Боль - это... Определение и типы, классификация и виды боли

0
0

Под болью понимается реакция организма адаптационного характера. Если неприятные ощущения продолжаются долгое время, то их можно характеризовать как патологический процесс.

Функция боли состоит в том, что она мобилизует силы организма для борьбы с каким-либо недугом. Она сопровождается появлением вегетосоматических реакций и обострением психоэмоциональных состояний человека.

Обозначения

У боли существует несколько определений. Давайте их рассмотрим.

  1. Боль - это психофизическое состояние человека, которое является реакцией на раздражители, связанные с органическими или функциональными нарушениями.
  2. Также под этим словом понимается неприятное ощущение, которое испытывает человек при каких-либо дисфункциях.
  3. Также боль имеет физическую форму. Она проявляется из-за сбоев в работе организма.

боль это

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: боль - это, с одной стороны, выполнение защитной функции, а, с другой, явление, которое носит предупреждающий характер, а именно сигнализирует о предстоящем расстройстве системы работы человеческого организма.

Что такое боль? Следует знать, что это не только физический дискомфорт, но также и эмоциональные переживания. Психологическое состояние может начать ухудшаться из-за того, что в организме присутствует болевой очаг. На его фоне появляются и проблемы в работе других систем организма. Например, расстройство желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета и упадок трудоспособности. Также у человека может ухудшиться сон и пропасть аппетит.

Эмоциональное состояние и боль

Помимо физических проявлений, боль влияет на эмоциональное состояние. Человек становится раздражительным, апатичным, депрессивным, агрессивным и прочее. У пациента могут развиться различные психические расстройства, выраженные иногда в желании уйти из жизни. Здесь большое значение имеет сила духа. Боль – это испытание. Случается, что человек не может оценить своё реальное состояние. Он либо преувеличивает болевой эффект, либо, наоборот, старается игнорировать его.

причины боли

Важную роль в состоянии пациента играет моральная поддержка родственников или других близких людей. Важно, как человек себя ощущает в социуме, общается ли он. Лучше, если он не будет замыкаться в себе. Также большое значение имеет информированность пациента об источнике неприятных ощущений.

Медицинские работники постоянно сталкиваются с такими ощущениями у пациентов, а также с их эмоциональным настроем. Поэтому перед врачом стоит задача диагностировать заболевание и назначить схему лечения, которая будет оказывать положительный эффект на восстановление организма. Также доктор должен увидеть, какие психологические и эмоциональные переживания может испытывать человек. Пациенту необходимо дать рекомендации, которые помогут ему эмоционально настроить себя в правильном направлении.

Какие известны виды?

Боль относится к научному явлению. Ее изучают на протяжении многих столетий.

Принято делить боль на физиологическую и патологическую. Что значит каждая из них?

  1. Физиологическая боль - это реакция организма, которая осуществляется посредством рецепторов на очаг появления какого-либо недуга.
  2. Патологическая боль имеет два проявления. Она может также отражаться в болевых рецепторах, а может выражаться и в нервных волокнах. Данные болевые ощущения нуждаются в более долгом лечении. Так как здесь задействовано психологическое состояние человека. У пациента может возникнуть депрессия, тревога, печаль, апатия. Данные состояния влияют на его общение с другими людьми. Усугубляет ситуацию то, что больной замыкается в себе. Такое состояние человека очень тормозит процесс выздоровления. Важно, чтобы при лечении у пациента был позитивный настрой, а не депрессивное состояние, которое может привести к ухудшению состояния человека.

Типы

Определяют два типа. А именно: острая и хроническая боль.

боль у женщины

  1. Под острой понимается повреждение тканей организма. Далее, по мере выздоровления, боль уходит. Данный вид резко появляется, проходит быстро и имеет четкий источник. Возникает такая боль из-за какого-либо повреждения, инфекции или оперативного вмешательства. При таком типе болевых ощущений у человека начинает быстро биться сердце, появляется бледность и нарушается сон. Острая боль возникает под воздействием повреждения тканей. Она быстро проходит после оказанного лечения и заживления.
  2. Под хронической болью понимается состояние организма, при котором в результате повреждения тканей или возникновения опухоли появляется болевой синдром, который длится долгое время. В связи с этим отягощается состояние пациента, но признаков, которые переносит человек при острой боли, здесь нет. Данный тип отрицательно сказывается на эмоциональном и психологическом состоянии человека. Когда болевые ощущения в организме присутствуют долгое время, чувствительность рецепторов притупляется. Тогда и боль чувствуется не так выражено, как первое время. Врачи утверждают, что такие ощущения является следствием неправильного лечения острого типа боли.

Следует знать, что неизлеченная боль в дальнейшем будет плохо сказываться на эмоциональном состоянии человека. Как следствие, она внесёт отягощение в его семью, отношения с близкими людьми и прочее. Также пациент вынужден будет проходить повторную терапию в медицинском учреждении, тратить силы и средства. В больницах врачам нужно будет заново лечить такого пациента. Также хронические болевые ощущения не дадут человеку возможности нормально трудиться.

Классификация

Существует определённая классификация боли.

  1. Соматическая. Под такой болью принято понимать повреждение таких частей тела, как кожа, мышцы, суставы и кости. К причинам возникновения соматической боли можно отнести оперативное вмешательство в организм и метастазы костей. Данный вид имеет постоянные признаки. Как правило, боль описывается как грызущая и пульсирующая.
  2. Висцеральная боль. Данный вид связан с такими поражениями внутренних органов, как воспаление, сжатие и растяжение. Обычно боль описывается как глубокая и сжимающая. Точно определить ее источник крайне сложно, хотя она является постоянной.
  3. Нейропатическая боль появляется из-за раздражения нервов. Она является постоянной, и пациенту трудно определить место ее возникновения. Обычно такой вид боли описывают как острую, жгучую, режущую и прочее. Считается, что данный тип патологии очень серьезный, а вылечить труднее всего.

Клиническая классификация

Также можно выделить несколько клинических категорий боли. Данные деления полезны для первоначальной терапии, так как далее их признаки перемешиваются.

  1. Ноцигенная боль. Есть кожные ноцицепторы. При их повреждении происходит передача сигнала в нервную систему. В результате появляется боль. Когда повреждаются внутренние органы, происходит спазм или растяжение мышц. Тогда и возникает боль. Она может отражаться на определённых участках тела, например, на правом плече или правой части шеи, если поражён жёлчный пузырь. Если появляются неприятные ощущения в левой руке, то это указывает на заболевание сердца.
  2. Нейрогенная боль. Данный вид характерен для повреждений центральной нервной системы. Он имеет большое количество клинических типов, таких как отрыв ветвей плечевого сплетения, неполное повреждение периферического нерва и другие.
  3. Существует много смешанных видов боли. Они присутствуют при диабете, грыже и прочих заболеваниях.
  4. Психогенная боль. Существует мнение, что пациент формируется по болевым ощущениям. Представители разных этнических групп имеют разный болевой порог. У европейцев он ниже, чем у латиноамериканцев. Следует знать, что если человек переживает какие-либо болевые ощущения, то они меняют его личность. Может возникнуть тревожность. Поэтому лечащему врачу необходимо настроить пациента на нужный лад. В некоторых случаях возможно применение гипноза.

Другая классификация

Когда боль не совпадает с местом повреждения, выделяют несколько ее видов:

  • Проецируемая. Например, если сдавить спинномозговые корешки, то боль проецируется в иннервируемые им области тела.
  • Отраженная боль. Она появляется, если повреждаются внутренние органы, тогда она локализуется в отдаленных участках тела.

Какие виды болей бывают у малышей?

У ребёнка боли чаще всего связаны с ушками, головой и животиком. Последний у маленьких деток болит довольно часто, так как формируется пищеварительная система. В младенчестве часто встречаются колики. Головные и ушные боли обычно связаны с простудными заболеваниями и инфекциями. Если ребёнок здоров, то боль в голове может указывать на то, что он голоден. Если у ребёнка боли в голове возникают часто и сопровождаются рвотой, тогда необходимо обратиться к педиатру для обследования и постановки диагноза. Затягивать с визитом к врачу не рекомендуется.

Беременность и боль

Боли при беременности у женщин представляются собой довольно частое явление. В период вынашивания малыша девушка постоянно испытывает дискомфорт. У неё могут возникать болевые ощущения в разных частях тела. Многие испытывают боли при беременности в животе. У женщины в этот период происходят гормональные изменения. Поэтому у неё могут появляться ощущения тревоги и дискомфорта. Если болит живот, то это может быть вызвано проблемами, характер которых может определить гинеколог. Присутствие боли при беременности может быть связано с шевелением плода. Когда возникает ноющая боль внизу живота, нужно обратиться к врачу.

у ребенка боли

Также могут возникать болевые ощущения из-за пищеварительного процесса. Плод может оказывать давление на органы. Именно поэтому возникает боль. В любом случае лучше обратиться к врачу и описать все симптомы. Следует помнить, что состояние беременности имеет риск как для женщины, так и для будущего ребёнка. Поэтому важно определить, какая боль присутствует в организме и описать ее семантику лечащему врачу.

Неприятные ощущения в ногах

Как правило, такое явление возникает с возрастом. На самом деле причин появления болевых ощущений в ногах может быть много. Лучше выяснить их и как можно раньше и начать лечение. Нижняя конечность включает в себя кости, суставы, мышцы. Любые недуги данных структур могут вызвать болевые ощущения у человека.

Если человек здоров, то боль в ногах может возникнуть от большой физической нагрузки. Как правило, это связано с занятиями спортом, долгим стоянием на ногах или длительной ходьбой. Что касается прекрасного пола, то боль в ногах может сопровождать женщину во время беременности. Также неприятные ощущения могут возникнуть вследствие приёма контрацептивов определённой группы. Наиболее распространенные причины боли в ногах:

  1. Различные травмы.
  2. Радикулит, неврит.
  3. Воспалительные процессы.
  4. Плоскостопие и артроз.
  5. Нарушение водно-солевого обмена в организме.

Также встречаются сосудистые патологии в ногах, которые вызывают боли. Сам человек не может различить, что является причиной неприятных ощущений. Он даже не знает, к какому специалисту ему нужно обратиться. Задача врача заключается в точности постановки диагноза и в назначении эффективной схемы лечения.

Как проводится диагностика пациента, который жалуется на боли в ногах?

Так как причин возникновения неприятных ощущений в ногах великое множество, то необходимо выявить актуальную в каждом конкретном случае. Для этого следует провести ряд обследований.

  1. Биохимический анализ крови.
  2. Пациенту назначается общий анализ крови.
  3. Производится оценка водно-электролитных нарушений.
  4. Рентген.
  5. Оценивается количество глюкозы, которая присутствует в крови.
  6. Микробиологическое обследование.
  7. Обследование пациента онкомаркерами, если есть подозрение на онкологические заболевания.
  8. Серологическое исследование.
  9. Биопсия кости, если существует вероятность присутствия в организме костного туберкулеза.
  10. Сканирование УЗДГ.
  11. Ангиография сосудов делается для подтверждения венозной недостаточности.
  12. Томография.
  13. Реовазография.
  14. Сцинтиграфия.
  15. Лодыжечный индекс давления.

Следует понимать, что человеку, который обратился в клинику с жалобами на боли в ногах, не будут назначены все вышеперечисленные виды обследований. Вначале будет проведен осмотр пациента. Затем для подтверждения или опровержения того или иного диагноза ему будет назначены определенные исследования.

Женские боли

Боль у женщины может возникать внизу живота. Если они возникают во время месячных и имеют тянущий характер, то не стоит беспокоиться. Подобное явление - это норма. Но если низ живота тянет постоянно и присутствуют выделения, необходимо обратиться к врачу. Причины таких симптомов могут иметь более серьезный характер, чем боль при месячных. Из-за чего может возникать боль внизу живота у женщин? Рассмотрим основные патологии и причины боли:

  1. Недуги женских органов, таких как матка и яичники.
  2. Инфекции, которые передались половым путем.
  3. Боль может возникнуть из-за спирали.
  4. После оперативного вмешательства в женский организм могут образоваться рубцы, которые вызывают болевые ощущения.
  5. Воспалительные процессы, связанные с недугами почек и мочевого пузыря.
  6. Патологические процессы, которые могут возникнуть во время беременности.
  7. У некоторых женщин присутствуют боли во время овуляции. Это связано с процессом разрывания фолликула и покидания его яйцеклеткой.
  8. Также боль может возникать из-за загиба матки, вследствие чего образуется застой крови при месячных.

В любом случае, если боли имеют постоянный характер, то нужно посетить врача. Он проведет осмотр и назначит необходимые обследования.

Боль в боку

Довольно часто люди жалуются на боли в боку. Для того чтобы определить из-за чего именно человека беспокоят подобные неприятные ощущения, следует точно определить их источник. Если болевые ощущения присутствуют в правом или левом подреберье, то это говорит о том, что у человека имеются заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной железы или селезенки. Также боль в верхней боковой части может сигнализировать о переломе ребер или остеохондрозе позвоночника.

Если возникают в средней части боковых областей организма, то это говорит о том, что идет поражение толстого кишечника.

Боль в нижних отделах, как правило, возникает из-за недугов конечного отдела тонкого кишечника, мочеточников и заболеваний яичников у женщин.

Из-за чего болит горло?

Причин такого явления несколько. Боль в горле присутствует, если у человека фарингит. Что это за недуг? Воспаление задней стенки глотки. Сильная боль в горле может возникнуть из-за ангины или тонзиллита. Данные недуги связаны с воспалением миндалин, которые расположены по бокам. Часто болезни наблюдается в детском возрасте. Помимо вышеперечисленных, причиной таких ощущений может стать ларингит. При этом заболевании голос человека становится сиплым и охрипшим.

Зубная

Зубная боль может возникнуть неожиданно и застать человека врасплох. Самым простым способом избавления от нее является прием обезболивающего препарата. Но следует помнить, что прием таблетки является временной мерой. Поэтому не стоит откладывать свой визит к стоматологу. Врач осмотрит зуб. Потом он назначит снимок и проведет нужное лечение. Боли зубные загушать болеутояющими препарами не стоит. При возникновении неприятных ощущений следует незамедлительно обратиться к стоматологу.

боли при беременности

Зуб может начать болеть по разным причинам. Например, пульпит может стать источником болевых ощущений. Важно не запускать зуб, а вовремя вылечить его, так как, если вовремя не оказать медицинскую помощь, то его состояние будет ухудшаться и присутствует вероятность потери зуба.

Неприятные ощущения в спине

Чаще всего боль в спине возникает из-за проблем мышц или позвоночника. Если болит нижняя часть, то, возможно, это связано с недугами костной ткани позвоночника, связок дисков позвоночника, спинного мозга, мышц и прочее. Верхняя часть может тревожить вследствие недугов аорты, опухолей в груди и воспалительных процессов позвоночника.

боль в ногах

Самой распространенной причиной возникновения болевых ощущений в спине являются нарушения в мышцах и скелете. Как правило, это происходит после воздействия больших нагрузок на спину, при растяжении связок либо их спазме. Реже встречаются межпозвоночные грыжи. На третьем месте по частоте диагностирования идут воспалительные процессы и опухоли в позвоночнике. Также болезни внутренних органов могут вызывать неприятные ощущения. Выбор методов лечения боли в спине зависит от причин ее возникновения. Препараты назначаются после обследования пациента.

Сердечная

Если пациент жалуется на боль в сердце, то это не означает, что в организме присутствует именно патология сердца. Причина может быть совсем в другом. Врачу необходимо выяснить, в чем суть боли.

какая боль

Если причина имеет кардиологический характер, то чаще всего они связаны с ишемической болезнью сердца. Когда у человека присутствует данный недуг, то поражаются коронарные сосуды. Помимо этого, причиной боли могут быть воспалительные процессы, которые проходят в сердце.

Этот орган может начать болеть также в результате чрезмерных физических нагрузок. Как правило, это происходит после напряженных тренировок. Дело в том, что чем больше нагрузка на сердце, тем стремительнее увеличивается его потребность в кислороде. Если человек активно занимается спортом, то у него могут возникнуть болевые ощущения, которые исчезают после отдыха. В случае если сердечная боль не проходит длительное время, то нужно пересмотреть нагрузки, которые осуществляет спортсмен на организм. Либо стоит перестроить план тренировочного процесса. Знаком того, что нужно это сделать, являются учащенное сердцебиение, одышка и онемение левой руки.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете о том, что такое боль, мы рассмотрели основные виды и типы ее. Также в статье представлена классификации неприятных ощущений. Надеемся, что информация, представленная здесь, вам была интересна и полезна.