Как написать сочинение на тему "Мое хобби"

0
0

Сочинение на тему «Мое хобби» предлагается не только ученикам начальной школы, но и выпускникам девятого класса. У ребят есть отличная возможность рассказать о своих увлечениях и интересах.

сочинение на тему мое хобби

Структура

Сочинение на тему «Мое хобби» подразумевает наличие определенной структуры, обязательной для соблюдения. В классическом варианте подобного вида работы предполагается наличие трех основных частей.

Любое сочинение на тему «Мое любимое хобби» в младшем звене начинается со вступления, затем идет основная часть, и завершается заключением. Для учеников среднего и старшего звена в сочинение на тему «Мое хобби» должны быть добавлены цитаты, авторская мысль. Кроме того, предполагается наличие в нем эпиграфа.

сочинение на тему мое любимое хобби

Особенности каждой части

Любое сочинение на тему «Мое хобби» необходимо начинать с вступления. Есть несколько его вариантов, выбор зависит от личных предпочтений школьника. В любом случае важно, чтобы в нем была упомянута основная идея сочинения,

Например, можно упомянуть о том, что в сфере дополнительных интересов у людей есть кулинария, музыка, хореография, музыка. Кому-то нравится гулять на свежем воздухе, наслаждаться природными красками. Хобби есть у любого человека, есть оно и у меня.

В таком небольшом вступлении школьник подводит читателей к раскрытию основной мысли. Дальше сочинение на тему «Мое хобби – танцы» можно продолжить основным содержанием.

Например, можно отметить, что с самого детства мне нравилось танцевать, заниматься хореографией. Моя мама работает хореографом, она часто брала меня с собой на занятия, я завороженно смотрела на грациозных и красивых девочек, выполняющих ритмичные движения. После того, как я немного повзрослела, я стала участницей ее танцевального коллектива. Ни на одну минуту я не пожалела о том, что занялась танцами.

В заключении важно сделать вывод, а также подвести логичный итог. Например, пояснить важность хобби для расслабления после тяжелого рабочего или учебного дня. Можно упомянуть и том, что для многих подростков хобби перерастает в профессиональную деятельность, становится не только увлечением, но и способом обеспечения материального достатка.

Сочинение на тему «Мое хобби – спорт» оформляется аналогично, но оно должно быть посвящено любимому виду.

При соблюдении этих рекомендаций, можно написать отличное сочинение, которое будет по достоинству оценено преподавателем русского языка.

сочинение на тему мое хобби танцы

Пример готового сочинения

Хобби должно быть в жизни любого человека. Несмотря на то, что основной целью существования человека является совершенствование им окружающего мира, только при наличии увлечений люди могут ощущать себя по-настоящему счастливыми. Хобби является любимым делом, которое помогает нам расслабляться, забывать о своих проблемах и повседневных заботах.

В моей жизни тоже есть любимое занятие. Мне нравится кататься на лыжах, я стараюсь заниматься этим видом спорта профессионально. Почему я выбрала именно этот вид спорта? В городе, в котором я живу, суровая зима, во время которой выпадает много снега. Особенности климата стали основной причиной выбора мною такого необычного хобби. Сначала мы гуляли на лыжах с родителями, наслаждаясь красотой и величием зимнего леса. В начальной школе в наш класс пришел тренер из спортивной школы, рассказал нам о существовании специальной школы для тех, кому нравится кататься на лыжах.

Так я оказалась в спортивной школе, и ни на одну минуту не пожалела о сделанном выборе. Постоянные тренировки научили меня рационально распределять свое личное время. В спортивной школе я познакомилась с ребятами, увлеченными спортом, которые стали моими верными и надежными друзьями. Спорт стал смыслом моей жизни, постепенно он из хобби превратился в будущую профессиональную деятельность. После окончания школы я планирую поступление на спортивный факультет университета, чтобы стать дипломированным тренером.

сочинение на тему мое хобби спорт

Заключение

Сочинение, связанное с описанием любимого увлечения, оформляется в полном соответствии с теми правилами, которые разработаны для школьного сочинения. На старшей ступени обучения оно оформляется в виде эссе, предполагает использование 2-3 аргументов, их мотивированное обоснование.