Сербская Республика: происхождение, символы, экономика и население

0
0

На территории Боснии и Герцеговины в 1992 году была самопровозглашена Сербская Республика. В результате подписания Дейтонского соглашения (1995 г.) она стала частью страны Боснии и Герцеговины, но в то же время отдельным государством, где есть свой президент, флаг, герб и свое правительство.

Сербская Республика: краткое описание

Республика имеет небольшую историю. Но проживающие на ее территории боснийские сербы давно хотели стать независимыми. И задумались об этом они впервые в 1992 году, когда Босния и Герцеговина решили выйти из состава Югославии.

Сербская республика

Республика расположена на Балканском полуострове и площадь ее составляет 24 тыс. км². Находится на стыке двух географических райнов: Средиземноморского и Панногского, без выхода к морю. Республика служит промежуточным звеном между Федерацией БиГ и двумя хорватскими районами. Границы являются международно признанными.

Политическое устройство, конституция, выборы, символы

Форма правления – парламентская республика, где правительство и президент избираются народом. За всю историю, начиная с 1992 года, у Сербской Республики было семь президентов. Они избираются на 4 года, но не более чем на 2 срока подряд. В 2014 году был избран последний президент Республики Сербской - Милорад Додик, который пошел уже на второй срок.

флаг Республики Сербской

Главный орган правления – правительство, в состав которого входят 16 министров, восемь из которых должны быть сербами, пять бошняками и три - хорватами. Все полномочия установлены Конституцией и законами.

Конституция, принятая в 1992 году, является главным законом и состоит из 12 глав и 140 статей.

Республика, как и прочие государства, имеет три главных символа – флаг, герб и гимн. Герб был принят в 2008 году. Гимн заменили в 2008 году, так как прежний, согласно заявлению Конституционного суда Боснии и Герцеговины, считался неконституционным. Флаг Республики Сербской был принят в 1992 году и основан на красно-сине-белом триколоре, на который нанесен герб. Но так как эта эмблема является неконституционной, то флаг считается тоже неофициальным. Однако заменять его в дальнейшем не стали.

Республика является фактически самостоятельным государством. Но права властей сильно ограничены органами правления Боснии и Герцеговины и Верховным представителем.

Республика Сербская: столица

В 1995 году, после подписания Дейтонского соглашения и Парижского договора, столица из Пале была перенесена в город Баня-Лука, который является деловым и экономическим центром. Проживет здесь 218 тысяч человек.

Республика Сербская: столица

Баня-Лука – исторический город, первое упоминание о котором встречается в летописях от XV века. За свое 500-летие город находился во владении разных государств. Сначала он принадлежал Турции, далее в 1878 году его захватила Австро-Венгрия, и именно в этот период город получил большое развитие. С 1918 года вошел в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, а после Второй мировой войны - в состав Хорватского государства.

В 1969 году город очень сильно пострадал от землетрясения. Но его удалось не только восстановить, но и отстроить новые кварталы. С 1995 года он стал фактической столицей новой республики.

Расположение и административное деление

Сербская Республика географически разделена на восточную и западную части вследствие того, что город Брчко получил статус отдельного округа. Большая часть расположена в Боснии и, согласно закону, состоит из 6 регионов, 7 городов и 57 общин. В состав входят такие города, как Баня-Лука, Зворник, Биелина, Добой, Приедор, Источно-Сараево и Требинье. Общины могут состоять из одного или нескольких населенных пунктов.

Экономика

Главный источник доходов для республики – промышленность. А именно: энергетический комплекс, металлургия, лесоперерабатывающая, текстильная индустрия, а также добыча полезных ископаемых.

В промышленности занято около 30% населения. Главным экономическим центром, как уже было сказано, является столица – Баня-Лука.

Президент Республики Сербской

Сербская Республика активно сотрудничает с внешнеэкономическими партнерами, главными из которых являются Россия, Италия и Сербия. Основные товары, которые экспортирует государство, - текстильные изделия, продукция лесоперерабатывающего комплекса и металлургии.

Помимо промышленного комплекса, в республике также развивается строительство, где занято 4,5% всего трудоспособного населения. А также сельское хозяйство, в котором занято 30% населения, но его доля в ВВП постепенно снижается.

Население

В 2013 году была проведена перепись, которая определила национальный состав республики. 82% от общего населения составили сербы, 12,6% - бошняки и остальные - хорваты. Также на территории республики проживают евреи, чехи, словаки, украинцы. Принято несколько официальных языков, которые относятся к трем главным проживающим народам, и два официальных алфавита – кириллица и латиница.

население Республики Сербской

Население Республики Сербской по численности на 2013 году составило 1 млн 320 тысяч человек. Размещено оно неравномерно. Большая часть проживает в северной части и около реки Дрины. За последние годы естественный рост населения отрицательный. Это связано с тем, что женщины откладывают рождение детей на более поздний срок, и средний возраст матери при рождении первого ребенка равен 27 годам. Это может быть связано и с высоким уровнем безработицы, вследствие которого нет возможности обеспечивать семью.

Главными религиями на территории республики считается православие, также встречаются мусульмане и католики.

В целом уровень образования невысок: только около 100 тысяч жителей имеют высшее образование.