Программа OneDrive: как удалить (Windows 10). Способы и рекомендации

0
0

Windows 10 предлагает пользователям очень много самых разных возможностей, большинству порой абсолютно ненужных. Одна из них – OneDrive. Как удалить (Windows 10) данную утилиту – вот в чем вопрос. Предлагаемые ниже решения позволят сделать это в течение пары минут. Кроме того, в некоторых случаях такие методики могут применяться и в более ранних системах, в которых присутствует аналог этой службы в виде компонента SkyDrive.

Что такое OneDrive и зачем нужно отключать эту службу?

Сам компонент системы создан по аналогии со своим предшественником SkyDrive, который впервые обосновался на пользовательских компьютерах, работавших под управлением Windows 8. Суть службы не изменилась. Она представляет собой средство доступа к «облачному» хранилищу с полной синхронизацией пользовательских файлов.

onedrive как удалить windows 10

Однако, в отличие от компонента SkyDrive, который можно было вызвать исключительно по запросу пользователя, обращение к OneDrive является как бы само собой разумеющимся. Есть интернет-подключение или нет, служба постоянно пытается произвести синхронизацию, при этом зачастую используя системные ресурсы настолько сильно, что работать становится просто невозможно.

Кроме того, некоторые пользователи ошибочно полагают, что в этом хранилище можно сохранять резервные копии системы для восстановления в дальнейшем. Ничего подобного! Ни систему, ни программы восстановить при сбоях Windows не получится. А многим и вообще не нужна служба OneDrive. Как удалить Windows 10 - компонент этого типа? Ниже предлагается несколько простых решений.

Как удалить Microsoft OneDrive (Windows 10) через отключение?

Самым простым решением является завершение процессов, связанных со службой, и ее деактивация на стадии загрузки системы. Конечно, о том, как удалить OneDrive (Windows 10) полностью, речь сейчас не идет. Сам компонент можно только деактивировать, не более того.

как удалить onedrive windows 10 полностью

Самым простым решением станет использование обычного «Диспетчера задач», в котором в разделе активных процессов нужно найти соответствующую службу и использовать кнопку принудительного завершения процесса. Но такой вариант действий годится только для текущего сеанса. При повторной загрузке этот компонент активируется снова.

как удалить onedrive из проводника windows 10

Для отключения старта службы при загрузке системы в том же «Диспетчере задач» следует перейти на вкладку автозагрузки и отключить хранилище именно там. После таких манипуляций служба автоматически загружаться не будет, равно как и не будет производиться постоянная синхронизация пользовательской информации с «облаком».

OneDrive: как удалить? Windows 10. Групповые политики

Одним из самых эффективных методов деактивации OneDrive является использование параметров, устанавливаемых для служб в редакторе групповых политик. Попутно, кстати, такой метод позволяет решить проблему того, как удалить OneDrive из «Проводника» Windows 10 (чтобы значка службы не было видно вообще).

как удалить microsoft onedrive windows 10

Для вызова соответствующего редактора используется консоль Run («Выполнить»), в которой вводится команда gpedit.msc с правами администратора. Через конфигурацию выбирается раздел административных шаблонов, в котором имеется каталог компонентов. В правом поле редактора следует найти директорию, соответствующую названию службы, открыть ее двойным кликом и заняться редактированием имеющихся параметров.

Здесь имеется четыре параметра, для которых нужно установить новые значения (обычно в строке состояния установлен параметр «Не задано»). Для каждой строки меню редактирование вызывается двойным кликом.

Рекомендуемые значения выглядят следующим образом:

  • автоматическое сохранение – «отключено»;
  • запрет синхронизации через лимитные подключения – «включено»;
  • запрет использования для хранения файлов – «включено»;
  • аналогичный запрет для Windows 8.1 – «включено».

После установки необходимых значений систему желательно полностью перезагрузить, предварительно выполнив деактивацию хранилища в автозагрузке. Но все это возымеет действие только для текущей пользовательской записи. Чтобы исключить активность OneDrive для всех пользователей, придется действовать несколько иначе.

Полный запрет на использование службы в системном реестре

Рассмотрим самый кардинальный вариант действий в отношении OneDrive. Как удалить Windows 10-службу так, чтобы она не доставляла неудобств даже при своем присутствии в системе? Действовать нужно через системный реестр, который запускается с помощью команды regedit в том же меню выполнения программ.

удалить папку onedrive windows 10

В редакторе используется ветка HKLM, в которой через несколько ветвей дерева каталогов нужно добраться до директории политик Policies (в принципе, такие действия идентичны вышеописанным, но результат будет применен для всей системы в целом).

Обычно параметра, соответствующего полному отключению службы, здесь нет, поэтому в каталоге, используя ПКМ, в правой части экрана нужно создать параметр DWORD и присвоить ему имя DisableFileSync, затем двойным кликом открыть для редактирования (можно использовать контекстное меню ПКМ) и установить значение, равное единице. По окончании этих действий необходимо произвести полную перезагрузку компьютерного терминала.

Деинсталляция компонентов службы

Наконец, можно произвести деинсталляцию этого компонента. Обычно файл представлен в виде исполняемого объекта EXE и имеет название OneDriveSetup. Его и нужно деинсталлировать.

onedrive как удалить windows 10

Однако большинство специалистов рекомендуют производить удаление через командную строку, для которой используется стандартная команда /uninstall (перед ней через пробел нужно ввести полный путь к вышеуказанному файлу, используя атрибут %SystemRoot%).

Примечание: в системах на 32 бита искомый объект находится в каталоге System32, а в 64-битных модификациях – в директории SysWOW64. После завершения деинсталляции, даже если значок хранилища в файловом менеджере останется, удалить папку OneDrive Windows 10 можно будет непосредственно в «Проводнике».

Несколько советов по удалению

Вот и все, что касается службы OneDrive. Как удалить Windows 10 - службу, понятно. Напоследок остается вопрос о том, какую методику использовать. Считается, что если на терминале работает несколько человек и кто-то из них использует хранилище, деактивацию лучше производить в групповых политиках на уровне локального пользователя. Если же в системе зарегистрирован только один пользователь или служба не задействуется вообще, наилучшим вариантом станет установка дополнительного ключа в системном реестре.