Мотоцикл ИЖ "Юнкер": технические характеристики, фото и отзывы

0
0

Среди всех моделей мотоциклов отечественного производства выделяется ИЖ «Юнкер». Фото этого мотоцикла показывают его оригинальный внешний вид, напоминающий американские байки. В настоящее время мотоцикл уже снят с производства. Он выпускался на протяжении пяти лет (с 2000 по 2005 г.).

Внешний вид

Стремление производителей сделать что-то особенное, непохожее на предыдущие версии, привело к возникновению байка ИЖ «Юнкер». Его можно считать одним из наиболее примечательных образцов.

Внешнее оформление напоминается американские мотоциклы. Это подчеркивают высокий гнутый руль, топливный бак в форме капли, низкое сиденье водителя, а также хромированные элементы, которые присутствуют в избытке.

иж юнкер

Рама мотоцикла осталась трубчатая со сварными швами. Ей слегка изменили геометрию, чтобы опустить седло. По раме традиционно идет проводка. Она прячется под топливным баком.

Надо отметить, что бак не цельный, а состоит из двух половинок. Каждый из этих отсеков вмещает 7,5 л горючего. Причем каждая часть оснащена своим краником, крышкой и фильтром. И заправлять, естественно, нужно каждую отдельно. Зачем это сделано, непонятно. Между частями бака впереди расположены спидометр и окошки для сигнальных ламп. Эти элементы также остались без изменений. Впереди размещена небольшая фара круглой формы.

В отличие от предыдущих моделей ижевских мотоциклов, у ИЖ «Юнкер» подножка расположена по центру рамы, а не ближе к концу. К такому расположению нужно привыкнуть. Подножки для водителя вынесены вперед. Это сделано с целью улучшения посадки.

Сиденье предусмотрено для двух человек. Для водителя часть опущена. А вот пассажирское сиденье находится чуть выше. У него есть спинка, которая идет в базе с байком. К ней с обратной стороны прикреплен задний фонарь.

Габариты мотоцикла

Длина мотоцикла «Юнкер» составляет 2400 миллиметров. Его ширина не превышает 900 миллиметров. Высота, измеренная с учетом боковых зеркал заднего вида, будет составлять 1520 миллиметров.

При таких габаритах база мотоцикла равна 1600 миллиметрам. Дорожный просвет – 175 миллиметров. Снаряженная масса байка составляет 205 килограммов.

ИЖ «Юнкер»: технические характеристики

Кроме внешнего дизайна, производители уделили внимание и технической стороне мотоцикла. В этом направлении «Юнкер» очень похож на другие модели предприятия. Но есть и свои особенности.

иж юнкер фото

Управление байком осуществляется по стандартной схеме. На руль прикрепили ручки. Правая отвечает за передний тормоз. Здесь же находятся две кнопки: «Стоп двигателя» и «Свет / Дальний свет». С левой стороны разместили задний тормоз и сцепление.

Очевидно сходство характеристик мотоциклов ИЖ «Юпитер-5» и ИЖ «Юнкер». Запчасти у них взаимозаменяемы. Это облегчает процесс поиска нужных деталей во время ремонта. Мотоцикл подходит для езды по бездорожью. Но делать это производители не рекомендуют.

Силовой агрегат двухтактный двухцилиндровый. Впереди них на раме закреплен радиатор для водяного охлаждения. От повреждения он защищен дугами, расположенными с двух сторон. Для запуска двигателя имеется кик-стартер, располагающийся с левой стороны. Он приводится в действие ногой. Разработчики предприятия не смогли придумать стартер для данной модели мотоциклов. От каждого цилиндра идет отдельная выхлопная труба. Они расположены по бокам. Кроме функциональной, у них есть еще и эстетическая функция. Выхлопные трубы выглядят как хромированные элементы.

Коробка передач механического типа. Обладает четырьмя положениями. Работает она совместно с цепным приводом, расположенным с правой стороны.

Подвеска

Передняя подвеска мотоцикла ИЖ «Юнкер» представлена телескопической вилкой. Работает последняя за счет гидропневматической телескопической вилки. Она придает движению плавность.

иж юнкер характеристики

Задняя подвеска осталась прежней. Она представлена маятником с двумя амортизаторами. Отличие заключается в том, что они расположены не ровно, а под углом.

Тормозная система

Тормоза представлены двумя видами устройств. Передний тормоз гидравлический с одним диском. Он взят от мотоцикла японской сборки «Ямаха». Это стало серьезным заявлением со стороны производителей. Правда, до конца идею не воплотили в жизнь. Задняя подвеска барабанного типа.

Силовой агрегат

Все модели последних лет, сошедшие с конвейера завода, оснащались двигателями Ю6. В том числе и ИЖ «Юнкер». Характеристики его известны всем любителям отечественных мотоциклов. Это двухтактный мотор с двумя цилиндрами. Рабочий объем его составляет всего 347 сантиметров кубических. Он вырабатывает мощность 24 лошадиные силы. Частота, указанная в паспорте, превышает ту, которую показывает двигатель во время эксплуатации. Теоретическое значение составляет 6 тысяч оборотов в минуту. На практике это значение не превышает 5 тысяч оборотов в минуту.

иж юнкер технические характеристики

Мотор является бензиновым. Но к бензину необходимо добавлять определенное количество масла. Это необходимо для того, чтобы смазывать двигатель.

Максимальная скорость мотоцикла ИЖ «Юнкер» составляет 115 километров. При скорости 60 километров в час расход топлива составляет 4 литра. При увеличении скорости повышается и расход топлива. При движении 90 километров в час расход горючего возрастает до 5,7 литра. Эти показатели характерны для езды по трассе. Что касается передвижения по городу, то примерный расход не превышает 7 литров на 100 километров пути.

Тест-драйв

Проведенные испытания показывают неплохие результаты. Мотоцикл ИЖ «Юнкер» легко поддается управлению. Повороты он держит хорошо. Но при этом не отличается высокой скоростью. По техническим документам этот показатель составляет 115 километров в час. Но при реальных поездках мотоцикл способен ускориться до 120 километров в час.

иж юнкер запчасти

Двигателем вырабатывается мощность 24 лошадиные силы при 6 тысячах оборотов в минуту.

ИЖ «Юнкер»: отзывы и цены

Что же говорят владельцы об этой модели? Как показывают отзывы, мотоцикл ИЖ «Юнкер» является неплохим вариантом. При правильной эксплуатации он будет служить долго. Многих пользователей за все время мотоцикл не подводил. Достаточно только поменять расходные материалы (фильтра, масла и так далее).

Случались ситуации, когда номер кузова, установленный на самом мотоцикле, с данными, что указаны в документах, не совпадал. Поэтому, приобретая мотоцикл, строго проверяйте все документы.

иж юнкер отзывы

На заднем крыле отсутствует брызговик. Для некоторых владельцев это является проблемой.

Многим владельцам мотоцикла не нравится расположение педали (по центру). Такая конструкция, конечно же, напоминает американские модели. Но пользоваться ею нужно очень осторожно. Запрещено садиться на байк, если он стоит на подножке. Часты случаи, когда подножка просто сгибается.

Важным преимуществом модели является его сходство с другими мотоциклами данного производителя. Замена запчастей на альтернативные от других марок мотоциклов существенно облегчает процесс эксплуатации и ремонта.

Производство мотоцикла прекратилось в 2005 году. Поэтому приобрести новую модель больше не удастся. Остаются только варианты подержанные, имеющиеся на рынке. В зависимости от общего состояния стоимость на мотоцикл ИЖ «Юнкер» может изменяться в интервале от 30 до 90 тысяч рублей.

Выбирать или не выбирать данный мотоцикл, решать каждому. Одни покупают его в хорошем состоянии, заплатив немного дороже. Другие приобретают более дешевые варианты. В таком случае мотоцикл подвергается ремонту или тюнингу.