Все части NFS: полное описание серии

0
0

Все части NFS или, как еще называют серию, «Жажда скорости» заслуживают внимания геймеров. Каждая игра имеет свои особенности, и за них заслужила почетное место в ТОП лучших игр в жанре гонок или даже симуляторов. Для тех игроков, которые еще не знакомы с данной линейкой, будет приятно поучаствовать во всех приключениях на виртуальных трасах всего мира.

Начало истории

Все части NFS начинаются со стандартной первой, в которой не было никаких вторых названий. В дальнейшем разработчики стали называть части отдельными именами, дабы не было стандартного перечисления в этой огромной серии. Создавалась игра, как реалистичный симулятор управления гоночным автомобилем. Уже во второй части сделан больший уклон на аркадность, чем и отметилась в дальнейшем серии. Появились новые трассы в Америке и разные модели автомобилей. Следующие части под названием Hot Pursuit и High Stakes сосредоточились на добавлении новых режимов. Появилась возможность играть в роли гонщика, полицейского или проходить свою карьеру. Геймеры получили доступ к таким красивым машинам, как Aston Martin DB7 и другие продвинутые автомобили высшего класса.

все части nfs

Легендарный период

Все части NFS за период с 2000 по 2005 год считаются настоящим произведением искусства. Впервые в мире появилась шестая часть Porsche Unleashed, где были машины только указанной в названии компании. После нее появилось продолжение Hot Pursuit-2, которое продолжило традиции оригинальной игры дополнительной серии. Компания снова сосредоточена была вокруг противостояния полицейских и уличных гонщиков. Эту часть можно считать культовой благодаря наличию красивых саундтреков стилей рок и техно музыки.

После нее появились две части под названием Underground. Многие пользователи до сих пор считают их лучшими в серии за реалистичность, кастомизацию автомобилей, улучшения и невероятную атмосферу подпольного мира гонок. Новая часть Most Wanted продолжила лучшие традиции предшественников двух годов. Появились новые возможности улучшить машину, а также вернулись постоянные стычки с полицейскими, которые часто выслеживают игрока. Стоит также отметить, что свободная езда по городу появилась именно в Underground, и с тех пор стала обязательной частью геймплея всех частей.

nfs все части по порядку

Снижение рейтингов

В NFS все части по порядку имеют разные рейтинги, независимо от времени их выпуска. С 2006 года началось затишье в плане популярности серии. Новая игра под названием Carbon поддержала аркадный стиль и подчеркнула любимые игроками элементы серии. Полиция немного снизила активность, а все действия начали происходить в темное время суток. Карта делиться на районы, и их необходимо завоевывать прохождением и финальной битвой с лидером.

Через год появилась часть ProStreet, которая полностью поменяла стилистику серии. Это уже был гоночный симулятор с различными типами трасс и отсутствием свободного режима. Низкие продажи подсказали, что такая концепция неверна, и уже в 2008 появилась новая часть Undercover. Оценки у нее были средними, ведь кроме возвращения к старому стилю и детального тюнинга проект ничем не смог заинтересовать пользователей.

Издатели со студии ЕА не отказались от идеи создания качественного и реалистичного симулятора. В 2009 году им удалось это сделать, и индустрия пополнилась проектом Shift. Упор был сделан на то, чтобы человек сливался со своим болидом. Для этого вернули вид изнутри машины, реализовали шесть десятков моделей техники и почти двадцать трасс. Наряду с этой игрой была разработана эксклюзивная серия Nitro, состоящая с двух частей для платформ DS и Wii.

nfs список частей

Попытки вернуть рейтинг

Так как все части NFS, описанные в предыдущем пункте, не сумели заинтересовать пользователя, издатель начали активизировать работу разработчиков по всем фронтам. В 2010 году из Англии появляется переработка Hot Pursuit на новый лад. В ней противостояние уличных гонщиков и полиции вышло на новый уровень. Игрок сам выбирает себе сторону, улучшает автомобиль и завоевывает рейтинг. Присутствовал и режим свободной езды по городу, за что геймеры были благодарны разработчикам.

Чтобы не сбавлять давление, через год появились сразу две новые игры серии от разных разработчиков – Shift 2: Unleashed и The Run. Касательно первой из них, то тут снова был сделан упор на жанр симулятора. Больше сотни лицензированных машин, огромные возможности дизайна, карьера легального и подпольного гонщика. Вторая же заинтересовал публику тем, что впервые появилась возможность выйти из машины водителем. Это особенно было полезно для того, чтобы спрятаться от полиции в безвыходной ситуации.

Так как эти части не сумели значительно повысить рейтинги, спустя год выходит переработка Most Wanted, которая была полностью сосредоточена на уникальном тюнинге автомобиля. Игрок мог создать полностью оригинальную технику, и эта особенность была главной.

nfs все части по порядку список

Возвращение к истокам

Игроку понадобиться не один месяц времени, чтобы пройти NFS все части по порядку. Список за последние четыре года пополнился четырьмя частями. Когда в 2013 году часть Rivals не сумела заинтересовать сообщество, и были установлены рекордно низкие продажи, произошел перерыв в два года. Пользователи в сети говорили о том, что издатели и разработчики забыли, что означает настоящая атмосфера подпольных гонок, которая чувствовалась в Underground. Прислушавшись к этим отзывам, разработчики создали одну из самых успешных игр серии, с которой начался перезапуск. Она называлась просто Need for Speed, без всяких дополнений. Здесь и в продолжении Edge игрок снова вернулся на улицы городов, где полно препятствий, и победить сможет только сильнейший. На этом в NFS список частей окончен, но продолжения обязательно будут.