Сбор информации о человеке: описание методов

0
0

Сбор информации о человеке является довольно сложной и кропотливой процедурой. Современные технологии и изменения социальных взаимоотношений позволяют по-новому взглянуть на методы сбора конфиденциальной информации.

сбор информации о человеке

Этим занимаются люди совершенно разных профессий и убеждений. В последние несколько лет спецслужбы ведущих мировых держав нередко оказываются в центре скандала из-за незаконного шпионажа за людьми.

Общие сведения

Сбор информации о человеке подразумевает запись личных данных гражданина, которые отличают его от других. Спектр и критерии таких данных бывают самые разные. Начиная от фотографии, имени и фамилии, заканчивая любимым напитком и номером банковского счёта. Большинство людей очень редко задумываются о защите своих личных данных. И более 90% граждан Европы не подозревают, насколько много государству и корпорациям известно о них.

Современный человек постоянно находится под чьим-то незримым наблюдением.

программа для сбора информации о человеке

Достаточно рассмотреть обычный день среднестатистического гражданина европейской страны для наглядности. Все используют мобильные телефоны. Как сообщают исследования, человек, не использующий мобильную связь для работы, в среднем звонит от трёх до семи раз в день. Сим-карты покупаются по паспорту. Даже если в стране можно приобретать пакеты мобильной связи без документов, скорее всего, оператору известно хотя бы ваше имя. Его узнают для облегчения коммуникации с клиентом. Когда вы звоните в колл-центр, у вас первым делом спрашивают имя. Вы подключили мобильный банкинг к своему номеру? Теперь оператор знает ваше полное имя и фамилию.

"Большой брат" следит за тобой

Каждый звонок можно отследить. Более того, при надобности спецслужбы могут узнать, где находится телефон, даже если он выключен. Понятно, что законопослушному гражданину бояться нечего. Но если подойти к вопросу теоретически, то вырисовывается ужасающая картина. Зная ваше имя и фамилию, заинтересованные люди могут установить ваше местоположение. Любая современная программа для сбора информации о человеке, на основе его местоположения может вычислить ваше жилище. Делается это просто: несложный алгоритм определяет, в каком месте находился мобильный телефон дольше всего в ночное время.

Рекламщики

Но это только начало. Сбор информации о человеке во многом связан с современной банковской системой. Это поле игры маркетологов. Вы приобрели в супермаркете продукты детского питания по карточке?

незаконный сбор информации о человеке

Из этих данных можно легко понять что, скорее всего, у вас есть ребёнок. К банковской карте привязан ваш электронный адрес. Так что вам может "случайно" прийти рекламное письмо детских колясок или новой смеси. И это не фантазии конспирологов, а реальность. Известный маркетолог Мартин Линдстром в своих книгах указывал на подобные методы слежки со стороны рекламных компаний. Незаконный сбор информации о человеке может грозить уголовным преследованием, однако кого это волнует, когда на кону миллиарды долларов.

Законный сбор информации

Чтобы узнать всю подноготную о человеке, совершенно не обязательно быть хакером или шпионом. Достаточно знать, где искать. Например, социальные сети. Практически каждый европеец в возрасте до тридцати лет имеет аккаунт хотя бы в одной из соцсетей. Там указаны настоящие имя и фамилия. Многие указывают место работы, учёбы и так далее. По подпискам и друзьям в аккаунте можно легко вычислить приблизительный возраст и город. В интернете есть архивы с номерами домашних телефонов любого города. В абсолютно открытом доступе! То есть при желании можно узнать о человеке буквально всё, не прилагая особых усилий. По некоторым данным, такой сбор информации о человеке нередко используют коллекторские компании. Одного упоминания в разговоре адреса проживания должника хватает для паники.

Анализ современных сборов способа информации о человеке

Отделы сбора информации есть у любой крупной фирмы, которая предоставляет свои товары или услуги в розницу.

анализ современных сборов способа информации о человеке

"Слежка" за активностью человека в Интернете однозначно является наиболее эффективным способом. Есть множество современных программ для анализа получаемых данных. Они весьма эффективны в масштабном плане, однако их алгоритмы основываются на статистике и средних показателях. Например, вы часто снимаете деньги в одном и том же банкомате. Программа собирает эти данные и делает вывод, что вы живёте неподалёку. После этого на привязанный к карте номер телефона приходит СМС-сообщение с предложением посетить ближайшее отделение банка. То есть по статистике, человек чаще всего использует тот банкомат, который возле дома. Но может быть, вы просто любите снимать деньги во время прогулки или возле своей работы.

Отсюда однозначный вывод: современные методы сбора информации весьма полезны для создания статистических данных. Однако при рассмотрении частных случаев они практически неэффективны.