Как оплачивается больничный лист. Давайте разберёмся

0
0

Жизнь человека – это постоянное движение. Люди ежедневно преодолевают немалый путь. Но они не роботы, и организм человека в любой момент даст сбой – он может заболеть. В этом случае он должен знать свои права и владеть полной и достоверной информацией о том, как оплачивается больничный лист. Чтобы не было непредвиденных ситуаций и не пришлось несколько раз посещать больницу, особое внимание нужно обратить на его оформление, а именно на соответствие дат и наименование организации. Что касается последнего, лучше позвонить на работу и уточнить правильное название, так как из-за некорректности ФСС может отказать в выплате. После реформы 2011 оплата временной нетрудоспособности производится Фондом социального страховая. На плечи работодателя ложится только подтверждение того, что работник у него числится.

расчет больничного листа пример

Правила оплаты больничного листа

При оплате периода временной нетрудоспособности существует несколько правил, рассмотрим их по отдельности.

как оплачивается больничный

Необходим учёт полного заработка сотрудника за 24 месяца

Он рассчитывается, исходя из следующих доходов:

Но необходимо учитывать предельный годовой заработок за вычетом взноса в ФСС. Из года в год его сумма варьируется.

Расчёт суммы средней суточной заработной платы

Формула выглядит следующим образом: полный двухгодичный заработок делится на общее количество дней в 24 месяцах.

Учёт страхового стажа работника

Как оплачивается больничный лист, напрямую зависит от непрерывности и длительности работы по трудовой книжке. Чем больше стаж, тем выше оплата в процентном отношении:

  • 1-5 лет – 60% от средней суточной заработной платы.
  • До 8 лет – выплата составит 80%.
  • От 8 лет – компенсация производится в полном объёме среднесуточной оплаты – 100%.

Некоторые нюансы

В особую группу можно выделить людей:

  • Ранее нигде не работавших.
  • Безработных более двух лет.
  • Люди, которые получали пособие в государственной службе занятости.

Трудовой стаж у них получается менее 1 года, и выплата за больничный лист производится исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Для примера: в 2013 году сумма составляла 173 рубля за каждый день временной нетрудоспособности.

Расчёт суммы выплаты за период временной нетрудоспособности

Для данного вычисления потребуются произведённые выше расчёты, а именно среднесуточную зарплату необходимо умножить на количество дней болезни и коэффициент страхового стажа.

оплачивается ли больничный

Расчёт больничного листа. Пример

Вычисление оплаты временной нетрудоспособности будем производить на основании данных:

  1. Расчёт производится в 2014 году.
  2. Заработная плата сотрудника за 2 года составила 730 000 рублей.
  3. Работник находился на больничном 10 дней.
  4. Трудовой стаж 7 лет.
  5. Календарных дней в двух предыдущих годах 730.

Что получаем в итоге? Среднесуточная заработная плата: 730 000/730=1000. Оплата за 1 день больничного с учётом коэффициента страхового стажа: 1000*80%=800. Сумма к выплате за период временной нетрудоспособности: 800*10=8000.

Продление больничного листа

Врач может выписать лист временной нетрудоспособности на срок не более 15 дней. Если требуется продление, то человек направляется на осмотр, а решение принимается врачебной комиссией.

как оплачивается больничный

Ситуации отмены выплат по больничному листу

К ним относятся:

  • Административный арест.
  • Отстранение от работы без сохранения заработной платы. Регулируется законодательством.
  • Освобождение от работы.
  • Возникновение заболевания приходится на момент проведения судебно-медицинской экспертизы.
  • Во время простоя на работе.

"Оплачивается ли больничный во время нахождения в отпуске?" - спросите вы. Как было ранее отмечено, временная нетрудоспособность не оплачивается при освобождении от работы. Но период отпуска тоже попадает под эту категорию и является в данном случае исключением. Следует также отметить, что если работник заболел во время нахождения на отдыхе, то период освобождения продлевается на количество неиспользованных дней. Например, работник с 1 по 15 апреля должен находиться в отпуске, но с 5 по 10 того же месяца он ушёл на больничный, период отдыха в этом случае будет продлён, и на работу сотрудник выйдет 20.04.

Случаи, при которых снижается оплата за время больничного

  • Работник нарушает больничный режим.
  • Сотрудник не явился на медосмотр или медэкспертизу.
  • Травма была получена в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Несколько больничных листов

Рассмотрим, как оплачивается больничный, если у сотрудника, например, два листа временной нетрудоспособности. В этом случае ему необходимо обратить внимание на даты. Они не должны пересекаться. В данном случае исключение составляет дата закрытия первого и открытия второго. Например, первый больничный лист с 1 по 5 апреля, второй с 5 по 15.

Сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Сотрудник может передать больничный лист двумя способами:

  1. Обратиться напрямую в ФСС.
  2. Осуществить передачу через работодателя, который, в свою очередь, должен в течение 5 рабочих дней передать лист временной нетрудоспособности в Фонд социального страхования.

В течение 10 дней ФСС должен начислить компенсацию по больничному листу. Следует отметить, что оплата периода временной нетрудоспособности в праздничные дни производится аналогично обычным.

как оплачивается больничный

Итоги

В статье были рассмотрены основные моменты, как оплачивается больничный лист. Подводя итог, можно выделить следующее: выплата за период временной нетрудоспособности с 2014 года полностью производится Фондом социального страхования. Ранее первые 3 дня больничного оплачивались за счёт собственных средств работодателя. Рассчитать сумму выплаты можно при помощи простой формулы. Рассмотрены ситуации, в которых оплата больничного не производится, и на что работнику следует обратить внимание при наличии нескольких листов временной нетрудоспособности.