта, а также часто попадал в «цветочную» церемонию. Но самые значимые результаты Дмитрий Малышко, биатлонист с сильным командным духом, показал в эстафетных гонках: 6 раз сборная России побеждала на этапах Кубка мира, а в 2014 году — стала сильнейшей на зимней Олимпиаде в Сочи.

Дмитрий Малышко биатлонист

Главная победа

Когда Дмитрий ехал на Олимпийские игры в Сочи он, конечно же, мечтал о медали в личных гонках. Однако участие в них сложилось для Малышко не самым лучшим образом: спортсмен показал неплохую стрельбу, но подвёл лыжный ход. Причиной было то, что в нужный момент он ещё не вышел на пик формы. Самым правильным в такой ситуации было проявить хладнокровие и продолжать тренировки. С каждым днём уверенность в своих силах возрастала, и к старту эстафеты Дмитрий Малышко подошёл в наилучших кондициях. Для того чтобы не подвести команду, ему нужно было отстреляться на ноль и постараться не прибегать к помощи дополнительных патронов. И это ему почти удалось.

дмитрий малышко возраст

Свой этап командной гонки Дмитрий Малышко провёл лучше всех товарищей по сборной, допустив лишь один промах. После последнего огневого рубежа он мчал на всех парах к месту передачи эстафеты, для того чтобы максимально сократить отставание от лидеров гонки.

Да, Дмитрий не был быстрейшим на своём отрезке эстафеты, но с ним соперничали сильнейшие спортсмены мира — «король биатлона» Уле-Айнар Бьёрндален, меткий Арнд Пайффер, опытнейший Симон Эдер.

Тем и ценна победа в командной гонке, что каждый выступает на пределе своих сил. Поэтому болельщики любят этот вид биатлона за его зрелищность и возможность порадоваться вместе со всей страной успехам национальной сборной.

Эстафетная четвёрка в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина оправдала надежды российских любителей спорта, принеся в копилку олимпийских наград долгожданное биатлонное золото.

Личная жизнь Дмитрия Малышко

У олимпийского чемпиона есть немало увлечений: он любит автомобильную технику и регулярно следит за результатами Формулы-1. Мастер быстрого лыжного хода предпочитает такую же скоростную езду на мотоцикле. Отвлечься от напряжения, которое неизбежно в профессиональном спорте, ему помогает любимая музыка.

14 мая 2016 года Дмитрий Малышко и Екатерина Тихонова вступили в законный брак. Свадьбу праздновали под Санкт-Петербургом в кругу товарищей по сборной.

Личная жизнь Дмитрия Малышко

Со своей будущей женой Дмитрий познакомился ещё в детстве. Екатерина Тихонова, так же как и он, серьёзно занималась биатлоном и достигла неплохих результатов, став мастером спорта. Сейчас у пары растёт сын Филипп. В их семье полное взаимопонимание, ведь Катя как никто другой знает все нюансы закулисной жизни спортсмена. Поэтому её советы и поддержка много значат для Дмитрия.