Материнская любовь. Что такое материнская любовь: определение

0
0

Наверное, каждый человек рано или поздно приходит к мысли о том, что нет на свете ближе и роднее матери. Это женщина, которая не просто подарила жизнь, но и помогла стать тем, кем каждый из нас сегодня является. Невозможно переоценить ее вклад в развитие и становление личности. Каждого из нас в трудные минуты согревает материнская любовь: безграничная, нежная. Она как лучик солнца, пробивающийся через темные тучи будничных дней.

Что такое любовь?

Если провести опрос людей на улицах, то ответы могут быть достаточно разнообразными и порой интересными. Любовь – это чувство. А каждый чувствует определенным образом и описать это может абсолютно разными словами. Кроме этого, такое понятие имеет глубокий философский смысл, трактовать который можно с разных позиций. Например, есть различия между тем, что чувствуем мы к противоположному полу и понятием "материнская любовь". Аргументы для каждого из этих вариантов будут различаться.

В любом случае можно сказать, что это чувство – возвышенное состояние человека. Испытывая любовь, мы посылаем во Вселенную положительную энергию, излучаем свет огромной силы.

материнская любовь

Интересно, что еще в древней Греции выделяли несколько понятий любви:

  • Эрос.
  • Филия.
  • Сторге.
  • Агапэ.

Первый вариант – это восторженная любовь, похожая на почитание объекта или поклонение ему. Вторым термином можно описать дружеские взаимоотношения, обусловленные социальными связями. Сторге – это нежность, которая особенно подходит для описания понятия "материнская любовь". Последняя разновидность – это чувство, не обусловленное никакими рамками. Так можно описать отношение верующих к Богу.

В ожидании чуда

Чаще всего первые теплые чувства к ребенку женщина начинает испытывать уже в период беременности. Каждая помнит те волнительные моменты, когда малыш впервые начинал шевелиться в животе, вызывая ни с чем не сравнимые переживания. Если в этот период спросить женщину о том, что такое материнская любовь, определение будет расплывчатым и не совсем ясным. Потому что, лишь взяв на руки ребенка, проведя с ним дни, месяцы и годы, можно ответить на такой вопрос правильно.

Но не стоит забывать, что все равно одинакового определения невозможно получить. Для кого-то - это забота, для других – безграничная вера, поддержка.

примеры материнской любви

Еще до появления малыша можно проявлять свою любовь по отношению к нему. Например, петь колыбельные песни, читать сказки, разговаривать с ним. И как утверждают ученые, все это будет услышано и принято ребенком. Он будет понимать, что его ждут. А ведь это так важно. Момент родов сопровождается болезненными ощущениями не только для матери, но и для ребенка. Поэтому поддержка и вера в лучшее скажутся благоприятно. Думаем, каждый понимает, как это радостно, когда тебя кто-то ждет.

Первые дни на свете

Однако самые невероятные чувства, яркие и многогранные, испытывает человек, впервые увидевший своего ребенка. Точно так же, как и малыш, который за девять месяцев своего существования, никогда не видевший солнца, вдруг оказывается в залитой светом комнате. Он щурит глаза, вдыхает воздух и плачет. В этот момент как никогда ему нужна материнская любовь, которая способна окружить его заботой, подарить покой и уверенность в будущем.

Оказавшемуся в огромном новом мире маленькому человеку нужен наставник, проводник, помощник. И все это он ищет в лице своей матери.

материнская любовь аргументы

Нужно помнить, что существуют самые разнообразные примеры материнской любви: в истории, литературе, жизни. И, знакомясь с ними, можно понять, что есть положительного в этом чувстве, а что может отразиться негативным образом.

Необходимо постоянно стремиться к пониманию и осмыслению своих чувств и взаимоотношений с ребенком, чтобы дать ему самое лучшее, не травмировав. Ведь если долго смотреть на солнце, можно ослепнуть - вот и постоянно окруженный чрезмерной любовью человек может потерять важные жизненные ориентиры.

Сила материнской любви

Сложно определить, каким должно быть это чувство по своей силе, интенсивности и объему. С этим вопросом можно обратиться к церкви. В одной из проповедей священник спросил прихожан: «Если в вашем доме случится пожар, кого вы первым будете спасать: супруга или ребенка?» И, не дождавшись ответа, сам произнес правильный вариант: "Супруга!" Это человек, который является вашей частью, неотъемлемой половинкой. Вас невозможно разделить. Именно супруг поможет в трудные минуты, окажет поддержку и проявит заботу. Если не будет его, то и потомства не следует ждать. А что касается детей – Бог вам их дал, он же может и забрать.

Принять такое может не каждый верующий, а что уж говорить об обычных людях. Для многих сила материнской любви имеет первостепенное значение. Она превосходит все другие чувства. Однако, изучая вопрос детальнее, можно прийти к однозначному выводу, что на первом месте – любовь между мужчиной и женщиной. Именно она создает пространство, наплоенное светом и добротой, которое станет основой для счастливого детства.

что такое материнская любовь определение

Обратная сторона медали

Вопрос отношений между родителями и детьми, мужем и женой затрагивается уже много тысячелетий. Но если примеры недостатка любви мы встречаем в литературе, театре, музыке, кино, то о чрезмерном проявлении этого чувства говорят достаточно редко. А ведь оно может вызывать не менее худшие последствия. К сожалению, сегодня люди недостаточно понимают, насколько пагубной, негативной может быть чрезмерная материнская любовь. Она ломает судьбы, разрушает семьи и порой даже убивает.

Каковы же причины возникновения такого сильного чувства? Во-первых, это может быть непонимание собственных жизненных целей. Не имея понятия о том, зачем она здесь, в этом мире, женщина считает, что главное – это воспитание детей, которые становятся смыслом ее жизни. С этого и начинаются проблемы. Во-вторых, зачастую все это идет из глубины семьи, передается по наследству. В-третьих, причиной могут стать определенные религиозные взгляды, влияние современных тенденций воспитания, когда ребенок ставится на первое место.

Еще два чувства, которые заставляют окружать чадо чрезмерной любовью, - чувство собственности и жалость.

Всего этого нужно тщательно избегать, дабы не нанести непоправимого ущерба личности собственного ребенка.

Материнская терапия

Рассматривая вопрос отношений между детьми и родителями, можно уйти глубоко в дебри, но так и не понять, какой должна быть материнская любовь. Аргументы, приводимые двумя сторонами, порой кардинально различаются, но иногда и поддерживают общую мысль, например, о том, что для ребенка это чувство играет достаточно важную роль. Благодаря любви матери малыш чувствует себя более уверенно, защищено и, следовательно, комфортно.

как вы понимаете материнская любовь

Только вспомните о том, как, ударившись в детстве ручкой или ножкой, вы прибегали в слезах. Мама просто целовала ее, и боль проходила. Точно так же и в более серьезных вопросах – ребенку достаточно ощущения плеча для того, чтобы достигать больших результатов.

Образ матери в литературе

Изучая классические примеры художественных произведений, невозможно найти ответа на вопрос о том, что такое материнская любовь. Определение этого чувства многогранно и заслуживает описания в толстенном постулате. Да и образ матери практически не встречается в произведениях русских писателей как один из главных. Зачастую это второстепенные персонажи. Но при этом все они, описанные в разные времена разными людьми, имеют общие черты. Чаще всего авторами показывается любовь, не знающая границ. Такие чувства описаны в произведениях «Недоросль» Фонвизина, «Капитанская дочка» Пушкина, «Тарас Бульба» Гоголя.

Жизненные примеры

В каждом доме и даже в каждом подъезде найдется человек, который пострадал от любви. Кому-то ее не хватало, а над кем-то она довлела. Такие люди обычно страдают от множества болезней, часто это алкоголизм и другие виды зависимости. Они могут быть неуверенными в себе и закомплексованными. Для того чтобы такие примеры материнской любви встречались как можно реже, необходимо постоянно работать над собой.

материнская любовь значение

Молитва

Несмотря на то что в христианской вере любви к супругу отводится большее значение, здесь все же имеется место молитвам о детях. Причем это не просто слова, в которых мать просит прощения или отмаливает перед Богом свое чадо. Это молитвы, помогающие создать защиту, окружить ребенка светлой энергией на протяжении всей жизни. Как вы понимаете, материнская любовь – это не только то, что женщина дает сыну или дочери, но и то, что она чувствует, думает. Все это мать посылает во Вселенную, которая, отражая лучи, направляет свет на малыша.

сила материнской любви

Невозможно однозначно рассматривать чувства к ребенку, ведь сколько людей – столько и мнений. Для каждого она своя – материнская любовь. Значение этого чувства в нашем понимании складывается годами на основе собственного опыта, переживаний и ярких моментов.