Леонид Афремов: картины меняющего мира

0
0

Живописные полотна, которые создает Леонид Афремов, известны по всему миру. Он – космополит, который жил не в одной стране, но сейчас всей душой привязан к маленькому городку Плайя дель Кармен в Мексике.

афремов картины

Краткая биографическая справка

Леонид Афремов родился в 1955 году в Белоруссии. Там же получил художественное образование и участвовал в выставках. В 21 год женился, а через год родился сын Дмитрий, который позже, когда вырастет, станет менеджером своего отца. Работая в СССР художником-оформителем, Афремов не получал удовлетворения. Все, что им было написано для души с 1978 года по 1990-й, практически не сохранилось.

Отъезд в Израиль

На своей исторической родине живописец обретает тот стиль, который его прославит. Да и работа оформителя, которую он вел первые два года, его не удовлетворяла. За двенадцать лет в Израиле он полностью сформировался как художник-импрессионист с уникальным стилем. Строгость иудаизма не позволяла художнику реализовывать все замыслы, которое будоражили его воображение. Как оторвавшийся от ветки листок, далеко за океан улетел Афремов. Картины его уже набирали популярность, создавался не один яркий цикл.

Жизнь в Америке

В Соединенных Штатах, когда произведения пишутся одно за другим, к нему приходит оглушительный успех. Но художник со всей семьей в 2010 году переезжает в Мексику, где творит и живет по сегодняшний день. Предлагаем посмотреть один из пейзажей художника. Потому что говорить можно много, но главное – увидеть.

«Ночная аллея»

леонид афремов

Под мягким светом фонарей художник увидел полную волшебства цвета пустынную аллею. По ней вдаль уходят двое. Их сопровождает пес. Но главное, что составляет прелесть ночного пейзажа, – краски, которые нашел для этого полотна живописец. Это игра всех оттенков синего и голубого, золотого, бордового, красного, зеленого. При этом художник Афремов избежал пестроты. Все настолько гармонично, что веришь, что чувство цвета ему дано свыше.

Характеристика творчества

Трудно представить себе живописца без кисти, но это способ, которым пользуется именно Афремов. Картины не пишутся, а наносятся на полотно скребком-мастихином, которым художники удаляют ошибки. Это его личное изобретение. Живописец наносит на холст чистые тона, почти не смешивая их. Получаются цветные тени. Таким способом добивается трепетности и мерцания красок Афремов. Картины его удобнее рассматривать с некоторого расстояния, тогда составляется целостное впечатление, возникает ощущение динамики. Краски наложены отдельными мазками. Художник часто использует контрастные тона на одном участке картины. Его цвета взаимно усиливают друг друга. Такое буйство красок, фантастическое, воистину сказочное, может создать только счастливый человек и поделиться своим светлым миром с каждым, кому доведется его увидеть. Посмотрите картину «Танец».

Душа танца

художник афремов

Вокруг танцовщицы взметнулись пышные юбки с разноцветными оборками. Она поглощена танцем. Леонид Афремов пользуется теми приемами, о которых мы только что писали выше. Но когда смотришь на его девушку, увлеченную танцем, забывшую обо всем на свете, то веришь, что есть совершенство движения, есть мгновение, которое можно остановить. Волшебный мастихин нанес отдельные хорошо различимые мазки и превратил их в вихревое движение юбки над головой и поднятой рукой девушки. Художник передал душу танца через созданный им образ.

Тематика

Живописец сосредотачивается на сюжетах, связанных с танцами, флиртом, прогулками. Философские и социальные проблемы не поднимает Афремов. Картины его создают впечатление, что жизнь - это сплошной праздник, прогулки в парках, по улицам города. Это череда прелестных ночных и дневных пейзажей. Люди на его полотнах в движении, иногда медленном, иногда в вихревом. Не пользуясь кропотливой техникой мастеров классической живописи, Афремов картины, судя по всему, пишет вдохновенно быстро. На его полотнах, даже если идет дождь, нет грусти, в них много света и тепла. В них навсегда поселилась любовь.

живопись леонида афремова
Каждое его произведение – срез кусочка жизни, как будто случайно попавшего на картину. Живопись Леонида Афремова с успехом передает пейзаж, демонстрирует мир балета, анималистические элементы, портреты взрослых и детей, натюрморт.

Картины художника узнаваемы. Достаточно один раз взглянуть на его полотна, и потом их ни с какими другими не перепутаешь. Афремов создал свой радостный мир, который обладает огромной эстетической силой и воздействием на зрителя.