Имам - это кто такой?

0
0

Ислам относится к самым крупным религиозным конфессиям мира. Его исповедует более пятидесяти процентов населения планеты. По прогнозам социологов, к 2050 году мусульманами станут около шестидесяти пяти процентов всех жителей Земли. Поэтому неудивительно, что особенностями этого религиозного течения интересуется все больше людей. В первую очередь много вопросов вызывает значение слова "имам". Данной теме посвящена наша сегодняшняя статья.

Фото имама

Имам - это кто такой?

В исламе имам имеет большое значение. Эти люди пользуются всеобщим уважением и почитанием, в некоторых религиозных течениях их даже обожествляют. Если не вдаваться в подробности, то имам - это духовное лицо, которое руководит молитвой, а в отдаленных провинциальных районах полностью регламентирует жизнь религиозной общины.

Особенности

В исламе принято, чтобы во главе молитвы стоял один человек. Он должен быть самым уважаемым и мудрым среди всех правоверных мусульман. Это место в духовной жизни общины всегда занимает имам. Определение слова не дает полного представления о значимости этой должности. Но если вы проникнетесь смыслом арабского перевода, то перед вами откроется вся глубина и важность, которую придают имамам правоверные мусульмане.

В переводе с арабского языка имам - это тот, кто стоит впереди всех. В другом контексте это предводитель молитвы. Данное значение понятно тем, кто хотя бы немного знаком с основами ислама. Ведь мусульмане должны предаваться молитве как минимум пять раз в день, и человек, который возглавляет намаз (обязательную молитву), играет роль проводника между людьми и Богом, пытаясь донести до него восхваления и просьбы верующих.

Значение слова имам

Является ли титул имама священным саном?

Несмотря на то что имам - это духовный глава общины, данный титул не является священным саном. Дело в том, что в исламе не существует института священничества. Ведь по правилам, описанным в Коране, каждый мусульманин несет ответственность перед Аллахом самостоятельно. Ему не нужны священники, чтобы отпускать грехи или совершать религиозные обряды. Поэтому нельзя рассматривать имамов как священнослужителей.

Когда появился первый имам?

Понятие "имам" вошло в обиход мусульман приблизительно в девятом веке. Изначально молитвой руководил сам пророк Мухаммед. В редкие моменты его замещал один из самых близких соратников. В отдаленных провинциях во главе намаза стояли специально выбранные пророком люди, в свободное время они полностью руководили жизнью общины. В их компетенцию входил сбор налогов, распределение обязанностей и другие бытовые вопросы. После смерти пророка вопрос с ежедневным намазом был решен с помощью почтенных богословов, ставших первыми имамами. В некоторых случаях их роль играли халифы.

Значение имени имам

Как стать имамом?

Традиционно принято, что имам - это мужчина. Но в последнее время женщины тоже стали претендовать на эту роль. Конечно, такое возможно далеко не во всех общинах. К тому же женщинам разрешено руководить только женской молитвой. В остальном случае во главе встает имам мужского пола.

В принципе, для того чтобы получить звание имама, не нужно проходить специальное обучение. Человек должен отлично знать Коран и иметь незапятнанную репутацию. Ведь молитвой может руководить только крайне набожный мусульманин, который может в случае необходимости подсказать ответ на любой религиозный вопрос членам общины. Он может касаться быта, семейных отношений или воспитания детей. Со всеми проблемами мусульмане направляются к имаму, который на основе главных положений ислама поможет найти выход из ситуации и принять правильное решение. Мнение духовного лидера не оспаривается, его всегда принимают за истину.

К примеру, молодые родители, перед тем как назвать новорожденного, должны узнать значение имени. Имам в этом случае всегда готов подсказать подходящий вариант, который не будет противоречить религиозным традициям ислама.

Имам: особенности выбора в различных течениях

Каждое направление ислама имеет свои нюансы, которые касаются избрания на должность имама. Например, среди суннитов имамом может стать только выдающийся богослов. Таких людей немного, и они пользуются большим почетом среди правоверных мусульман. Имам не просто становится духовным лидером, но и наделяется светской властью.

Шииты относятся к должности имама абсолютно по-другому. В этом направлении ислама стать духовным лидером можно только по наследству. Поэтому имамы ведут свой род от зятя пророка Мухаммеда. Шииты обожествляют своих духовных руководителей, для службы в провинциях назначаются заместители имамов из числа образованных мусульман.

В некоторых течениях ислама глава государства получает титул имама, который в дальнейшем переходит к другому главе.

Имам определение

Двенадцать имамов в шиизме

Различия в отношении к имамату являются основой противоречий между суннитами и шиитами. Эти разногласия разделили некогда единую религию на два противоборствующих лагеря. В настоящий момент шииты находятся без видимого духовного лидера. Дело в том, что в данном религиозном течении было всего двенадцать имамов, являющихся прямыми потомками пророка Мухаммеда. Сейчас в мире не осталось его наследников, поэтому во главе мусульманской общины стоят его представители. Их нельзя назвать имамами, но они являются духовными лидерами - людьми, которые сильны в вере и подают своей жизнью пример остальным правоверным мусульманам.

Интересна тема, касающаяся двенадцатого имама. Он жил в девятом веке, но до сих пор не признан умершим. Согласно представлениям шиитов, он живет в этом мире и ждет своего часа, чтобы возвестить народу о начале последней битвы со злом.

Понятие имам

Пророчества о приходе имама Мехди

В исламе большое внимание уделяется пророчествам о последней битве между добром и злом. Философы и культурологи находят в них большое сходство с библейскими притчами об Апокалипсисе. Но определенные различия все-таки существуют.

Мусульмане видят предвестие конца этого мира в приходе нового имама. В пророчествах даже указано его имя - Мехди. В некоторых прочтениях оно звучит как Махди. Этот имам должен оказаться величайшим духовным лидером, который возглавит борьбу правоверных мусульман со злом. Он будет наделен необыкновенным красноречием и мудростью, перед которой склонятся все правители мира. Согласно пророчествам, исход битвы борьбы со злом не предрешен, но имам Мехди будет в ней ключевой фигурой.

Данным пророчествам верят абсолютно все представители религиозных течений ислама. Поэтому они с радостью в сердце ждут прихода имама и готовятся к последней схватке со злом.

Внешний вид имама

Фото имама, приведенное в нашей статье, позволяет создать представление о том, как выглядят духовные лидеры ислама. Особых требований, оговоренных в Коране, к их внешнему виду не существует. Чаще всего имам имеет небольшую бороду, а его отличительным знаком является объемный белый тюрбан.

Имам это

Изучением ислама занимаются в наше время не только обращенные в ислам, но и социологи. Они видят в нем причину политический процессов, происходящих на мировой арене в последние десятилетия. Недаром все важные преобразования сейчас происходят на Ближнем Востоке. Для правоверных мусульман в этом нет ничего необычного, ведь о грядущих событиях им всегда рассказывали имамы. А их слова сомнению не подлежат.