Сочинение на тему "Моя семья". Школьные сочинения

0
0

Кто из детей не слышал, учась в школе, от своего учителя: «Сегодня мы пишем сочинение на тему "Моя семья"». Если и ваш ребенок оказался озадачен таким заданием, значит, настало время разобраться, как лучше с ним справиться.

сочинение на тему моя семья

Немного о требованиях

Образец сочинения «Моя семья» может быть зачитан учителем в начале урока. После нужно объяснить детям, что написание такой работы предполагает следование некоторым правилам. Обязательно нужно помнить о плане: сочинение начинается с завязки или вступления, после в нескольких абзацах раскрывается основная тема, заканчивается работа заключением. Объем написанного текста будет зависеть от двух причин:

  • Языка изложения.
  • Класса ребенка.

Вне зависимости от объема следует придерживаться приведенного выше плана.

Такое сочинение невозможно написать без приведения правдивых фактов, но при этом излишние подробности будут неуместны. Ведь сочинение на тему «Моя семья» учитель может предложить зачитать перед классом. Поэтому, если семейные отношения не обходятся без проблем, к примеру, часты ссоры между мамой и папой, об этом лучше не упоминать. Ребенка нужно познакомить с этическими моментами раскрытия данной темы: не все происходящие дома события следует доводить до других людей.

Начало сочинения

В начале своей работы ребенок может остановиться на том, кого он относит к своей семье. Уместно краткое перечисление членов семьи, уточнение, большой или маленькой является семья.

Далее можно рассказать о себе: возраст, основное занятие, хобби. Нескольких предложений будет достаточно. Это может выглядеть так: «Меня зовут Полина. Я – ученица второго класса (называется конкретная школа). Моими любимыми предметами являются окружающий мир, чтение. После школы я занимаюсь плаванием».

Основная часть работы

Эта часть сочинения должна быть посвящена подробной характеристике каждого члена семьи: называется его имя, нелишним будет возраст, профессия, увлечения. В данном разделе рассказывается о тех, кто живет совместно с ребенком. Возможно написать и о тех родственниках, с которыми ребенок часто видится (бабушке, дедушке, дяде, тете,) и которых он также причисляет к своей семье. Если дедушка ветеран, можно рассказать о его подвигах, наградах, о том, что ему пришлось пережить, защищая родную землю и будущее своих детей и внуков. В таком случае работа ребенка немного корректируется, и он пишет сочинение на тему «История моей семьи». Вероятнее всего, кто-то из близких людей в войну был ребенком. Значит, на его долю выпал тяжелый труд, недосыпание и недоедание. Такие вещи для ребенка важно знать, чтобы он мог гордиться своими родными.

традиции моей семьи сочинение

Заслуживают внимания увлечения родных. Им стоит посвятить ряд предложений. Так, сестренка может быть замечательной гимнасткой, а брат – заядлым коллекционером моделей старинных машин, мама - любительницей комнатных цветов, благодаря чему квартира напоминает настоящий сад.

Пусть ребенок расскажет, за что именно он любит близких людей. Можно похвалиться тем, что папа не идет без него в поход или на рыбалку. Или тем, что у мамы получается самый вкусный ягодный пирог или самые красивые новогодние костюмы. У многих детей дома живут домашние животные (хомячки, черепахи, кошки, собаки и т.д.), которые ему дороги. О них также можно сказать. Назвать кличку животного, историю его появления, рассказать о его повадках. Как именно ребенок за ним ухаживает, как играет с ним вместе.

сочинение новый год в моей семье

«Традиции моей семьи»: сочинение

Данная тема также интересна для ребенка. Ведь каждая семья следует своим традициям. Для кого-то совместный поход в кинотеатр каждый выходной (или просмотр семейных фильмов за чашкой попкорна на любимом диване), для других – это непременные вылазки на природу в любое время года. В любом случае работа «Традиции моей семьи» (сочинение) может получиться интересной, увлекательной.

Новый, Новый год

Этот семейный праздник собирает за одним столом членов семьи разных поколений. Как проходит подготовка к нему? Кто отвечает за подарки, готовку, праздничную программу и, конечно же, украшение елки? Всему этому может быть посвящено сочинение «Новый год в моей семье». Быть может, у ребенка получится проследить по семейным фотографиям, как год от года менялось празднование Нового года в его семье, какими игрушками украшали елку, какие блюда ставили на стол (есть ли любимое).

Замечательно, если сочинение «Новый год в моей семье» раскроет традиции празднования того народа, к которому принадлежит ребенок. Ведь на территории нашей страны проживают множество народов и народностей с уникальными обычаями.

сочинение на тему история моей семьи

СемьЯ

Любимые совместные занятия. Они найдутся у каждого ребенка. Собраться вместе на даче, где у каждого находится дело по душе: бабушка колдует над вкусными пирожками, папа с дедушкой заняты приготовлением шашлыков. После обеда наступает время для игр.

Корни семьи

Тем детям, кто знаком с прошлым своей семьи, можно сочинение на тему «Моя семья» дополнить рассказом о своих предках, какого происхождения они были, где жили, чем занимались. Есть вероятность, что ребенок так увлечется процессом написания и уточнения сведений у старших членов семьи, что впоследствии займется составлением своей родословной. Благо, еще во многих семьях сохранились старинные фотографии с изображенными на них прадедушками-прабабушками. И хотя о них мало что бывает известно, для ребенка это в любом случае приобщение к своим корням, понимание связи поколений.

мини сочинение на тему моя семья

Важно правильно завершить работу, чтобы она не выглядела оборванной, недосказанной. Для этого ребенку можно привести свой собственный вывод о важности семьи, необходимости бережно относиться к своим близким или же близкую по смыслу цитату. Найти ее можно в энциклопедиях афоризмов или Интернете.

Польза и важность темы семьи в детских работах

Ребенок, который пишет сочинение на тему «Моя семья», непременно узнает интересные факты семейной истории. Факты, которыми в дальнейшем он сможет гордиться, благодаря которым будет ощущать себя частицей большого рода. Возможно, в будущем, выбирая профессию, он пойдет по стопам дедушки/бабушки. Или наоборот выберет свой путь, такую профессию, которой до этого не было в его семье.

Немного дополнений

Хорошо, если в конце работы у ребенка получится сделать вывод, можно ли его семью назвать дружной, и почему. Написание подобных работ поможет ребенку научиться размышлять, оценивать и последовательно излагать мысли.

Ученику, который справился с написанием данного сочинения, не составит сложности подготовить мини-сочинение на тему «Моя семья». Ведь со всеми основными этапами работы он уже знаком.

образец сочинения моя семья

Кстати, готовую работу нелишне прочитать родителям. Ведь зачастую в обычной суете и стремлении заработать денег они забывают, что ребенок просто хочет проводить с ними больше времени, ходить в кино или устраивать семейные праздники.

В случае если ребенок воспитывается в неполной семье (одной мамой или одним папой), расстраиваться ему все равно не стоит. Ведь и маленькая семья богата своими традициями, о которых обязательно нужно рассказать. Если нет родных братьев и сестер, то обязательно будут двоюродные, с которыми не менее интересно играть и проводить время.

Кстати, дети начальной школы могут сопроводить свою работу тематическим рисунком.