Претензия на возврат денежных средств: образец написания

0
0

Сегодня нами будет рассмотрена претензия на возврат денежных средств. Образец данного документа, правила его написания и рекомендации по составлению помогут прояснить ситуацию. Дело все в том, что претензии потребителей встречаются все чаще и чаще. Но далеко не всегда понятно, как правильно составлять их и куда направлять. Что о процедуре должен знать каждый гражданин? Какие советы и рекомендации помогут воплотить задумку в жизнь?

Претензия - это...

Первым делом предстоит понять, о каком документе идет речь. Что такое претензия на возврат денежных средств? Образец данной бумаги будет представлен после изучения правил ее написания.

претензия на возврат денежных средств образец

Претензия является способом защиты прав населения, например потребителей или клиентов. Составляется она при нарушении одной из сторон действующего соглашения. Является средством досудебного разбирательства.

Форма представления

Важно обратить внимание на то, что претензия на возврат денежных средств, образец которой мы рассмотрим позже, имеет только одну форму представления - письменную. В устной форме никакие жалобы не принимаются.

С учетом прогресса информационных технологий разрешается подавать претензии:

  • написанные от руки;
  • напечатанные при помощи компьютера;
  • в виде электронных писем и документов в компьютерной интерпретации.

Какой именно вариант выбирать? Особой разницы нет. Все зависит от предпочтений гражданина. Главное - помнить о правилах написания бумаги.

Общие правила

Еще один нюанс - это то, что претензии не имеют никаких особенностей. Этот документ составляется и оформляется на общих основаниях. О чем идет речь?

досудебная претензия о возврате денежных средств образец

Существуют определенные правила написания деловых писем. Именно их необходимо соблюдать при составлении изучаемой бумаги. Важно, чтобы потребитель писал:

  • связно;
  • лаконично;
  • с соблюдением делового стиля (без жаргона и нецензурных выражений);
  • грамотно (без орфографических и грамматических ошибок).

Данные принципы помогут правильно составить претензию. О чем еще должен помнить каждый гражданин?

Составляющие бумаги

Досудебная претензия о возврате денежных средств, образец которой дает полное представление о ней, - это всего лишь шаблон, следуя которому, можно защитить свои права и интересы. Важно запомнить, что весь документ разделяют на несколько частей. В каждой имеются свои особенности.

Любая претензия имеет:

  • Шапку. Она оформляется в самом начале. Существует ряд правил, соблюдая которые, удастся оформить "шапку" правильно.
  • Наименование. Оно обычно начинается со слова "Претензия" по центру листа. Ниже идет уточнение обращения. Например, "Претензия на возврат денежных средств за мобильный телефон".
  • Основную часть. В ней указываются факты и суть претензии.
  • Заключение. Завершается документ датой подачи и подписью заявителя.

претензия банку о возврате денежных средств образец

Пожалуй, это все важные составляющие. Необходимо помнить, что подобным образом пишутся практически все деловые письма.

Оформление "шапки"

Поможет написать претензию о возврате денежных средств образец. Это не так трудно, как кажется. Например, оформить "шапку" документа будет проще тем, кто уже сталкивался с деловыми письмами. Все советы и рекомендации будут точно такими же.

Оформить "шапку" предлагается, следуя таким принципам:

  • Первым делом пишется организация, в которую направляется документ. Это может быть банк или магазин - неважно.
  • Ниже рекомендуется написать Ф. И. О. руководителя компании, того, кому направляется претензия.
  • Сведения о заявителе - это еще один важный нюанс. Они являются завершением "шапки". Обычно необходимо писать Ф. И. О. гражданина, город проживания, адрес, а также контактные данные. Например, телефон или электронную почту.

Важно: "шапка" пишется в правом верхнем углу листа. Это правило необходимо соблюдать в обязательном порядке. Иначе претензия на возврат денежных средств, образец которой вы проигнорировали, принята не будет. Ее вряд ли рассмотрят в той или иной организации.

Основная часть

Основной части бумаги уделяется особо внимание. В ней необходимо кратко, но одновременно с этим подробно изложить суть обращения. Если речь идет о возврате денежных средств, придется сообщить, при каких обстоятельствах оказывалась услуга или был приобретен товар.

образец претензии на возврат денежных средств банком

Помимо этого, важно указать:

  • сумму, потраченную на операцию;
  • деньги, которые хочется вернуть;
  • причину, по которой направляется обращение.

Все прикладываемые документы перечисляются после подробного описания обстоятельств дела отдельным списком. Его нумеруют. Эти правила помогут составить грамотную претензию, которую рассмотрят в организации.

О нюансах

Но и это еще не все. Каждая бумага в России имеет ряд своих особенностей. И изучаемый документ не является исключением. Об этом необходимо помнить все время.

Как составляется и направляется претензия банку о возврате денежных средств? Образец, предложенный ниже, наглядно показывает, как должен выглядеть документ. В обязательном порядке бумага составляется в 2-х экземплярах. Один отдается организации, другой остается у заявителя. При этом уполномоченный человек (тот, кто принял претензию) проставляет на документе свою подпись в качестве подтверждения получения недовольства.

претензия о возврате перечисленных денежных средств образец

На рассмотрение претензии на возврат денег отводится 10 дней. Обратный отсчет начинается с момента получения бумаги организацией. Если компания не решит проблему или никак не отреагирует на обращение, можно идти в Роспотребнадзор или в суд для дальнейшей защиты своих прав.

Образец

Теперь можно посмотреть, как будет выглядеть образец претензии на возврат денежных средств банком. Это не самая распространенная ситуация, но она имеет место. Предложенный шаблон не является стандартным, он может меняться в зависимости от ситуации.

Претензия может выглядеть приблизительно так:

"Я, Иванов Иван Иванович, (данные паспорта), прошу вернуть денежные средства, перечисленные мной в банк (название учреждения) 12.08.2009 года. Между мной и данной финансовой организацией был заключен кредитный договор № (номер договора). Согласно его условиям, процентная ставка по кредиту не меняется в течение всей продолжительности выплат. Последний платеж мной был произведен 11.07.2009 - в этот момент кредит должен был закрыться. 11.08.2009 сотрудники банка сообщили мне о том, что я должен перечислить последний платеж в размере 15 000 рублей, так как за мной образовался долг. 12.08.2009 года я перевел компании требуемые денежные средства, потому что мне звонили и угрожали обратиться к коллекторам для взыскания долга. Доказательства предоставлены. Мною была проведена проверка, согласно которой, платеж от 11.07.2009 г. был осуществлен, а требуемые сотрудниками банка (название компании) деньги запросили незаконно. Прошу вернуть мне деньги в размере 15 000 рублей, уплаченные 12.08.2009".

написать претензию о возврате денежных средств образец

Именно так выглядит претензия о возврате перечисленных денежных средств. Образец не самый лучший, но он наглядно отражает суть перечисленных ранее правил.