Сколько рабочих дней в месяце в среднем: особенности расчета, таблица и нормы

0
0

Вопросы учета отработанного времени актуальны всегда - как для нанимателя, так и для самого сотрудника. Любому человеку следует знать несколько основных цифр, касающихся его прав и обязанностей в сфере производства. Одним из таких показателей - пожалуй, из числа самых важных - можно считать то количество рабочего времени, которое сотрудник обязан посвятить выполнению служебных обязанностей.

Длительность рабочей недели в нашей стране — 40 часов. Согласно законам РФ, данная цифра - определяющая, норма времени для любой недели должна укладываться в это количество. Исходя из нее рассчитывают длительность дневных смен. Так как они должны быть равны по времени между собой, на каждый из пяти рабочих дней недели приходится одна восьмичасовая смена.

сколько рабочих дней в месяце

Сколько должно быть рабочих дней в месяце

Но графики работы бывают разными, о чем работодатель сообщает кандидату при трудоустройстве. Все предприятия устанавливают собственные их варианты исходя из потребностей производства, но в рамках действующего законодательства.

От числа праздничных дней зависит, сколько рабочих дней в каждом месяце. Рекордсмены в нашей стране - январь и май. В них работать нам предстоит всего около 17 – 18 рабочих дней. Для сравнения - в обычном месяце чаще всего их примерно 23.

Как посчитать, сколько рабочих дней в 1 месяце? От 31 (или 30) отнимите число выходных и праздников. В КЗоТ регламентировано максимально возможное количество рабочих дней на протяжении каждой недели. Оно равно 6.

То есть минимум один выходной в неделю работающим должен предоставляться, трудиться совсем без отдыха запрещено.

Если работник несовершеннолетний

51 статья КЗоТ определяет норму продолжительности рабочих смен. Вариации возможны в виде разницы в несколько часов ее продолжительности. Зависит это от условий конкретного производства и возраста сотрудников.

сколько рабочих дней в месяце в среднем

Что подразумевается под трудовым возрастом? Человек имеет право устраиваться на работу с того момента, когда ему исполняется 14 лет. Но в таком возрасте существуют ограничения на длительность рабочего времени в течение недели.

Если работнику еще нет 16 лет, она не может составлять более 24 часов. Детей разрешается привлекать к работе лишь во время каникул, их основное дело - учиться.

Молодежь 16-18 лет трудиться имеет право до 36 часов еженедельно. А если речь идет о работе в учебное время (порой встречаются такие исключительные обстоятельства), то несовершеннолетним разрешается еще меньше - до 12 часов в возрасте 14-16 лет и не более 18 для тех, кому от 16 до 18.

Когда еще возможны варианты

Если производство официально считается вредным, по закону следует уменьшить длительность рабочего времени. Еженедельно оно не может превышать 36 часов. От этой цифры отталкиваются, определяя, сколько рабочих дней в месяце положено отрабатывать в таких случаях.

Ряд профессий согласно специфике своего труда фактически трудятся в ненормированном режиме. Поэтому официально их время работы несколько меньше. Это относится, например, к врачам или учителям. Сколько рабочих дней в месяце в среднем у них выходит - подсчитать не так просто. Представители упомянутых профессий часть времени в году вынуждены серьезно перерабатывать - медики в периоды эпидемий, педагоги в дни экзаменов. Есть и другие причины, заставляющие учителей и врачей отдавать работе времени больше положенного.

сколько должно быть рабочих дней в месяце

Администрация предприятия может пойти навстречу работницам - мамам детей возрастом до 14 лет и официально утвердить для них сокращенную неделю. Также льготы положены опекающим детей-инвалидов.

Учитываем праздники и выходные

Данные о том, сколько рабочих дней в месяце, а также о количестве часов - база для бухгалтерских операций. 112 статья КЗоТ перечисляет дни, официально названные праздничными, т. е. нерабочими. Это 1-8 января, 23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая, 12 июня, 4 ноября.

В случае совпадения любой из перечисленных дат с воскресеньем дополнительным выходным объявляется день, следующий непосредственно после него. На дни новогодних каникул это положение не распространяется.

Зарплату начисляют в расчете на отработанное количество дней за месяц. По этому показателю (сколько рабочих дней в месяце в среднем), зависящему от соотношения рабочих и выходных (вместе с праздничными) дней, ориентируются при расчете сумм материального вознаграждения. Такие данные, помимо прочего, используют в статистике и аналитике.

Что такое человеко-день

Основной единицей учета рабочего времени служит человеко-день. Отработанным он считается в случае добросовестной явки на работу и выполнения в полном объеме служебных обязанностей. При этом о качестве работы речь не идет - лишь о количественной ее стороне.

Отработанными считаются человеко-дни даже в случае пребывания сотрудника в служебных командировках (если это предусмотрено его должностными обязанностями). То же самое относится к ситуациям, когда работник по поручению начальства трудится на территории другой компании.

сколько рабочих дней в 1 месяце

Причины неявок - уважительные и не очень

В случае невыхода на работу или фактического неисполнения рабочих обязанностей данный день не засчитывается в отработанные, а приравнивается к простою. Учет того, сколько рабочих дней в месяце вышло у конкретного сотрудника, производится в форме специального табеля, где каждый день отмечается явкой или неявкой.

Основными причинами неявок служат разные виды отпусков (ежегодный, учебный - для сдачи экзаменов студентами-заочниками, без сохранения содержания и пр.). Кроме того - отсутствие по болезни, выполнение определенных общественных обязанностей. К неуважительным причинам неявок относятся прогулы.

Не только пятидневка

Трудовой кодекс позволяет работодателю установку в случае необходимости сменного режима работы. Объективными предпосылками к этому могут служить производственный цикл протяженностью больше ежедневной длительности рабочего времени по закону и оптимальное использование рабочих мощностей. Примером может служить конвейерная линия, работающая в непрерывном цикле.

Такие виды работ требуют другого - сменного графика. Предполагается, что обслуживанием производственного цикла будут заняты несколько групп работников поочередно, каждая - в рамках нормативной продолжительности времени труда. Сколько рабочих дней в месяце при этом выходит у каждого, зависит от конкретного принятого графика.

сколько рабочих дней в каждом месяце

Норма часов при сменных графиках

Многим нанимателям в связи со спецификой производства сложно, а порой и невозможно уложить сменный график в нормальную длительность рабочей недели (40 часов). На этот случай предусмотрен вариант суммированного учета отработанного времени.

Базовым (учетным) отрезком служит месяц, квартал либо год. Общее время работника по выполнению производственных обязанностей за весь учетный период не должно превышать числа часов по норме, кратного количеству рабочих недель. Учетный период не может быть принят больше, чем год.

Зная норму часов, легко можно подсчитать, например, сколько рабочих дней за 9 месяцев (или за другой период).

Много вопросов вызывает график, именуемый «сутки через трое». Одни считают его сменным (ведь работники сменяют друг друга на одном и том же месте). На самом деле смены в пределах суток не происходит - речь идет о более длительных промежутках. И такой график правильнее назвать гибким режимом работы.

Учет рабочего времени здесь ведется в течение продолжительного периода. Общая сумма часов, отработанная в течение года, соответствует норме.

сутки трое сколько рабочих дней в месяц

График "сутки-трое" - сколько рабочих дней в месяц?

Если рабочий день длится 24 часа, то в месяц выходит около 8 смен. И на первый взгляд, установленная законом норма рабочего времени не может быть соблюдена.

Но некоторые виды деятельности требуют именно круглосуточного рабочего дня (к примеру, в ЧОП). И если посчитать сумму отработанного времени за более длительный период, чем неделя или месяц, то все становится на свои места - за год сотрудник вырабатывает положенное.

Если же принять учетный период меньшей длины, то сколько должно быть рабочих дней в месяце? При подобном графике работникам придется трудиться сверхурочно. При годовом же учете переработка в течение одного месяца компенсируется недоработкой в следующем. Иначе работникам пришлось бы выплачивать компенсацию, которая, как известно, начисляется по повышенной ставке.

сколько рабочих дней за 9 месяцев

В режиме гибкого графика учет ведется по количеству отработанных сотрудником часов. Для этого бухгалтерской службой предусмотрены разные формы табелей.

Принятые режимы работы, графики сменности на каждом конкретном участке, а также формы подсчета отработанного времени должны быть отражены учетной политикой кампании.

Надеемся, данная небольшая статья оказалась полезной читателям и помогла прояснить отдельные неясные моменты по вопросам труда и отдыха.