"Легко ли быть молодым?": сочинение-рассуждение на тему

0
0

В юном возрасте человек проходит через ряд трудностей. Со временем эти сложности улягутся сами собой, а чувства молодых людей будут уравновешены. Однако среди проблем подростков и молодых людей есть немало таковых, которые в этом возрасте чрезвычайно тяжело преодолеть одному. Нередко они приводят к неврозам и депрессиям.

Молодость - прекрасное и трудное время

Принадлежность к группе, самооценка

В сочинении «Легко ли быть молодым?» школьник может написать о том, что для молодых людей важную роль играет возможность принадлежать к группе себе подобных. Самооценка подростка или юноши нередко формируется в зависимости от того, что о нем думают окружающие. При этом мнение других людей не всегда воспринимается молодым человеком адекватно – он может полагать, что его любят или ненавидят, но в действительности это далеко не так.

Самооценка является причиной мучений для многих молодых людей. Ведь в этом возрасте так важно найти единомышленников, товарищей, находиться в группе тех, кто окажет поддержку. При этом не в каждом подростковом или юношеском коллективе находится такая возможность. Нередки случаи, когда в школе подросток проявляет себя как самая заурядная личность, в то время как на кружке или курсах он имеет возможность блистать своими талантами.

Молодость - время возможностей

Уметь отстоять себя

Работая над сочинением «Легко ли быть молодым?», школьник может подчеркнуть: причина заключается в окружении, в которое попадает молодой человек. В увлеченной среде, где юношам и девушкам интересен изучаемый предмет или же навык, у молодого человека есть все шансы обрести хорошую самооценку. Это могут быть курсы по профильным предметам, изучение иностранного языка, занятия танцами – что угодно. В юном возрасте важно отыскать свою нишу, не следовать за толпой. Ведь нередко случается так, что представители молодежи из неблагополучных семей склоняются к алкоголизму, табакокурению, игромании.

При этом такие элементы не останавливаются, навязывают и другим свой образ жизни. В сочинении «Легко ли быть молодым?» учащийся может обрисовать эту проблему, которая никогда не потеряет своей актуальности. Школьник может добавить, что в юном возрасте молодому человеку важно уметь сохранить себя, противостоять мнению окружающих, если оно противоречит его представлениям о правильной жизни.

Каждый молодой человек - индивидуальность

Проблема выбора профессии

Если же у школьника возникают сомнения по поводу своего профессионального самоопределения – не стоит бояться сходить к психологу, пройти профориентационные тесты и получить консультацию. Ведь выбор профессии является одним из важнейших в жизни человека, поэтому такие вложения обязательно будут оправданы. Нередко школьник больше прислушивается к советам друзей или родителей, нежели к себе самому. Результат такого желания соответствовать требования общества известен: в 30-35 лет такие люди хотят получить новую специальность, так как в действительности их не устраивает выбор юности. Конечно, сделать это можно, однако гораздо легче получать необходимую профессию после окончания школы, когда еще много сил и энергии, не так много обязанностей.

Сочинение «Легко ли быть молодым?»: вопросы развития компетентности

Не менее важной является для молодого человека и проблема развития профессиональных навыков. Школьники старших классов уже могут иметь представление о том, какой профессиональный путь они выберут. На этом этапе важно приложить все усилия, чтобы добиться желаемой цели, поступить в хорошее высшее учебное заведение, правильно определиться со специальностью. Упорный труд в молодости является залогом обеспеченной старости.

Тем же, кто учится в вузах, необходимо также стараться как можно больше развивать получаемые навыки, углублять знания. Ведь все это потребуется на практике. Чем глубже будут профессиональные знания, тем на более высокий уровень оплаты труда может рассчитывать человек. Учеба и профессиональная практика не всегда дается легко. Многим студентам приходится жертвовать свободным временем, увлечениями, общением с ровесниками ради карьерной цели.

Проблемы молодежи

Отделение от родителей

Одной из неочевидных, однако от этого не менее важных проблем молодежи является сепарация от родителей – как физическая, так и психологическая. О ней учащийся также может написать в сочинении на тему «Легко ли быть молодым?». Начиная с самого рождения, ребенок привязан к родителям – в особенности к матери. Постепенно малыш проходит этапы отделения от матери. Особенно важную роль в этом процессе играет подростковый и юношеский возраст. Ведь отделенность от родителей или, напротив, психологическое слияние с ними играют важную роль в жизни человека, оказывают влияние на все сферы его существования. Человек, который в молодости не прошел сепарацию от родителей, будет иметь трудности в воспитании собственных детей.

В сочинении по русскому «Легко ли быть молодым?» учащийся может описать и такую ситуацию: нередко те люди, которые в молодости не сумели психологически отделиться от своих родителей, оказываются неспособными построить собственную семью. Они не могут добиться карьерных высот. Сказывается недостаток самостоятельности, неумение брать ответственность за свою жизнь. Если в подростковом и юношеском возрасте молодой человек прибегает ко всем способам, чтобы только не отделяться от семьи, то тем самым он не дает себе искать ответ на вопрос «Кто я?».

Трудности обучения

Первый опыт взаимоотношений

В сочинении-рассуждении «Легко ли быть молодым?» учащийся также может рассказать и о тех трудностях, которые могут поджидать девушек и юношей в построении отношений с противоположным полом. Молодые люди только пробуют себя в этой роли, и не всегда первый опыт бывает удачным. Они учатся тому, чтобы уметь понимать другого человека, прислушиваться к его потребностям и при этом оставаться собой.

Учеба в молодости

Аргумент к сочинению «Легко ли быть молодым?» может быть таким: в юном возрасте человек учится строить отношения. Не всегда он встречает достойную пару, однако если ему удастся пройти через такую ситуацию успешно, он получит бесценный опыт. Ведь нередко юноши и девушки оказываются ослеплены чувствами, что приводит к тяжелым последствиям в виде депрессий. Забрасываются учеба, здоровье, увлечения. Таким молодым людям нередко бывает нужна помощь профессионального психолога, чтобы справиться с трудными переживаниями. Ведь в юном возрасте тяжело справиться с безответной любовью, предательством, непониманием. Однако пройдя через этот опыт, молодой человек будет способен различать недостойных людей в будущем. Он научится тому, как совладать со своими чувствами, и это откроет для него дорогу к новой любви.