Мифы Древней Греции: Дедал и Икар

0
0

Мифология Древней Греции – одна из популярнейших мифологий древних цивилизаций и самая хорошо сохранившаяся. Собранные в ней мифы рассказывают о Критской и Микенской цивилизациях, временах, связанные с особым почитанием тех или иных богов, и правлением известнейших мифологических правителей, таких как Минос, Эгей и др. Мифы объясняют происхождение многих вещей и явлений так, как могли объяснить себе это древние греки, не знавшие научных открытий и верившие во всесильных богов.

Боги наказующие

Миф о Дедале и Икаре, или Пособие, как сбежать от преследования

После того, как сын царя Афин Эгея – Тесей – победил Минотавра благодаря помощи Дедала и царевны Ариадны – дочери Миноса, Тесей вместе с товарищами и Ариадной отправился на корабле обратно в родной город. Когда Минос узнал о случившемся, он догадался, кто помог Тесею, и страшно разгневался. Бросился к жилищу Дедала, но никого там не обнаружил. Послал на поиски беглецов стражу. А что же Дедал?

Дедал, в прошлом – мастер-изобретатель из Афин, бежал из родного города на Крит после гибели племянника, который случайно упал со скалы. Дедал был обвинен в его смерти. На Крит убежал от преследования. Но попал в заключение под открытым небом: хоть он и жил среди обычных людей, убежать с острова так и не смог. Много времени прошло с тех пор, как попал он к Миносу. Скучал по родине и долго искал способ вернуться.

Однажды, сидя у моря, он поднял голову и стал наблюдать за птицами. "Если я не могу убежать по морю – оно под властью Миноса, то почему бы мне не сделать это по небу?" – подумал он. И стал собирать перья больших птиц. Он связывал их льняными нитками и скреплял воском. Так он сделал две пары крыльев – для себя и своего сына Икара. Потом начал обучать полетам Икара. И все время наставлял: "Не поднимайся к Солнцу, чтобы его лучи не опалили тебя. Не опускайся близко к воде, чтобы влага не намочила перья".

Когда Минос послал стражу на поиски сбежавших из хижины Дедала и Икара, беглецы спрятались на берегу среди скал. А затем взлетели в небо, направляясь в сторону Аттики.

Мастер Дедал

Дедал и Икар улетели с Крита. Летели невысоко. Солнце поднималось все выше. Рыбаки видели их в небе, но думали, что это боги пролетают над ними.

Вдруг Икар воспарил высоко к Солнцу, забыв про то, что говорил отец. Воск, скрепляющий перья, расплавился, крылья рассыпались. Икар камнем полетел вниз и разбился о воду. Когда Дедал обернулся – сына в небе не увидел. Взглянув на море, он обнаружил плавающие по поверхности перья от крыльев. В горе и отчаянии опустился Дедал на ближайший остров. Со злостью разломал свои и крылья и проклял искусство, которым занимался.

Таков миф древних греков о Дедале и Икаре. Краткое содержание выше.

Древнейший миф о Дедале и Икаре

Греки о крыльях Дедала

Существует версия, что под крыльями, которые надели на себя мастер и его сын, имелись в виду удивительные по своей функциональности косые паруса кораблей, которые могли использовать попутный, боковой и даже встречный ветер, а значит, делали судно более маневренным и быстроходным. Сильно сокращали время в пути. В связи с этим высказывается мысль, что Дедал с Икаром не улетели, а все-таки уплыли с Крита. Икар, согласно "Метаморфозам" Овидия, был очень непоседлив, много баловался и не слишком слушался отца. В результате выпал за борт и утонул.

Миф о Дедале как представитель поздней классической мифологии

Именно в мифах этого периода появляется герой, который исполняет божий замысел. При этом он является мыслителем, совершает открытия в науке и технике, творит вокруг себя культурную среду, а еще – борется за свободу человека. Все это приводит к совершению дерзких поступков, и далее – к крушению мечты, свершению противоправных поступков и наказанию.

Падение Икара

Разум, интеллект, творчество становятся решением проблем, а не жестокость и кровопролитие. В этих мифах особое внимание уделяется любви к профессии, мастерству. Именно разум и находчивость проявляет Дедал, создавая крылья, ведущие к свободе и спасению. Но они же приведут его к полному краху и потере способности творить и мыслить дальше. Убьют талант. Так что фигура Дедала со всех сторон драматическая. Не только с точки зрения потери наследника.

Символы и образы мифа

Мифы древних народов глубоко символичны. Каждый образ их несет важную смысловую нагрузку и помогает человеку размышлять и делать выводы. Древние мифы о Дедале и Икаре не исключение.

Образ Значение символа
Дедал как отец Высший авторитет; Бог-отец; мудрость поколений предков
Море Обыденность жизни
Солнце Мечта, символ растущей силы, карающее начало
Крылья Способность человека к творчеству, полету воображения, творческие возможности, способ подняться над собой и над миром, его проблемами
Небо Путь к спасению, свобода
Падение Расплата
Икар Самонадеянность, безрассудство, способность мечтать и дерзать

Миф как морально-назидательный урок

Он обращает нас к теме отношения поколений, к неприятию советов предков потомками, к инфантильности и безответственности подростков. Кроме того, миф поднимает вопрос о том, что очень часто человек недооценивает реальное положение вещей, из-за чего с ним происходят разные неприятности и беды. Особенно этим страдают люди, опьяненные успехом и занесшиеся высоко над прочими. Миф говорит и о целеустремленности, терпении и трудолюбии, о падениях и умении подняться после них и идти дальше. О потере и обретении мечты.

Миф о Дедале и Икаре

Миф как предсказание

Многие мифы и произведения искусства могут считаться предсказаниями. Если говорить о древнегреческом мифе о Дедале и Икаре, то он повествует об извечном стремлении человека к полету: "Отчего люди не летают так, как птицы?" – спрашивает Катерина в "Грозе" А. Островского. Именно потому, что люди стремились в небо, самым большим достижением Дедала считают не его здания и статуи, не его другие научные и технические открытия, а изобретение крыльев как прообраза летательного средства (самолета, вертолета). Открытие Дедала намного опережает эру полетов.