Картины Никаса Сафронова. Что стоит за изображением?

0
0

Художник Никас Сафронов – человек неоднозначный. Одни люди дают негативные оценки, другие – восторженные. Во всяком случае фантазии живописцу занимать ни у кого не приходится.

Немного о художнике

Он родился в 1956 году. Уже после 8-го класса Никас пошел в «мореходку» в Одессе, но не нашел себя там. Через год он уезжает в Ростов-на-Дону, где два года учится в художественном училище. В это время юноша идет в ТЮЗ и работает художником-бутафором, а еще и подрабатывает, не стесняясь взять в руки метлу, дворником, сторожем, грузчиком. Потом его призывают в армию, после нее он едет учиться в Вильнюс и учится в художественном институте.

Никас ищет свой стиль. После выставки в 1978 году в Паневежисе, небольшом литовском городе, его считают сюрреалистом, портретистом, новатором. Конечно, картины Никаса Сафронова впечатляют свежестью, новизной, яркостью и броскостью.

Сейчас он очень известен и в нашей стране, и за рубежом. И он всего добился сам. Никас достаточно состоятелен, чтобы растить четырех сыновей. Второй сын уже стал пианистом.

Картины Сафронова

Область его художественных интересов очень пестра. Она включает иконопись (отец происходил из верующей православной семьи), кубизм, символизм, портреты. Рассмотрим некоторые картины Никаса Сафронова.

Обобщенный портрет – «Пик красоты»

Это песнь современной женщине, перед которой художник готов преклонить колени. Перед нами лицо правильной овальной формы с классическими пропорциями. Высокий чистый лоб не закрывают волосы, отброшенные назад. Над большими миндалевидными темными глазами брови вразлет.

картины никаса сафронова

Глаза обрамляют пушистые ресницы. Они затуманены перламутровыми переливами таким образом, что скрыта часть волос. Эта дымка сливается с фоном портрета. Взгляд проходит сквозь зрителя. Девушка отделена от нас невидимой завесой. Тончайший румянец покрывает скулы. Приоткрытые губы не улыбаются. На темных волосах играют голубоватые блики. Это отблески голубого фона, который окружает их. Если в него всмотреться, то можно увидеть сиреневатую вершину – пик. Весь портрет исполнен в нежных пастельных тонах. Это само совершенство, как понимает его художник. А уж что скажет зритель, кто ж его знает. Картины Никаса Сафронова вызывают полярные оценки.

«Царская фамилия»

Также очень декоративная работа. На первом плане грозный рыцарь в латах – лев с великолепной пышной гривой. Он строг и величав. Рядом – его супруга в диадеме, украшенной драгоценными каменьями. На нее наброшен алый плащ, который по тону совпадает с ее рыжим окрасом. Это грозное существо робко ведет себя лишь рядом с супругом.

выставка картин никаса сафронова

А так – бойтесь ее все, кто встретится ей на пути. В отдалении резвится парочка львят. На дальнем плане, за зеленой поляной и озером, на фоне гор вырисовываются контуры замка. Необычная работа, выполненная с большой фантазией. Чем-то это напоминает просто натюрморт для услады глаз. Кто-то, может, глубже взглянет на картины Никаса Сафронова. Они очень непросты.

«В память Александра Македонского»

Можно долго рассматривать картины Никаса Сафронова и так же долго колебаться: что же представить на суд читателю? Остановимся на античном сюжете.

художник никас сафронов

Жарким полднем под голубым небом в отдалении идет ожесточенный бой. На первом плане – сам Александр. Один поверженный противник лежит у его ног. Второй - за спиной героя упал на колени. Третий отбивается, закрываясь щитом. Оружие выпало из его рук, и все, что он может сделать для спасения своей жизни – это стремительно убежать. Батальная сцена не кровава. Бой – это праздник, азарт, игра.

Персональная выставка картин Никаса Сафронова

Любая из его выставок немедленно привлекает внимание. В Москве три бизнес-центра приглашают любителей живописи на постоянно работающие экспозиции:

  • «Центр Т».
  • «Золотое кольцо».
  • RIVER SIDE.

Окунуться в мир художника, который видит окружающее иначе, чем все остальные, всегда интересно.