Череповецкий государственный университет: структура, факультеты, ректор

0
0

Россия всегда славилась уровнем образования на всех его стадиях. Многие высшие учебные заведения ведут деятельность уже больше века, некоторые открылись уже после перестройки, но уже успели занять в рейтингах неплохие позиции. Есть и совсем современные университеты и академии, совершенно не уступающие более опытным учреждениям.

Среди многообразия вузов сложно разобраться и выбрать лучший вариант для дальнейшего обучения. Именно для будущих студентов и написана данная статья, рассказывающая, что собой представляет Череповецкий государственный университет.

Череповецкий государственный университет

История вуза

Деятельность университета началась в 1996 году. По приказу президента в Вологодской области начинает обучение студентов пока еще единственный классический вуз - Череповецкий государственный университет.

Он образовался путем слияния индустриального и педагогического государственных институтов. На сегодняшний день этот вуз является центром в области образования и культуры - г. Череповец и вся Вологодская область гордится учебным заведением. Он входит в Евразийскую ассоциацию университетов, которая объединяет наиболее прогрессивные классические учебные заведения России и зарубежья.

Череповецкий государственный университет располагает территорией около 80 000 квадратных метров, на которой нашли себе место учебные корпусы, спортивные залы, библиотеки, стадион, два оздоровительных комплекса и многое другое. Руководство университета уделяет огромное внимание спорту и здоровому образу жизни, поэтому студентам доступен самый различный спорт-инвентарь, обустроены площадки и залы, регулярно проводятся спортивные мероприятия.

Вуз располагает тремя общежитиями для проживания студентов из других городов, регионов и даже стран. На сегодняшний день число мест в них превышает тысячу. В общей сложности в университете обучается около шести тысяч студентов более чем по 50 направлениям и специализациям.

г череповец

Ректор Череповецкого государственного университета

Ректор вышеупомянутого вуза достоин отдельного внимания. Благодаря грамотной политике руководящих органов высшее учебное заведение может войти в рейтинг лучших по стране и зарубежью. Сегодня Череповецкий государственный университет находится под началом Афанасьева Дмитрия Владимировича - человека незаурядных интересов, с богатым профессиональным опытом и великолепным образованием.

Он с красным дипломом окончил в Костромском пединституте историко-педагогический факультет, с отличием закончил бизнес-школу университета в Соединенных Штатах "Нортумбрия" со степенью МВА, аспирантуру социологического факультета МГУ, защитил кандидатскую диссертацию в области социологических наук; обучался по программе Сколково "Новые лидеры высшего образования". В сфере высшего профессионального образования работает с 1990 года.

структура университета

Структура вуза

Структура университета имеет достаточно развитую структуру:

  • институты, факультеты, кафедры, бизнес-школа;
  • учебно-методическое отделение;
  • отдел по международной деятельности;
  • управление дополнительного образования;
  • центр развития профессиональных компетенций;
  • управление по воспитательной работе;
  • финансово-экономическое управление;
  • управление аспирантуры, докторантуры и научной деятельности;
  • информационно-аналитический и маркетинговый отделы;
  • административно-хозяйственное управление;
  • управление информационных технологий и т.д.

стоимость обучения в череповецком государственном университете

Институты и факультеты Череповецкого государственного университета

Являясь крупнейшим высшим учебным заведением в Вологодской области, ЧГУ располагает действительно огромным количеством направлений. При этом качество образовательной деятельности от этого многообразия ничуть не падает. Абитуриентам есть из чего выбрать специализацию по душе:

  • институт информационных технологий;
  • гуманитарный институт;
  • инженерно-технический институт;
  • институт педагогики и психологии;
  • факультет биологии и здоровья человека;
  • бизнес-школа.

факультеты череповецкого государственного унитверситета

Поступление и перевод

Если вы решили поступать в ЧГУ, определитесь с программой обучения. Абитуриент может подать документы не более чем по трем направлениям. При этом необходимо указать приоритетную. Вторым этапом идет сдача ЕГЭ по дисциплинам, необходимым для зачисления на выбранный факультет. Возможна альтернатива единому экзамену - внутренние испытания университета. Начало приема документов в ЧГУ - 20 июля. Завершает прием для разных групп населения в разные дни. Для выпускников общеобразовательных российских школ это 7 июля. Для инвалидов и выпускников иностранных школ 11 июля. При наличии результатов ЕГЭ или успешном прохождении внутреннего испытания - 26 июля.

Прием первого потока ведется до 1 августа. До этой даты вы должны ознакомиться со списками на сайте университета, и если ваше имя там фигурирует, предоставить подлинники документов. Первый поток ориентирован на прием студентов по квоте, оплачиваемой из бюджета государства.

Второй поток должен предоставить документы до 25 августа. Во втором потоке поступают студенты на оставшиеся свободные квотные места, по договору возмездных образовательных услуг, а также на заочную форму обучения.

В случае перевода из другого вуза необходимо предоставить справку о пройденных курсах, дисциплинах и оценках.

ректор череповецкого государственного университета

Дополнительное образование

В качестве дополнительного образования в государственном университете (г. Череповец) предусмотрены следующие варианты обучения:

  • профессиональная переподготовка;
  • повышение квалификации;
  • тестирование и обучение русскому языку (для иностранных граждан);
  • хобби-курсы;
  • подготовка к ЕГЭ;
  • аспирантура;
  • второе высшее;
  • школа социального предпринимательства.

Стоимость обучения

Стоимость обучения в Череповецком государственном университете в сравнении с другими ведущими вузами страны очень демократична. Для студентов бакалавриата и специалитета стоимость года обучения на очном обучении будет стоить от 32 900 до 36 900 рублей. На заочном обучении - от 17 000 до 22 400 рублей в год. Магистратура очно обойдется от 37 600 до 66 870 рублей. Заочно - 18 800. За определенные заслуги студентам предоставляют скидку в обучении. Например, если средний балл ЕГЭ в расчете на 1 предмет равен 60-70 баллам, скидка составит 10-20% от стоимости обучения в течении 1 семестра. Такая же скидка подразумевается для круглых отличников. Скидка в размере 100 % от стоимости обучения предоставляется студентам, победившим в конкурсах "Верещагинский проект" и "Моя педагогическая перспектива".