Станки для заточки коньков: что они собой представляют и как пользоваться таким оборудованием

0
0

Тщательной подготовки и проверки требует любой спортивный инвентарь, от которого часто зависит сам результат спортсмена. Коньки здесь - не исключение. Поэтому станки для заточки коньков широко используются в таких видах спорта, как скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей и шорт-трек.

Немного об устройстве для заточки коньков

С ростом популярности видов спорта, где коньки являются обязательной составляющей, у спортсменов появилась и необходимость затачивать их лезвие. Первые устройства для заточки коньков появились в прошлом веке. Но с тех пор, вместе с прогрессом и введением новых технологий, устройства были не раз модернизированы. Как правило, современные станки для заточки коньков оснащены вращающимся шлифовальным диском и двумя алмазами, которые вытачивают плоскую поверхность.

станки для заточки коньков

Сегодня на рынке особой популярностью пользуются устройства шведской компании ProSharp, которая была создана в 1980 году. Модели этой фирмы оснащены специальной программой, в которую вводят параметры заточки каждого спортивного конька, и при необходимости программа может воспроизвести введенные параметры вновь.

Цели устройства для заточки коньков

Основной целью такого устройства является повышение скорости спортсмена и снижение силы трения. Ведь от качества заточки конька зависит устойчивость конькобежца. Современные производители выпускают универсальные станки для заточки коньков, а также специальные станки, предназначенные для конкретного вида лезвий.

Типы стали, из которой отлиты лезвия коньков, следующие:

  • высокоуглеродистая;
  • углеродистая;
  • нержавеющая;
  • легированная.

Для фигуристов и хоккеистов лезвия коньков обычно затачивают «под канавку», радиусом до 15 мм, разделяя при этом лезвие ребра на наружное и внутреннее. Главной целью при этом является заточка лезвия по сторонам и восстановление желобка. Ведь в процессе катания именно он выравнивается.

У фигуристов коньки, благодаря широкому лезвию, имеют неглубокий желоб. У коньков же для хоккеистов он несколько глубже. Чтобы не испортить лезвия, спортсмены при вынужденной ходьбе на коньках надевают защитные чехлы и снимают их непосредственно перед выходом на лед.

станок для заточки коньков

Только вручную затачивают коньки для бега и для шорт-трека. В этом случае станки для заточки коньков ставятся параллельно, а на них крепятся коньки лезвиями вверх.

Работа начинается с широкого бруска, с помощью которого формируется новая кромка с углом в 90 градусов. Потом заточка продолжается тонким бруском, который ликвидирует возможные неровности, препятствующие плавному движению конька по льду. В итоге лезвия доводятся до зеркального состояния.

Что собой представляет устройство для заточки коньков

Заточный станок для коньков обычно имеет:

  • специальный держатель, который с помощью винтов зажимает лезвие;
  • устройство, всасывающее металлическую пыль;
  • абразивные диски и алмазный круг;
  • поворотный рычаг, с помощью которого рабочий инструмент плавно скользит по лезвию.

Серьезно занимаясь каким-либо видом зимнего спорта, в котором обязательно требуются коньки, многие решают купить станок для заточки коньков б/у. Но перед покупкой желательно подробно изучить его рабочие качества, возможности оборудования, а также сравнить цены.

станок для зточки коньков своими руками

Заточные станки от ProSharp являются лидерами среди профессионального оборудования для спортсменов. Такой станок имеет пять разных циклов обработки конька. То есть с помощью станка ProSharp можно заточить коньки фигуристу и тому, кто занимается скоростным бегом на коньках.

Станок сделан в виде небольшой машинки и укомплектован в аккуратный чемоданчик. Вес собранного оборудования - примерно 15 кг. Станина из стали оборудована надежным механизмом фиксации лезвия. Без особых усилий и с высокой точностью на названном оборудовании вы заточите любые коньки.

Устройство для заточки коньков своими руками

Примерная стоимость готового оборудования для названных целей колеблется примерно от 100 тыс. рублей. Не каждый начинающий спортсмен может позволить себе такую покупку. В этом случае можно купить оборудование б/у или сделать станок для заточки коньков своими руками.

станок для заточки коньков б у

Такой станок дает возможность вручную обрабатывать коньки путем повторяющихся движений по камню. Это простое оборудование будет отличным вариантом для новичка и профессионала-любителя. Но с помощью такой заточки можно добиться только прямоугольной формы лезвия. Да и производительность работы на подобном оборудовании невелика.

Спортивные занятия на льду подразумевают наличие специальной формы и соответствующих коньков. Даже обычный любитель спортивного катания должен иметь их с довольно острым лезвием. Поэтому у профессионалов и любителей спортивного катания на льду перед выходом на лед острота и начальная форма лезвия являются вопросами первостепенными, в чем им обязательно поможет станок для заточки коньков.