Трапеза - это... Значение слова

0
0

Собираясь в туристическую поездку, многие путешественники составлют маршрут и вносят туда различные памятники архитектуры. Средневековая архитектура, необычайная красота и величие старинных храмов и церквей не могут оставить равнодушным любителей истории. Существуют специальные туры для паломников позволяющие не просто посмотреть внутреннее убранство понравившейся церкви, но и принять прямое участие в жизни обитателей действующих монастырей.

Трапеза: значение слова

После тяжелого трудового дня, молитвы и послушания паломников приглашают в столовую откушать. Прием пищи в общественной столовой монастыря вместе с монахами называется трапеза. Значение этого слова в греческом языке - «стол», «застолье в обители». Возможно, подразумевается количество приемов еды в течение дня.

трапеза это

Трапеза – это обозначение совместных обедов, чаще всего используется в отношении служителей церкви. А помещение, используемое как общая столовая, называется трапезной.

Немного истории

В детстве многие представляли себя на месте мушкетеров, королей или богатых помещиков, купцов. Не раз в игре использовали стол, за которым собиралась все домочадцы попить чаю, рассказать о прожитом дне.

Но немногие знают, что такое общее собрание за столом, обед или ужин называли трапезой. В аристократических кругах с малых лет учили детей правильно пользоваться столовыми приборами, знать очередность перемены блюд.

Постигая азы домоводства, юные барышни должны были выучить, кого с кем лучше посадить, чтобы гости чувствовали себя уютно. В то время трапеза – это способ показать свое знание этикета, непринужденно вести беседу и занять гостей.

Виды приемов

Современный этикет, а также особенности культуры различных государств диктуют свои правила торжественных приемов. Такая трапеза – это официальный или неофициальный прием со своим дресс-кодом, меню и временем проведения.

Существуют официальные приемы:

  • Дневные (бокал шампанского, бокал вина или ланч).
  • Вечерние приемы (коктейль, фуршет, обед, ужин).

Прием, проводящийся в таком стиле, обязывает приглашенных к определенному типу одежды и манере поведения. Особенно это касается ужинов, на которые мужчины надевают смокинг, а женщины - вечернее платье и подобающую обувь.

трапеза значение

Кроме того, подача напитков и закусок разительно отличается на различных приемах. Фуршет подразумевает проведение мероприятия в вечернее время с пяти до шести пополудни. После официальной части (выступления приглашенных гостей и открытия мероприятия) присутствующим предлагают угоститься закусками и выпивкой в достаточном количестве.

Если вас пригласили на коктейль, будьте готовы к тому, что гостям будут подавать много напитков, но небольшое количество закусок и холодных блюд.

Неофициальные встречи

В современном мире становится модным, а главное - престижным посещать различные выставки, международные конференции. Для того, чтобы участники съездов чувствовали себя более спокойно и уверенно в общении с коллегами и единомышленниками, администрация устраивает различные встречи в непринужденной обстановке.

трапеза значение

Так, одной из неформальных встреч является бранч, нечто среднее между первым и вторым завтраком (breakfast – завтрак, lunch – второй завтрак). В спокойной обстановке, в повседневной одежде гости знакомятся, делятся идеями и общаются на равных, независимо от социального статуса.

В аристократической Европе было принято рассылать приглашения на журфикс в начале сезона. Он начинался осенью и заканчивался в начале лета. Таким образом, можно было пригласить в гости весь свет во вторник, четверг еженедельно в определенное время.

Современная трапеза – это не просто прием пищи. Во время неё могут общаться на равных как президенты и среднестатистические люди, так и именитые ученые с начинающими коллегами.