Драматический триллер «Законопослушный гражданин». Актеры, исполнившие главные роли

0
0

Среди неумолимо зубодробительных боевиков не часто встречаются проекты, содержащие философский подтекст. К редким исключениям относится фильм «Законопослушный гражданин» (2009 г.), в котором свой урок персонаж Д. Батлера преподает на «отлично», а зрителя во время просмотра преследует стокгольмский синдром.

Краткое описание сюжетной линии

Актеры «Законопослушного гражданина» под чутким руководством постановщика Ф. Гэри Грея представили на суд публики рассказ о последствиях личностной трагедии главного героя. Клайд Шелтон, прежде законопослушный скромный инженер, после трагедии перестает верить в правосудие. Однажды в его дом проникают грабители, которые ранят хозяина, убивают супругу и малютку-дочь. Одного злоумышленника приговаривают к смертной казни, но другого из-за недостатка улик и ошибок следствия после заключения сделки, организованной тщеславным карьеристом-прокурором Ником Райсом, отпускают на свободу.

Шелтон, разочаровавшись в системе судопроизводства, приступает к реализации плана персонального возмездия. Он казнит убийцу своих близких жесточайшим способом, используя как орудие мести бензопилу. С чувством глубокого удовлетворения он сознательно отправляется в тюрьму. Оттуда необъяснимым образом начинает вершить расправу над продажной и лживой юридической системой, словно обретя возможность беспрепятственно покидать места лишения свободы по своему желанию.

законопослушный гражданин фильм 2009

Критика

Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что проект Грея представляет своего главного героя как человека, который вследствие допущенной по отношению к его трагедии несправедливости становится безжалостным. Критики всех мастей неоднократно акцентировали внимание на том, что сюжет фильма «Законопослушный гражданин» однозначно вторичен. Действительно, картин о мстителях-одиночках выпущено немало, к примеру, телесериал «Жажда смерти».

Но в большинстве лент гнев карателя не распространялся ни на кого кроме виновников преступлений. Но в данном случае герою мало смерти обидчиков, он желает разоблачить судовую систему, поэтому он не только заключает сделки с явными отморозками, но и сам становится убийцей. Почти половину фильма персонаж проводит в тюрьме, поэтому неудивительно, что изначально режиссерское кресло предлагалось «специалисту по тюрьмам» Фрэнку Дарабонту. Но кинодеятель согласился выступить лишь в качестве соавтора сценария, при этом свою лепту внес. Как утверждают отзывы, «Законопослушного гражданина» смотреть местами так же интересно, как и культовый «Побег из Шоушенка». Рейтинг фильма IMDb: 7.40.

законопослушный гражданин актеры

Особенности производственного процесса

Фильм «Законопослушный гражданин» (2009) знаменателен еще и тем, что является дебютом сыгравшего главную роль актера Джерарда Батлера в качестве продюсера. Написавший сценарий к фильму Курт Виммер тоже занимался продюсированием ленты. Актеры в «Законопослушный гражданин» подбирались лично режиссером Гэри Грэем. Постановщик известен публике по картинам «Ограбление по-итальянски», «Переговорщик» и «Голос улиц».

На начальном этапе производства исполнить роль главного действующего лица должен был Джейми Фокс. Из-за этого продюсеры начинали вести переговоры с Кэтрин Зета-Джонс, предлагая ей роль супруги главного героя. А Батлер был практически утвержден как исполнитель роли Райса. Но после более внимательного прочтения сценария Фокс наотрез отказался становиться экранным воплощением Клайда Шелтона. Батлер тогда усмехнулся и сказал, что ему воплотить образ неоднозначного героя вполне под силу. Так актеры в «Законопослушном гражданине» поменялись местами.

законопослушный гражданин отзывы

Джерард Батлер

После непродолжительных перипетий кастинга роль Клайда Шелтона досталась одному из самых доброжелательных актеров в Голливуде, любимцу женской зрительской аудитории Джерарду Батлеру. В настоящее время шотландский исполнитель обрел мировую известность благодаря участию в значимых кинопроектах современности: «300 спартанцев», «Призрак Оперы», «Голая правда», «Рок-н-рольщик», «Геошторм» и другие.

Третий ребенок в католической семье, Джерард прошел нелегкий путь к славе. Перед тем как начать творческую актерскую деятельность он пережил затяжную депрессию, пристрастие к алкоголю, сменил несколько профессий, от официанта до демонстратора игрушек.

В работе Ф. Гэри Грея исполнитель на фоне довольно флегматичного Фокса смотрится заметно выигрышно за счет брутального обаяния и бесконечной харизмы.

сюжет фильма законопослушный гражданин

Джейми Фокс

Американский певец и артист Джейми Фокс, сыгравший роль Ника Райса стал известен зрительской аудитории после роли Рэя Чарльза в байопике «Рэй». Он является третьим актером-афроамериканцем, который был удостоен премии «Оскар». Самыми значимыми картинами в фильмографии исполнителя считаются ленты «Джанго освобожденный», «Соучастник», «Штурм Белого дома». Фокс имеет персональную звезду на Аллее славы в Голливуде.

Несмотря на все заслуги, Джейми выглядел бледной тенью в роли прокурора, едва выносящего болезненные удары судьбы, вернее, коварного преступника. Прочие актеры «Законопослушного гражданина» и вовсе потерялись на фоне двух профессионалов. Из всего актерского ансамбля фильма и выделить больше некого. Хотя в фильме также снимались Колм Мини, Джошуа Стюард, Кристиан Столти, Лесли Бибб, Реджина Холл.