Накануне - это... Значение слова накануне

0
0

Литературные произведения пестрят словами, заимствованными из старорусского языка, например, слово давеча, намедни или накануне. Значение слова из старорусского языка известно далеко не каждому, в связи с чем и возникают трудности при осмыслении прочитанного рассказа или стихотворения. В современной речи более часто применяется слово "накануне", которое имеет несколько значений и синонимов.

Значение по словарям

Самый объемный словарь с многочисленными значениями слов из русской речи - это словарь Даля. Согласно трактованию Владимира Ивановича, накануне - это наречие, имеющее значение "перед сегодняшним или конкретно обозначенным днем". Часто употребляется в разговорной речи в предпраздничные дни, например, "накануне Нового года", что и означает "перед Новым годом". В современной речи используется так "собрали вещи накануне поездки", т.е. сборы проходили в день перед поездкой". В целом по словарю Даля можно сказать, что накануне - это "за день со какого-либо события или четко определенной даты".

Согласно словарю Ефремовой, накануне - это "предшествующий день". Например, незадолго до какого-либо дня или действия, перед каким-либо днем, при указании на событие, которому предшествует описываемый день.

Исконное значение слова

Фасмер Макс описал в своем словаре значение данного слова со старорусским уклоном как "молитвенное чтение за день до церковного праздника". Изначально же "в канун" имело трактование как "вечернее богослужение, чтение церковных заветов".

накануне это

По мнению Д.Н. Ушакова, слово "накануне" - это предшествующий день, к примеру, все рабочие вопросы он успел решить накануне. Также Ушаков рассматривает данное слово, как сокращение выражения "ожидая что-то, незадолго до какого-либо действия/события".

накануне значение слова

Синонимы

Как и любое иное слово русского языка, "накануне" имеет массу синонимов, т.е. похожих по смыслу слов, которые не изменяют сюжет написанного произведения.

Согласно "Словарю синонимов слов русского языка", у данного наречия есть несколько "слов-собратьев":

- до (чего-либо);

- в преддверии;

- прежде;

- за день (до какого-либо события);

- перед/пред;

- недавно;

- вчера;

- в канун;

- предварительно;

- заранее;

- раньше.

Таким образом, предложение:

"Я покупал подарки родным накануне Рождества"

будет иметь такое же значение, что и предложения:

"Я покупал подарки перед Рождеством";

"Я покупал подарки за день до Рождества";

"Я покупал подарки вчера" (при условии, что речь идет в день Рождества);

"Я покупал подарки в преддверии Рождества",

т.е. подарки были куплены за один день до наступления Рождества.