Гонки на двоих на одном компьютере: во что поиграть?

0
0

Многие геймеры помнят те времена, когда интернет-соединение еще не позволяло играть по сети, поэтому приходилось практически всегда довольствоваться сингл-плеером. Настоящим сокровищем были игры, в которых был доступен режим "хот-сит", то есть игра вдвоем за одним компьютером. В таких проектах игроки чередовали ходы, что было невероятно увлекательно. Но еще больше впечатлял режим "сплит-скрин", который разделял экран на две части и предлагал двум игрокам сразиться в одной игре одновременно. Чаще всего такой режим наблюдался в гоночных симуляторах. И по сегодняшний день некоторые игры обладают подобным свойством. В данной статье будут перечислены как современные, так и классические гонки на двоих на одном компьютере, которые вам определенно стоит попробовать, если вы хотите сыграть вдвоем с другом одновременно и выяснить, кто из вас лучше водит виртуальный автомобиль.

Гонки серии "Формула 1"

гонки на двоих на одном компьютере

Уже далеко не первый год выходят игры, относящиеся к серии "Формула 1". Там вы получаете возможность взять на себя роль пилота скоростного болида и показать всем, что вы являетесь лучшим гонщиком в одном из самых известных видов гонок в мире. И уже довольно давно данные игры поддерживают режим "сплит-скрин". Данные гонки на двоих на одном компьютере, однако, являются довольно специфическими. Они не аркадные, а более реалистичные, поэтому вам придется очень долго колесить по трассе, наматывая более сорока кругов, заезжать на пит-стопы, заправляться и менять резину. В общем, это развлечение на любителя, поэтому стоит обратить внимание и на другие гонки на двоих на одном компьютере, тем более что их существует довольно много.

Blur

игры на двоих гонки

Данный гоночный симулятор вышел уже в довольно далеком 2010 году, но до сих пор не утратил своей актуальности. Это один из лучших вариантов, если вас интересуют гонки на двоих на одном компьютере. Здесь есть все, чего может хотеться любителю высоких скоростей - и крутые автомобили, и захватывающие трассы и многое другое. Однако имеется одна особенность, которая выделяет данный проект на фоне остальных - это энергия, особый ресурс, который вы будете получать в ходе гонок. Энергия начисляется за выполнение различных трюков, резких поворотов и так далее. Использовать ее можно также для разных целей - можно ускорить и оторваться от преследователя, а можно мощно протаранить его, выведя на время из строя. То есть вы можете рисковать и копить энергию, а можете попытаться выиграть и без нее. Еще одна выдающаяся черта данной игры - это возможность разделить экран не только на две части, но и на три, и даже на четыре. Естественно, вам понадобятся дополнительные контроллеры, так как одна клавиатура точно не выдержит четыре игрока. Однако лучше все же выбирать именно игры на двоих - гонки на четверых требуют довольно внушительного по размерам монитора, на маленьком будет очень плохо видно, и впечатление будет испорчено.

Split Second

гонки на машинах на двоих

Еще один гоночный симулятор, который заметно отличается от всех остальных. Если вас интересуют игры на двоих, гонки с огромным количеством адреналина, а также массированным разрушением, то Split Second - это именно то, что вам нужно. Отличительной особенностью данных гонок является возможность атаковать противника всеми доступными способами - вплоть до оружия. Но при этом обратите внимание на то, что сама трасса всегда готова подкинуть вам интересные сюрпризы - где-то прямо на вас может упасть труба, где-то взорваться строение рядом с трассой, и от всего этого вам нужно мастерски уходить, если вы хотите добиться успеха. Но если вы не готовы к такому всплеску адреналина, который способны вызвать гонки на машинах на двоих, следует тогда выбирать более спокойные игры, которые не будут вас так сильно напрягать.

Mad Tracks

игры на двоих гонки играть

Несмотря на сумасшедшее название, данный гоночный симулятор является абсолютно безобидным, полной противоположностью предыдущему варианту. Если вы искали яркий и красочный проект с обилием автомобилей, трасс и других развлечений, то Mad Tracks - это эталон подобной игры на двоих. Гонки, играть в которые весело и приятно. Здесь вам не нужно сильно напрягаться, нет необходимости пытаться устранить противника. Вы можете полностью отдаться управлению автомобилем и получать удовольствие от процесса.

Серия Need for Speed

игры на двоих машины гонки

Естественно, невозможно было обойти стороной известнейшую гоночную серию Need for Speed. Все, что вам нужно для игры на двоих - машины. Гонки данной серии в любом из эпизодов могут предложить вам огромное количество разнообразных машин различных марок, которые вы можете усовершенствовать, перекрашивать, декорировать и так далее. А затем вы можете сразиться в режиме "сплит-скрин", что принесет вам немало удовольствия, учитывая разнообразие режимов, которое всегда было визитной карточкой этой популярной серии.

Dirt

Отдельно стоит упомянуть раллийные гонки, так как они очень сильно отличаются от аркадных симуляторов. Дело в том, что в таких гонках основной упор делается на реалистичности - вам нужно будет заботиться о переключении передач, малейших заносах, ямах и колдобинах. Скорость здесь - не самое главное, важнее всего дойти до финиша и не сойти с трассы, что сделать можно очень даже легко, учитывая то, с какой реалистичностью машину заносит на поворотах, подкидывает на неровностях, как может барахлить двигатель, если вы не будете правильно переключать передачи. В общем, вы можете получить огромное удовольствие, если вам нравятся именно такие проекты, так как Dirt - это лучший представитель данного направления, имеющий режим "сплит-скрин".