Правило "Законы не имеют обратной силы": описание, примеры и особенности

0
0

Довольно часто путаницу в назначении наказания в наши законы вносят различные изменения, касающиеся определения степени виновности. Какими нормативами руководствуются те, кто пересматривает дела осужденных вследствие различных ходатайств и апелляций? Как применяются нормы законодательства в этом случае? И что значит "закон обратной силы не имеет", если это не всегда соответствует истине?

Что такое обратная сила?

Для начала попробуем определиться, что такое обратная сила. В правоведении так называется законодательная норма, распространяющая действие закона на период, когда он еще не был введен. Некоторые законы не имеют обратной силы, а в ряде случаев эта норма вполне успешно применяется.

законы не имеют обратной силы

Приведем простой пример. Сегодня введен закон, облагающий дополнительным налогом свежие булочки. Закон имеет обратную силу. Это значит, что все булочки, которые когда-либо пек данный производитель, должны облагаться новым дополнительным сбором.

Когда применяется обратная сила

Ретроспективное налогообложение, разумеется, должно быть весьма привлекательным для любого государства. Но на самом деле такие ретроспективные сборы редко имеют место в действительности. А в уголовном праве эта норма тоже имеет место, но только в определенных случаях.

закон имеет обратную силу в случаях

Когда законы не имеют обратной силы

В Конституции Российской Федерации утверждается, что если правовая норма направлена на отягчение ответственности, то обратной силы эта правовая норма иметь не будет. Пункт 1 ст. 547 Конституции прямо говорит об этом ограничении, а п. 2 той же статьи уточняет, что ни один гражданин не может нести ответственности за то действие, которое в момент его совершения правонарушением не являлось.

Поясним данную норму на примерах. Всем известный хрестоматийный Раскольников убил старуху из идейных побуждений. Допустим, суд вынес ему приговор: 15 лет колонии строгого режима. Во время отбывания наказания Верховный суд пересмотрел законодательные нормы и усилил ответственность за убийства по идейным соображениям – отныне минимальный срок за такое убийство составляет 20 лет. Но наш герой Родион Раскольников не будет отсиживать дополнительные пять лет, ведь в его случае закон обратной силы не имеет.

закон обратной силы не имеет это правовая

Это правовая норма, запрещающая применение закона обратной силы в уголовном деле, она есть и в международном праве. К примеру, она прописана в ст. 2 части 11 Всемирной декларации по правам человека. И все страны, ратифицировавшие конвенцию, обязаны внести поправки в свои законы и привести их в соответствие с нормами международного права.

Применение закона о запрете обратной силы в уголовном праве

Общий принцип, допустимый в уголовном праве, гласит: закон не имеет обратной силы независимо от того, когда преступление было совершено и когда оно было раскрыто. В Конституции нашего государства четко прописано, что к преступнику применяются те законодательные нормы, которые были действительны на момент совершения преступления. А ст. 9 Уголовного кодекса РФ поясняет, что временем совершения преступления признается тот момент, когда противоправное деяние было совершено, вне зависимости от времени наступления последствий. Причем речь идет и об активных действиях, и о бездействии (неоказании помощи, к примеру).

Таким образом, независимо от того, сколько времени прошло между совершенным преступлением и его раскрытием, преступник будет осужден по тем законам, которые действовали на момент совершения правонарушения. И в данном случае законы не имеют обратной силы, если в этот промежуток времени были приняты положения, усиливающие меру наказания виновного лица.

Нормы применения обратной силы

Какой закон имеет обратную силу и как его можно применять на практике? Такими полномочиями обладают нормы, направленные на смягчение наказания или различными способами улучшающие положение осужденных лиц. Закон имеет обратную силу в случаях, когда смягчается наказание за противоправный акт, согласно которому преступник отбывает наказание.

 что значит закон обратной силы не имеет

Обратная сила и международное право

Мера наказания должна быть пересмотрена в рамках, предлагаемых новым законом. Это положение основывается на принципах гуманизма и соотносится с правами и нормами, заложенными в мировом законодательстве.

Любое решение, направленное на пересмотр меры наказания, должно быть обращено в пользу правонарушителя. Данный порядок утвержден большинством цивилизованных стран и закреплен ст. 15 Международного пакта 1966 года, который установил основные положения гражданских и политических прав для всех государств.

Комментарии юристов

Существующая практика и теория уголовного права неоднократно поднимала вопрос о сущности обратной силы закона. Особенно много комментариев вызвали ситуации, когда закон не отменяет наказание, но устанавливает иные меры для его отбывания. К примеру, до изменений некое преступление каралось сроком от двух до десяти лет. В новой редакции за то же преступление дается срок от трех до семи лет. Какую редакцию закона следует считать более мягкой?

какой закон имеет обратную силу

Доктрина уголовного права приводит мнение, что более мягкий закон - это тот, в котором прописан более низкий минимальный срок отбывания наказания. Другие юристы считают, что мерить следует по максимальному сроку. Последнее мнение поддерживают все больше сторонников среди правоведов. Их аргументы сводятся к следующему: принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд может назначить наказание ниже оговоренного законом срока. Присудить же наказание более строгое, чем прописано в Уголовном кодексе, суд не может по определению.

Таким образом на практике выполняется положение о том, что законы не имеют обратной силы, если они направлены на усиление меры наказания осужденного. Все варианты пересмотра наказаний для преступника должны базироваться на международных договорах и не иметь своей целью более сурово его наказывать, чем этого требует уголовное право.