Сочинение на тему "Материнская любовь", или Как признаться в любви маме

0
0

В жизни каждого из нас есть тот, кто воплощает в себе целый мир. И это вовсе не пресловутая вторая половина, а наши родители. Но отношения с отцом зачастую могут быть неровными и неловкими, так как мужчины хуже и реже проявляют свои чувства по отношению к детям. А вот мама не стесняется быть слабой, пугливой и мягкой. Каждый из нас может написать сочинение на тему "Материнская любовь" и при этом ни разу не повториться при изложении мыслей. Это при условии, что они идут от души.

сочинение на тему материнская любовь

По словарям

Сегодня можно найти в словарях трактовку самых первичных и базовых понятий. К примеру, через словарик можно узнать, что такое любовь и кто такая мать. Но много ли души в этих трактовках? Можно ли описать словами, что такое сила материнской любви? Сочинение на тему такого рода займёт не одну страницу и потребует большой отдачи от писателя. Увы, но нет такого закона, согласно которому все матери плотно связаны со своими детьми. Есть и такие индивиды, кто чурается своего чада, кому не нужна эта "обуза". Сила любви им неведома, но при этом, по тем же словарям, они остаются матерями по отношению к своим детям.

сочинение рассуждение на тему материнская любовь

Творчество и любовь

В том случае, когда семья полная и отношения в ней гармоничные, сочинение на тему "Материнская любовь" будет написано в радужных тонах. Мама в идеальной семье - это не просто близкий человек, а самый первый друг, защитница и обладательница самых нежных рук. Она утешит, похвалит, а иногда и поругает. Но только её критика воспринимается нормально. Она становится руководством к действию, а не досадным недоразумением. Мама воплощает в себе всю нежность, тепло и заботу. Для неё ребенок - частичка собственного тела, которую нужно оберегать и лелеять.

Но в идеальной семье мама понимает, что её малышу нужна определенная свобода. Что под её гиперопекой он останется тепличным растением, абсолютно беззащитным перед внешней средой. Так что мать будет стремиться открывать для своего отпрыска двери в большой мир. Она подскажет, если будет плохо. Она подаст руку помощи.

Любовь к маме вдохновляет и заполняет. Это чувство обеспечивает надёжный тыл, а с ним так уютно и интересно открывать новые горизонты. Ведь мама всегда рядом в нужную минуту. Она укачивает малыша перед сном, поет ему колыбельные, согревает теплом и часто обнимает. Позже она ведет за руку в детский сад, вечерами показывает буквы и отвечает на все вопросы, которых у малыша полным-полно. Наши первые конфликты становятся её проблемой, а нашу первую любовь мы доверяем именно ей, в подробностях рассказывая о том, как сходили на свидание.

сочинение на тему материнская любовь примеры

Переходный этап

В переходном возрасте сочинение на тему "Материнская любовь" может вызывать негативные эмоции, ведь подросток начинает излишне ценить свободу. Ему кажется, что любовь родителей делает его маленьким и слабым. Возникает недопонимание. Кажется, что мама слишком много требует и слишком мало дает. А ведь ей в этот период вдвойне сложно. Её ребенок почти стал взрослым. У него свои интересы и тайны. Он ходит на свидания, прячет в карманах сигареты и может дыхнуть на неё алкогольным перегаром. Ребенок отдаляется.

В это время главное - не перегнуть палку и не стать злостной командиршей. Мама старается понемногу отпускать свое чадо. Она дает карманные деньги, выслушивает проблемы, когда ребенку хочется высказаться. Она не навязывает свое общество, и со временем подросток сам понимает, что важнее всего в мире - именно тепло домашнего очага и маминых рук. В этом возрасте ребенок может долго рассуждать на тему "Материнская любовь", но в итоге он все равно успокаивается и понимает, что только маме он нужен любым, в то время как окружение - дело наживное.

сочинение на тему сила материнской любви

Взрослый ребенок

Отношения в идеале приходят к абсолютной норме после взросления человека и образования им собственной семьи. Теперь взрослый ребенок может сам оценить и понять все аспекты семейных отношений. Со временем появляются собственные дети и можно пересмотреть свои взгляды, а затем написать обновленное сочинение-рассуждение на тему "Материнская любовь". Ключевым фактором в нем будет самоотверженность мамы.

Теперь становится особенно приятно, что мама всегда готова прийти на помощь, отдать все, что имеет, и не попросить ничего взамен. Мама становится ещё и надежным другом, который всегда рядом. Мама всегда ждёт и не ставит условий. Она рада простому визиту, звонку или совместной прогулке. Если уже взрослого человека несправедливо обходят на работе, критикует начальство, то мама готова заступиться за своего большого ребенка, невзирая на то, что он уже не малыш.

Слишком сильно любит

Однако именно в России так много женщин, которые растворяются в своих детях. Они забывают о себе, своей внешности, своем мужчине. Они видят смысл жизни только в своем предназначении - быть матерью. Иногда в школах задают сочинение по русскому на тему "Материнская любовь" и даже малыши могут пожаловаться, что мама слишком сильно за них беспокоится, придирчиво выбирает друзей, запрещает общаться с ребятами постарше, постоянно что-то требует. Как правило, вырастая, такие дети остаются "в плену" у своих мам. Их слишком сильно любят и от них постоянно чего-то ждут. Ребенок с малых лет знает, что должен поступить в институт, выбрать серьезную профессию, получить престижную работу и создать свою семью. Причем все это нужно успеть сделать лет до 25, чтобы потом с чистой совестью заняться производством внуков, так как маме становится скучно.

 сочинение по русскому на тему материнская любовь

Есть тому пример

От ребенка в большой степени зависит то, как сложатся взаимоотношения с родителями. Он тоже личность, а значит, имеет право выражать свои желания и блюсти интересы. Он может и должен внести свои коррективы в жизненное сочинение на тему "Материнская любовь". Примеры тому мастерски приводит Чингиз Айтматов, который в одном из рассказов ведет речь о женщине, пустившейся на розыски единственного сына. За свою веру в своего ребенка она была "награждена" стрелой в сердце от него же. Таким образом писатель хотел выразить мысль, что материнская любовь - это самопожертвование и вечная надежда на счастье.