Телефон ZTE Nubia Z5: характеристики и отзывы

0
0

Смартфон ZTE Nubia Z5 - это представитель элитной линейки от популярного китайского производителя. Устройство выделяется лаконичным, но в то же время элегантным дизайном. Но все самое главное, конечно же, находится внутри.

zte nubia z5 mini характеристики

Позиционирование

Смартфон ZTE Nubia Z5 официально появился на отечественном рынке в 2013 году. Это событие было ознаменовано громкой презентацией, в ходе которой было сказано очень много о достоинствах данного устройства. Особый интерес представляет название. Nubia - это историческая область около Нила, которая считается родиной древней цивилизации. Также это слово можно трактовать как "золото" в переводе с древнеегипетского языка. В любом случае название смартфона свидетельствует о его повышенной ценности.

Смартфон ZTE Nubia Z5: характеристики

Элегантный дизайн, безусловно, притягивает взгляд. Тем не менее это далеко не все, что вас должно заинтересовать в смартфоне ZTE Nubia Z5. Характеристики данного устройства выглядят следующим образом:

  • процессор - Qualcomm Snapdragon S4 Pro;
  • частота - 1,5 ГГц; 4 ядра;
  • графический ускоритель - Adreno 320;
  • ОС - Android Jelly Bean (4.1.2);
  • 5-дюймовый экран;
  • оперативка - 2 Гб;
  • 32 Гб для хранения файлов пользователя;
  • основная 13-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой;
  • 2-мегапиксельная фронтальная камера;
  • батарея на 2300 мАч;
  • не поддерживаются флеш-карты;
  • вес - 126 г.

zte nubia z5 характеристики

Внешний вид

При первом контакте с телефоном ZTE Nubia Z5 mini ничего "элитного" или "люксового" в его внешнем виде рассмотреть не удается. Это самый обычный моноблок с крышкой из матового пластика и глянцевой стеклянной передней панелью. Некоторую элегантность аппарату придает тонкий металлический ободок. Корпус неразборный, а потому самостоятельно заменить батарею, при необходимости, вам не удастся. При этом сборка очень качественная, ничего не скрипит и не прогибается при сдавливании.

Лицевая панель практически полностью занята экраном, над которым расположился глазок фронтальной камеры, разговорный динамик и основные датчики. Верхняя грань достаточно острая, а потому прислонять ее к уху во время разговора очень некомфортно. А если перед этим вы активно использовали смартфон, металл будет горячим. В нижней части расположились 3 сенсорные клавиши, которые получили красную подсветку.

На нижней грани расположился разговорный микрофон и разъем для кабеля micro-USB. Сверху находится аудиовыход и слот для сим-карты. Слева и справа расположились, соответственно, клавиши регулировки громкости и блокировки. Расположение этих клавиш нельзя назвать удачным, ведь, нажимая одну, вы непременно задеваете другую.

На задней панели ZTE Nubia Z5 mini расположился глазок камеры с красным металлическим ободком и светодиодная вспышка. Внизу можно увидеть два блока отверстий. Но лишь один из них является динамиком. Второй выполняет лишь декоративную функцию.

zte nubia z5

Особенности экрана

Главный элемент смартфона ZTE Nubia Z5 - экран с разрешением HD. Диагональ 5 дюймов многие считают оптимальной. Такой размер обеспечивает адекватное восприятие картинки. В то же время габариты устройства являются довольно компактными. Стоит отметить наличие датчика приближения (отключает подсветку при поднесении устройства к уху), а также датчика освещенности, который позволяет воспользоваться функцией автоматической регулировки яркости. Любителям игр и прочих интерактивных приложений непременно должен понравиться ZTE Nubia Z5. Тачскрин распознает до 10 одновременных касаний.

Зеркально-гладкую поверхность имеет передняя панель ZTE Nubia Z5. Дисплей прикрыт защитным стеклом с довольно эффективным антибликовым фильтром. А вот олеофобное покрытие не особо действенное. Положительным моментом является отсутствие прослойки воздуха между самим экраном (матрицей) и внешним стеклом.

Дисплей имеет хороший запас регулировки яркости (4,5 - 435 кд/ кв. м). Это позволяет сохранять хорошую читаемость при интенсивном солнечном свете, а также обеспечивает комфорт в темное время суток. Углы обзора вполне приличные даже при значительном отклонении. Стоит отметить хорошую цветопередачу и естественную насыщенность оттенков. Присутствует незначительное отклонение в сторону теплого спектра.

Немного о звуке

Звуковая подсистема - это одно из главных достоинств телефона ZTE Nubia Z5, ведь он оснащен музыкальным чипом от известной фирмы Yamaha, а также технологией Dolby 5.1. Все это позволило обеспечить качественное звучание динамиков. Верхние и нижние частоты раскрываются во всем своем великолепии при подключении наушников. Предустановленный фирменный проигрыватель обеспечивает широкие возможности для настроек, а также имеет встроенный эквалайзер. Но есть один существенный недостаток. Динамик, расположенный на тыльной панели, не имеет каких-либо выступов, а потому звук может приглушаться, когда аппарат лежит на столе.

Камера

Как и все современные смартфоны, ZTE Nubia Z5 оснащен двумя камерами. Для начала стоит сказать о фронтальной. Она имеет всего лишь 2 мегапикселя, а потому не стоит рассчитывать на качественные селфи. А вот основная 13-мегапиксельная камера выглядит намного интереснее.

Стоит сказать пару слов об оптике. Основная камера оснащена линзами от Konica-Minolta, CMOS-сенсором от Sony, а также композитным инфракрасным фильтром. Защитную функцию выполняет прочная металлическая рамка и сапфировое стекло. Вспышка от Phillips обеспечивает интенсивную подсветку.

Несмотря на то что основная камера 13-мегапиксельная, это слабое место смартфона. Плохая светочувствительность, неровная линза, неровная экспозиция - все это и многое другое обусловливает не самое лучшее качество фото. Анализ тестовых снимков приводит к таким выводам:

  • размывается задний фон;
  • по углам кадра заметно снижается резкость;
  • присутствует сильный пересвет;
  • присутствуют шумы;
  • плохая детализация;
  • правая сторона снимков в большинстве случаев смазана;
  • некачественная макросъемка;
  • при съемке документов текст не сильно повреждается, но мелкие буквы просматриваются плохо;
  • плохое качество при искусственном освещении, что несколько компенсируется вспышкой.

zte nubia z5 экран

Интерфейс и программное обеспечение

Стоит обратить внимание на программное обеспечение при покупке телефона ZTE Nubia Z5 mini. Характеристики содержат информацию, что аппарат работает под управление Android 4.1.2. При этом стоит отметить наличие фирменного пользовательского интерфейса. Здесь нет отдельного меню приложений, а иконки приложений в автоматическом порядке размещаются на рабочих столах. Конечно, это неудобно, но если вы воспользуетесь функцией создания папок, то за короткое время сможете "навести порядок" в своем смартфоне и оптимизировать рабочее пространство.

Проведя по экрану сверху вниз, вы получите доступ к панели уведомлений, которую можно считать весьма информативной. Под всеми системными сообщениями расположена полоска доступа к основным функциям, содержимое которой может быть настроено исходя из потребностей пользователя.

Меню настроек открывает достаточно широкие возможности для персонификации вашего устройства. Есть широкий набор профилей на все случаи жизни. Есть возможность работы в энергосберегающем режиме. Также, чтобы замедлить расход заряда батареи, можно самостоятельно настроить частоту процессора. Если вы не играете в игры, а используете ограниченный набор функций, можно выставить минимальный показатель.

Стоит отметить удобный интерфейс телефонной части. Цифровые и буквенные клавиши достаточно крупные, что исключает вероятность случайного нажатия. Тем не менее на первых этапах могут возникнуть некоторые трудности с эксплуатацией устройства.
Дело в том, что производитель использовал несколько ранее незнакомых графических иконок, не пояснив их значения и функции.

zte nubia z5 обзор

Аккумулятор ZTE Nubia Z5

Смартфон может быть сколь угодно красивым и функциональным, но если в нем установлен слабый аккумулятор, все достоинства сводятся на нет. Телефон ZTE Nubia Z5 оснащен несъемной батареей емкостью 2300 мАч. Это не самый высокий показатель, но при умеренном использовании заряд может продержаться больше суток. За 2 часа просмотра видео расходуется 30%, за 2 часа чтения - 22% энергии. Меломаны могут рассчитывать на 3 часа непрерывного прослушивания музыки.

аккумулятор zte nubia z5

Память

Осуществляя ZTE Nubia Z5 обзор, требуется уделить пристальное внимание объему памяти. 2 Гб оперативки - это стандартный показатель для современных смартфонов, которые позиционируют себя как флагманские. По умолчанию пользователю доступно 1,2 Гб.

Говоря о внутренней памяти, производитель заявляет объем 32 Гб. Однако фактически пользователю доступно лишь 25 Гб. При этом слот для карты памяти не предусмотрен. Учитывая этот факт, 25 Гб может оказаться недостаточно активному пользователю, который много фотографирует и любит слушать музыку.

Положительные отзывы

Если вы планируете приобрести смартфон ZTE Nubia Z5, отзывы помогут вам принять окончательное решение. Учитывая, что аппарат стоит достаточно дорого, наверняка никому не хотелось бы ошибиться в выборе. Изучив комментарии покупателей, вы можете почерпнуть такую информацию о достоинствах смартфона:

  • красивая фирменная упаковка, которая демонстрирует высокий статус устройства;
  • телефон достаточно тонкий и легкий, а потому при его эксплуатации рука абсолютно не устает;
  • на фоне черного пластика алюминиевая окантовка выглядит утонченно и стильно;
  • пластик, из которого изготовлена задняя крышка, очень приятный на ощупь, чем-то напоминает каучук;
  • отличное качество сборки без каких-либо люфтов и скрипов;
  • экран хорошо передает цвета, изображение выглядит насыщенным и контрастным;
  • отличные углы обзора (картинка не искажается даже при сильном отклонении);
  • камера работает в нескольких режимах;
  • четырехъядерный процессор обеспечивает хорошую работу игр и качественное воспроизведение видео;
  • неплохая основная камера оснащена качественной оптикой (но качество снимков все равно не тянет на 13 мегапиксилей);
  • удобно, что управляющие сенсорные клавиши оснащены подсветкой (тем не менее красный цвет слишком агрессивный и бьет по глазам);
  • мощный 4-ядерный процессор обеспечивает быструю работу и хорошую производительность;
  • сенсор шустро реагирует на касания;
  • средняя сенсорная кнопка выполняет сразу несколько функций (включение подсветки, вызов меню, блокировка, возврат и прочие);
  • мощная вспышка позволяет делать неплохие снимки даже в условиях слабой освещенности;
  • если использовать телефон только для звонков, заряда аккумулятора может хватить на два дня;
  • отличное качество звука при прослушивании музыки через наушники;
  • в комплект поставки входит качественная гарнитура;
  • большой экран занимает практически всю поверхность передней панели, что выглядит достаточно стильно;
  • защитное стекло имеет олеофобное покрытие, а также защищено от бликов;
  • громкие динамики;
  • в комплекте предусмотрен чехол-накладка, который защищает нежный пластик от повреждений;
  • при максимальном уровне яркости информация хорошо читается с экрана даже на улице при солнечной погоде;
  • среди предустановленных приложений практически все полезные;
  • приложение камеры имеет множество настроек, что позволяет получать на выходе неплохие фотографии.

zte nubia z5 тачскрин

Отрицательные отзывы

Идеальных гаджетов не бывает. Даже если они стоят очень дорого и позиционируются как элитные, в них всегда присутствует масса недостатков, которые обнаруживаются в процессе эксплуатации. Опытные пользователи оставляют такие отрицательные отзывы о данном смартфоне:

  • корпус смартфона неразборный, а потому самостоятельно заменить батарею в случае необходимости вам не удастся;
  • камера сильно выпирает над поверхностью задней крышки, что не очень эстетично (к тому же из-за этого окантовка быстро царапается);
  • кнопка питания расположена практически на одном уровне с клавишей регулировки громкости, из-за чего они часто нажимаются одновременно;
  • запас регулировки яркости мог быть больше;
  • завышенная стоимость, учитывая характеристики аппарата (на рынке представлено огромное количество аналогов, которые в полтора-два раза дешевле рассматриваемого устройства);
  • очень слабый аккумулятор, как для музыкального смартфона, каковым его позиционирует производитель (при полном заряде батареи вы сможете не более 3-х часов наслаждаться прослушиванием треков);
  • дизайн телефона не выделяется никакими отличительными особенностями и не свидетельствует о премиальности;
  • где-то через полгода после регулярного использования телефон начинает часто зависать, что не всегда решается путем перезагрузки (возможность изъять батарею была бы не лишней);
  • слабая фронтальная камера подходит разве что для видеосвязи, а селфи получаются бледными и нечеткими;
  • периодически "вылетает" сигнал беспроводного интернета;
  • аппарат сильно греется (особенно металлический ободок);
  • устаревшая операционная система;
  • если в фоновом режиме запущено много приложений, аппарат может начать притормаживать;
  • на пластике достаточно быстро собираются отпечатки пальцев, а стереть их не так просто;
  • неудобно, что интерфейс устройства не предусматривает меню (рабочие столы получаются перегруженными, а потому пользоваться ими неудобно);
  • не хватает слота для карты памяти, а фактических 25 Гб будет недостаточно активному пользователю.

Заключение

Учитывая, что производитель позиционирует смартфон ZTE Nubia Z5 как элитный, его цена ожидаемо высокая (более 20 000 рублей). Но так как это не самый популярный китайский производитель, такая цена кажется неоправданной. Конечно, сам аппарат неплохой. Но никакими выдающимися показателями, которые возвели бы его в статус элитного, он не обладает. Это относится не только к "начинке", но и к внешнему виду. И лишь упаковка отдаленно напоминает о премиальности товара.