Валерий Гаврилин: биография, фото и интересные факты

0
0

Валерий Александрович Гаврилин – композитор, автор многих музыкальных произведений, песен и даже музыки к некоторым кинофильмам.

Детские годы

Композитор Валерий Гаврилин родился 17 августа 1939 года. Местом его рождения считается Вологда, хотя все его детство прошло в другом городе Вологодской области. В Кадникове мама будущего композитора, Клавдия Михайловна, работала в детском доме директором, а отец был заведующим районным отделом народного образования, но только в Соколе.

Когда же началась война, Александр Петрович - отец - вскоре ушел на фронт. А в 1942 году пришла на него похоронка. Мама с сыном вынуждены были перебраться в село Перхурьево, где Валерий Гаврилин пошел в школу. Учился он в этой школе до 1950 года. Но в жизни мальчика и его сестры в этот год все резко меняется.

Валерий Гаврилин

В 1950 году по ложному доносу была арестована его мать, которую обвиняли в похищении ржи. Самого Валерия Александровича и его меньшую сестру отправили в детский дом. Мальчик тяжело переживал этот этап в своей жизни. Он часто ездил к матери на свидание, и тюрьмы в то время произвели на него огромнейшее впечатление.

Музыкальное образование

Знакомство с музыкой у мальчика началось еще в средней мужской школе, где он учился. Валерий Гаврилин занимался в школьном хоре, а потом научился играть еще и на народных инструментах. Вскоре он уже играл в оркестре. На него обратила внимание и преподаватель музыки, которая стала регулярно заниматься с мальчиком.

Вскоре под руководством своего преподавателя, Т. Д. Томашевской, юный школьник уже прекрасно играл на фортепиано и даже пробовал сочинять сам музыку. После седьмого класса школы-интерната мальчик поступает в музыкальное училище города Вологды на дирижерско-хоровое отделение. И здесь ему тоже повезло.

валерий гаврилин биография

Когда он сдавал вступительные экзамены в училище, комиссию возглавлял М. Белоземцев, который в то время являлся доцентом консерватории в Ленинграде. Он помогает поступить подростку в музыкальную школу при консерватории. Валерий Гаврилин в 1953 году был зачислен в седьмой класс по классу кларнета. В 1958 году он уже оканчивает и консерваторию. А после продолжает свое обучение в аспирантуре.

Начало творческого пути

Валерий Гаврилин, биография которого насыщена событиями, уже на третьем курсе консерватории проявил себя. Он увлекается фольклором и отправляется в экспедицию по российским деревням, чтобы понять русскую душу, которая нашла свое отражение в музыке.

К этому времени у молодого, но талантливого студента уже были собственные сочинения, навеянные ему русской природой и тем печальным состоянием, в котором находились деревни. Валерий Александрович уже прекрасно понимал, что он хотел отразить в своем творчестве, и по какому музыкальному пути ему стоит идти дальше.

Свое предназначение как композитора он видел в том, чтобы находить гармонию своей души с народной мелодией, в которой чувствуется и эмоциональность, и поэтичность. Еще до того как были сданы выпускные экзамены в консерватории, им были написаны несколько прекрасных сонат, а также цикл «Немецкая тетрадь» и симфоническая сюита «Тараканище».

валерий гаврилин краткая биография

Как известно, все его произведения сразу нашли отклик у профессиональных композиторов и имели лишь положительные отзывы. Для своей дипломной работы Валерий Александрович пишет музыкальный цикл «Русская тетрадь». Свое произведение он посвятил мальчику, который умер от рака. О нем Валерий Гаврилин прочитал в одном из журналов. Этот цикл был удостоен премии Глинки.

Вершина славного пути

Когда Гаврилин работал над «Русской тетрадью», он совершенно забыл обо всем. В это время он написал немного произведений, а также музыку к кинолентам. В 1972 году им были написаны три замечательных и крупных произведения: продолжение «Немецкой тетради», музыкальная поэма «Военные письма» и опера «Повесть о скрипаче Ванюше».

В 1973 году он сотрудничает с Шульгиной, которая пишет стихи для его замечательных творений. Вокальные звезды любили исполнять его музыкальные произведения. Поэтому уже в 1950 году Валерий Александрович получает премию Ленинского комсомола. Автором хоровой симфонии «Перезвоны» является Валерий Гаврилин. Музыка, созданная им, поразила многих слушателей, симфония стала одним из значимых его произведений. Но композитор писал и балеты: «Женитьба Бальзаминова», «Подпоручик Романов», «Дом у дороги», «Анюта».

Певец русского народа

Музыкальное творчество Валерия Александровича Гаврилина отличалось русским колоритом. Основной темой, которая проходит через все его произведения, является тема русского народа. Но больше всего его интересуют русские женщины, чьи судьбы оказываются непростыми. С раннего детства композитора окружали лишь только женщины, может быть, это и повлияло на его творческие взгляды.

валерий гаврилин музыка

Композитор берет за основу народные произведения, которые известны всем, проникает в их суть и потом, используя эстрадные приемы, воплощает свои идеи и замыслы в жизнь. Один из музыкальных критиков сказал, что Валерий Александрович создал новый жанр в музыке - песенно-симфонический. Сам же Валерий Гаврилин, краткая биография которого была напечатана в одном из журналов, давая интервью, сообщил, что мечтает создать такую музыку, которая сможет проникнуть в душу каждого человека.

Литературное наследие композитора

Но Валерий Гаврилин состоялся не только как композитор - он смог заявить о себе и как писатель. В течение своей жизни он написал много критических статей, писал выступления и эссе, часто и с удовольствием давал интервью. Но всегда темами его литературных произведений являлись музыка и композиторы.

Блестящий литературный стиль и четко сформулированная позиция – это основные составляющие одаренной и талантливой личности композитора.

композитор валерий гаврилин

В последние свои годы Валерий Александрович страдал из-за постоянных проблем с сердцем. Пережив два инфаркта, он продолжал выступать. Последние два концерта были даны им в Вологде и в Петербурге, и они словно подвели итог всей его жизни. Умер он 28 января 1999 года, но память о нем осталась в сердцах людей, а его музыкальные произведения будут жить вечно.