Эрнест Мацкявичюс: биография, творчество, семья

0
0

Российский тележурналист, ведущий «Вестей» Эрнест Мацкявичюс хорошо знаком миллионам телезрителей. Трудно представить себе сегодня работу одного из самых популярных отечественных телеканалов («Россия 1») без этого талантливого, тонкого и интеллигентного журналиста. Сложно также осознать, что Эрнест Мацкявичюс, совсем ещё молодой человек, посвятил работе на телевидении уже более двадцати лет.

эрнест мацкявичюс

Биография популярного ведущего

25 ноября 1968 года в Литве в интернациональной семье родился мальчик, которому было суждено стать одним из самых известных тележурналистов. Его отец – литовец, знаменитый режиссер Гендрюс Мацкявичус, основатель «Театра пластической драмы».

Мама Эрнеста, Марина Мацкявичене, по национальности русская. Она была известной журналисткой, много лет проработавшей в газете «Вечерняя Москва», в журнале «Крокодил» и газете «Труд».

эрнест гедревич мацкявичюс

Эрнест Мацкявичюс пошел в первый класс обычной школы в городе Вильнюсе. Уже в столь юном возрасте мальчик отличался литературными способностями: он писал стихи, маленькие рассказы, а также сценарии для школьного кукольного театра. Когда Эрнесту исполнилось десять лет, родители переехали в столицу. В Москве Эрнест окончил среднюю школу.

Когда встал вопрос о выборе профессии, Эрнест решил идти по материнскому пути – в журналистику. Но до поступления в институт молодой человек отдал свой гражданский долг – два года он прослужил в армии. В 1994 году Эрнест Мацкявичюс стал студентом МГУ, факультета журналистики.

Профессиональная деятельность

Свою работу на телевидении молодой журналист начал в 1991 году в телекомпании «ВИД». Ведущий Эрнест Мацкявичюс в программе «13-31» совмещал свою деятельность ведущего с работой корреспондента. Талантливого журналиста заметили, и он был приглашен на Первый канал в программу «Архипелаг». Примерно в это же время Эрнест Мацкявичюс готовил материалы для международного журнала «Центральный экспресс».

 ведущий вестей эрнест мацкявичюс

До 1993 года Эрнест работал в программе «Панорама» на Первом канале в качестве корреспондента. В 1993 году, когда появился новый телеканал НТВ, Эрнест принял активное участие в его становлении. До конца апреля 2001 года Эрнест являлся парламентским корреспондентом в информационных программах НТВ.

В мае 2001 года телеканал перешел под юрисдикцию медиахолдинга «Газпром-Медиа». Популярный ведущий вместе с командой Киселева перешел в телекомпанию ТВ-6 и до 2002 года работал парламентским корреспондентом этого телевизионного канала. Возможно, кому-то запомнилась работа Эрнеста в первом отечественном реалити-шоу «За стеклом» в качестве одного из корреспондентов.

 ведущий эрнест мацкявичюс

Телеканал «Россия»

Сегодня ведущий Эрнест Мацкявичюс – самый узнаваемый журналист на канале «Россия». Здесь он работает уже более тринадцати лет. Все это время он совмещает профессию ведущего и автора передачи «Пролог», великолепно ведет политические программы, предвыборные дебаты.

С середины двухтысячных Эрнест Мацкявичюс — ведущий «Вестей» и «Вестей+». В этих информационных программах он работает с коллегами — Татьяной Ремезовой, Мариной Ким, Салимой Зариф. С 2008 по 2011 год Эрнест Гедревич Мацкявичюс стал постоянным ведущим программы «Разговор с Владимиром Путиным», в которой он работал с известной тележурналисткой Марией Ситтель.

Мацкявичюс – человек разносторонний и азартный. Он с удовольствием принимает приглашения на участие в различных шоу и телеиграх. Наверняка зрители помнят его блистательные выступления и победу в шоу «Форт Боярд», телеигре «Сто к одному».

Хобби

В свободное время, которого у Эрнеста практически не бывает, он занимается каратэ. В этом виде спорта он имеет зеленый пояс. Старается много читать, по мнению друзей, отлично играет на гитаре.

 ведущий эрнест мацкявичюс

В 2008 году умер отец ведущего, не завершив начатой книги о пластическом театре. Она называется «Преодоление». Работу завершил Эрнест, дописав в неё главу, в которой откровенно и очень трогательно рассказал о том, кем был для него отец.

Семья

Эрнест Мацкявичюс старается максимально оградить свою личную жизнь и своих близких от журналистов. Он не слишком активен и словоохотлив в социальных сетях. Тем не менее известно, что знаменитый ведущий женат, причем знакомство с будущей супругой он называет «политическим». Эта шутка объясняется просто — во время работы в парламенте Эрнест познакомился с очаровательной девушкой, в то время ученицей десятого класса, Алиной Ахметовой, которая вместе с одноклассниками пришла на экскурсию.

ведущий вестей эрнест мацкявичюс

Молодые люди проверяли свои чувства в течение пяти лет. Официально они узаконили свои отношения в 2003 году. Эрнесту исполнилось тридцать четыре года, супруга на тринадцать лет моложе. Разница в возрасте между Эрнестом и Алиной не ощущается: они счастливы, все решения принимают вместе. К своему тридцать пятому дню рождения Эрнест стал отцом. Алина подарила ему очаровательную дочь Далию.