Какая бывает любовь: определения. Какой бывает настоящая любовь?

0
0

Любовь занимает важное место в жизни человека. Невозможно представить себе комфортное и счастливое существование без взаимного чувства привязанности мужчины и женщины. Какая бывает любовь? Традиционно принято выделять несколько ее типов, каждый из которых характеризует разный уровень отношений и имеет свои особенности. Относительно того, какая бывает любовь, определения в книгах можно найти совершенно разные. Рассмотрим основные особенности каждого вида.

Природа любви

Трудно, наверное, не согласиться с тем, что любовь окрыляет человека, заставляет его посмотреть на мир новыми глазами, расширить свои представления о жизни. Природа любви загадочна и таинственна. Эту тайну пытались уже разгадать множество людей, но она открывалась лишь немногим. Большинство, как это ни странно, остаются скромно стоять на пороге своего счастья, так и не решившись открыть заветную дверь. Почему так происходит? Неужели такого чувства, как любовь, заслуживают не все?

какая бывает любовь

Дело в том, что далеко не каждый человек готов принять божественный дар в свою жизнь. Очень многие попросту оказываются не готовыми к тому, чтобы меняться. А любовь всегда предполагает видимые изменения. Вот и получается, что люди часто упускают свои уникальные возможности стать счастливыми. Отвергнутая любовь встречается в мире с закономерной периодичностью. Что может быть абсурднее, чем отрицать и отталкивать божественное дарование?

Материнская любовь

Это первое чувство, которым окружают младенца. Едва появившись на свет, он уже способен различать потоки энергии нежной благодати, исходящей от матери. Малыш на самом деле очень нуждается в ее внимании и заботе. Не будь на свете этой любви, никто из нас не смог бы вырасти полноценным и счастливым человеком.

какая бывает любовь определения

Материнское сердце обладает высокой чувствительностью, оно мягкое, доброе, всепрощающее. Вряд ли можно чем-то измерить глубину и силу этого необыкновенного чувства. Именно любовь матери к своему ребенку делает ее способной на настоящие подвиги. Ряд специалистов в области исследований человеческих отношений полагают, что только такая любовь и является подлинной, безусловной. По их мнению, все остальные виды сердечных привязанностей, особенно те, что касаются взаимоотношений мужчины и женщины, являются кратковременными и больше похожи на биохимию. Какая любовь бывает сильнее той, что испытывает женщина по отношению к своему младенцу? Она действительно не похожа на другие проявления нежности и заботы. Никто на свете не будет любить нас просто так, кроме матери. Это надо понять и принять.

Первая любовь

Об этом чувстве воистину ходят невероятные легенды. Считается, что такая любовь повторяется лишь однажды. Особо впечатлительные граждане даже верят в то, что первая любовь и есть единственная. Якобы она больше никогда в жизни не повторяется. Отчасти это правда, потому что по мощности и накалу чувств никогда после человек не будет так страдать.

какой бывает первая любовь

Какой бывает первая любовь? К сожалению, чаще всего, несчастной. Почему? Да потому что молодые люди, по сути, еще не умеют любить и проявлять свои чувства. Где вы видели уверенных в себе юношей и девушек? Подростки еще только учатся выстраивать эффективное взаимодействие, понимать друг друга и строить планы на дальнейшую жизнь. Они легко обижаются, обвиняют друг друга, переходят на крик. У них еще нет достаточно развитого уровня толерантности и терпимости, на основе которых можно было бы успешно строить совместную жизнь. Можно сказать, что первая любовь является лишь только подготовительным этапом молодого человека к взрослой жизни. Было бы невероятно обидно, если бы подлинная, настоящая любовь давалась именно в эти «неразумные» годы. В том случае, наверное, каждый второй человек на Земле до самой смерти оставался бы глубоко несчастным и умирал в одиночестве. Но этого, к счастью, не происходит. Поэтому нельзя считать первую любовь мерилом собственной успешности или неудачливости.

Романтическая любовь

Какая бывает любовь? Часто с ее именем связывают всю красоту романтических отношений. Эти проявления чувства действительно прекрасны: направлены на ухаживания, внимание к своему партнеру, стремление сделать приятное, каким-то образом порадовать, удивить. Парни обычно хотят поразить воображение девушки каким-нибудь необычным поступком или действием, завоевать ее расположение.

какой бывает настоящая любовь

Романтическая любовь очень сильно связана с желанием отдавать, дарить радость другому человеку. Она не имеет ничего общего с эгоистичным сознанием, намерением подчинять своей воле партнера. В этом приподнятом состоянии человек «летает», словно на крыльях, строит грандиозные планы, верит в счастливое будущее.

Любовь-страсть

Этот вид привязанности имеет в своей основе собственническое начало. Рассуждать о природе страсти - почти то же самое, что и думать о том, какой бывает мусульманская любовь. Такое чувство слишком импульсивное, непостоянное и тяготится однообразием.

какая любовь бывает сильнее

Во взаимодействии двух людей кипят события, они неистово ревнуют друг друга. Когда страсть проходит, партнеры часто расстаются. Почему так случается? Все потому, что их отношения были построены на непрочной основе – сильных эмоциях, которые имеют свойство меняться.

Любовь-ненависть

Пожалуй, это самый интересный тип привязанности. Она возникает между людьми в том случае, когда они в принципе не знают о том, какая бывает любовь. Ненависть диктует партнерам свои правила игры. Особенность заключается в том, что обоими партнерами руководят амбивалентные чувства: они хотят силой удержать один другого, но при этом не могут дня прожить без скандала. Немудрено, что в таких отношениях отсутствует перспектива, ведь они изначально неконструктивны. Партнеры выбирают друг друга по типу отрицания: внимание привлекает субъект, который чем-то раздражает, напоминает родственника, с которым не складываются спокойные отношения. Любовь-ненависть может продолжаться долго, в зависимости от того, как скоро люди осознают невозможность находиться вместе и примут решение расстаться.

Любовь-дружба

Какая бывает любовь? Она может строиться по типу дружеского взаимодействия. Чаще всего чувство рождается из состоявшихся приятельских отношений, когда люди просто привыкают проводить вместе время. Иногда любовь-дружба проявляет себя настолько естественно, что вчерашние друзья просто переходят из одной зоны взаимодействия в другую. Чувство всегда характеризуется желанием быть полезным. Яркими особенностями являются своевременная помощь и взаимовыручка.

какой бывает мусульманская любовь

Таким образом, на свете существует множество проявлений привязанности людей по отношению друг к другу. Когда партнеры только встречаются, бывает сложно предугадать, во что разовьется их симпатия. Какой бывает настоящая любовь? Наверное, это та, что делает человека лучше, сильнее, помогает преодолевать недостатки, становиться смелее, учит принимать на себя ответственность за свои поступки и действия.