Пончики на дрожжах: рецепт приготовления и фото

0
0

Сколько преимуществ имеют пончики на дрожжах! Рецепт прост, продуктов дорогостоящих не требует, приготовление занимает совсем немного времени, сложность работы минимальна, а результат получается неизменно превосходным. Пончики отлично подойдут для семейного чаепития. А еще они являются неплохим вариантом «ссобойки» – парочка пончиков позволит подкрепиться на работе или в дороге.

пончики на дрожжах рецепт

Для умелой хозяйки приготовление пончиков – легкая задача. Но если вы не имеете достаточного опыта работы с дрожжевым тестом и боитесь рисковать, этот рецепт может стать хорошим стартом. Наша статья расскажет обо всех тонкостях.

Дрожжевые пончики в кухнях стран мира

Многие люди, живущие в разных концах Земли, считают дрожжевые пончики своим национальным блюдом. А все потому, что подобных рецептов существует превеликое множество. Конечно, в разных языках названия звучат по-разному, но состав блюда один. А главная особенность рецепта – обжаривание, а не выпечка.

Раньше для приготовления чаще всего использовались прессованные дрожжи, а сегодня более популярны пончики на сухих дрожжах. Вы можете использовать тот вариант, который вам привычнее. На результате это не скажется.

Приготовление

Чтобы сделать тесто на пончики на дрожжах, вам понадобятся такие компоненты:

  • молоко – 0,5 литра;
  • яйца – 2 шт.;
  • дрожжи гранулированные (сухие) – 2 ч. л.;
  • сахар – 3 ст. л. (по вкусу можно больше);
  • соль – щепотка;
  • сливочное масло или пекарский маргарин – 100 г;
  • ванилин – по вкусу;
  • пшеничная мука – около 1 кг;
  • растительное рафинированное масло для фритюра.

Подогрейте молоко. Влейте в емкость 100 мл, добавьте сахар, горсть муки и дрожжи. Оставьте в тепле на время. Уже через несколько минут вы заметите, что все нужные процессы начались.

Растопите масло (или маргарин), разведите теплым молоком, добавьте ванилин и соль. Соедините с опарой и слегка взбейте венчиком.

Порционно всыпайте муку, пока тесто не станет достаточно густым, чтобы можно было промять его руками. Не делайте массу слишком плотной, иначе пончики не получатся пышными.

Вымесите тесто, оставьте его на припыленной мукой поверхности на 20 минут, накрыв полотенцем или перевернутой миской.

За это время оно еще немного увеличится в объеме и будет готово к дальнейшему использованию.

Формирование изделий

Раскатайте кусок теста в пласт. Не стоит делать его слишком тонким. Лучшая толщина – 1 см.

тесто на пончики на дрожжах

Вырежьте круги. Для этого можно использовать специальные плунжеры или формочки, но если у вас нет такого инвентаря, сформируйте пончики с помощью обычной чашки. А для того чтобы сделать серединки, подойдут маленькие рюмки или крышечка от бутылки.

Секреты правильной прожарки

Пончики на дрожжах, рецепт которых приведен в нашей статье, нужно обжаривать в большом количестве масла. Не стоит корить себя за фритюр, ведь эта еда не является повседневной.

Используйте только масло без запаха. Налейте его в высокую сковороду, вок или кастрюлю слоем не менее 3 см. Поставьте на небольшой огонь, чтобы оно не перекалилось, а прогрелось равномерно.

Когда масло достаточно разогреется, загружайте в него пончики по одному. Обжаривайте по нескольку минут с каждой стороны.

Чтобы удалить излишек масла, не складывайте друг на друга готовые пончики на дрожжах. Рецепт предполагает обжаривание во фритюре, а потому его излишки лучше убрать, выложив их на бумажные полотенца.

Для красоты и вкуса

Пончики на дрожжах, рецепт которых распространен на Западе, часто украшают глазурью или помадкой. В России больше распространена посыпка сахарной пудрой. Отлично подойдет для пончиков глазурь из какао, кондитерская посыпка, кокосовая стружка.

пончики на сухих дрожжах

Вы можете ничем не декорировать пончики, а подать их с сиропом, ягодным муссом, растопленным шоколадом, сливками. Они отлично подойдут к чаю, кофе и какао. А если вы угощаете этим лакомством детей, подайте к нему молоко, кефир, ряженку или сок.