Препарат "Прегнотон": состав, аналоги и отзывы. "Прегнотон": инструкция по применению

0
0

Мы привыкли перед тем, как принять решение о приеме того или иного препарата, даже если нам его рекомендовал специалист, внимательно изучить отзывы. «Прегнотон» – это витаминно-минеральный комплекс с витексом и L-аргинином. Его назначают женщинам, которые столкнулись с трудностями при зачатии или у которых выявили проблемы во время планирования беременности. «Прегнотон» призван нейтрализовать многие факторы, препятствующие зачатию.

Прегнатон

Что обещает производитель?

Женщинам назначают «Прегнотон» при планировании беременности, если их фертильность снижена, или есть основания предполагать нарушения в работе репродуктивной системы.

Производитель комплекса «Прегнотон» дает советы по ситуациям, в которых полезен прием «Прегнотона», основываясь на результатах клинических исследований. В настоящий момент проведено несколько достоверных клинических исследований комплекса «Прегнотон» в медицинских учреждениях страны. Эффективность препарата подтверждают в первую очередь наступившие беременности у женщин, которые принимали «Прегнотон».

Исследования показали, что основанием для приема «Прегнотона» являются:

  • прием комбинированных оральных контрацептивов,
  • нарушения менструального цикла,
  • гиперпролактинемия,
  • тонкий эндометрий,
  • отрицательный посткоитальный тест,
  • подготовка к ЭКО,
  • возраст старше 35 лет.
Прегнатон

Состав

Препарат «Прегнотон» мягко восстанавливает естественный гормональный баланс, снижая уровень стресса, нормализует нарушенный цикл, восполняет недостаток витаминов, спровоцированный приемом контрацептивов, улучшает состояние органов малого таза, создает депо фолиевой кислоты, необходимой как для оплодотворения яйцеклетки, так и для развития эмбриона. Такое действие «Прегнотон» оказывает за счет веществ, входящих в состав средства.

Витекс в форме экстракта – это растительный компонент, который подавляет выработку пролактина и стимулирует синтез прогестерона, нормализуя их соотношение. Повышенное количество пролактина мешает оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в стенку матки. Нормальный уровень пролактина – обязательное условие для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к матке.

L-аргинин – это аминокислота, которая улучшает кровообращение и насыщает ткани кислородом. Исследования говорят, что L-аргинин улучшает состояние эндометрия.

Фолиевая кислота (витамин В9) – это главный женский витамин. Он принимает активное участие в процессе зачатия (например, от его количества в слизистой влагалища зависит, «доберется» ли сперматозоид до яйцеклетки), в формировании плаценты, а также дополнительных сосудов, необходимых для развития плода. На ранних сроках беременности требуется большое количество фолиевой кислоты для обеспечения нормального деления клеток, а также для правильного формирования нервной трубки.

Витамин В6 (пиридоксин) – необходим для правильной работы нервной системы, выработки женских гормонов-эстрогенов и восстановления после стрессов. Витамин В6 в сочетании с магнием активно расходуется во время стрессов, прием контрацептивов также повышает потребность в этом витамине. Поэтому его прием обязателен для женщин, которые предохранялись при помощи таблеток.

Витамин С вместе с витамином Е защищает яйцеклетки от свободных радикалов и воспаления, а также требуется для протекания множества биохимических реакций.

Витамин Е способствует насыщению тканей кислородом и нормализации метаболизма. Предотвращает гемолитическую анемию плода и нарушения зрения у будущего ребенка.

Йод требуется для нормализации гормонального баланса, так как входит в состав гормонов щитовидной железы. Недостаток йода вызывает гормональные сбои и может служить причиной бесплодия.

Также «Прегнотон» содержит магний, селен, цинк, которые нужны для успешного зачатия.

Прегнотон

Показания

Объективную картину о применении того или иного препарата дают отзывы. «Прегнотон» назначают достаточно часто, особенно женщинам со сниженной фертильностью, которые планируют беременность. Также «Прегнотон» показан при подготовке к ЭКО. Исследования показывают, что «Прегнотон» при подготовке к ЭКО улучшает состояние эндометрия, увеличивает количество эмбрионов и шансы на благоприятный исход беременности.

Надо сказать, что на женскую фертильность влияет множество факторов – это и постоянные стрессы с авралами, и сидячая работа, и плохая экологическая обстановка, и климатические условия, и многое другое. «Прегнотон» поможет создать благоприятные условия для наступления беременности.

Прегнотон

Противопоказания

Несмотря на то что «Прегнотон» не является лекарственным средством, перед началом его приема стоит проконсультироваться с врачом. Также желательно выяснить, есть ли у вас индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Кроме того, в инструкции указываются такие противопоказания: период беременности и кормления грудью; нарушение углеводного обмена (врожденного или приобретенного характера); заболевания щитовидной железы.

Возможные побочные реакции

При приеме «Прегнотона» побочные реакции практически отсутствуют. Тем не менее в редких случаях возможны проявления индивидуальной непереносимости. При их появлении стоит прекратить прием препарата. Также рекомендуется обратиться к врачу для назначения симптоматического лечения.

Препарат «Прегнотон»: инструкция по применению

Оптимальный курс приема составляет 1-3 месяца. Стоит отметить, что данный препарат применяют только до беременности, чтобы подготовить организм к зачатию и вынашиванию плода. При наступлении беременности следует прекратить прием. Однако в некоторых случаях врач может рекомендовать прием «Прегнотона» в первом триместре. В этой ситуации необходимо выполнять рекомендации врача. В «Прегнотоне» нет компонентов, которые могли бы представлять опасность для плода.

Инструкция по применению рекомендует употреблять препарат 1 раз в день во время еды. Это очень удобно! Средство имеет форму порошка, расфасованного в саше. Его надо растворить в 1 стакане воды. В итоге получается напиток розового или вишневого цвета.

препарат Прегнотон

Сколько стоит «Прегнотон»?

Цена препарата может значительно отличаться в зависимости от региона и аптечной сети. Как говорят отзывы, «Прегнотон» обойдется вам в сумму от 750 до 950 рублей за упаковку. Но так как одна упаковка рассчитана на 1 месяц приема, то это достаточно честная цена для женщины, которая хочет стать мамой.

Аналоги

Если по каким-то причинам вы не можете принимать «Прегнотон», аналоги могут его частично заменить. Стоит обратить внимание, что женщинам с бесплодием или сниженной фертильностью врач может выписать гормональные препараты («Клостилбегит», «Овитрель»), которые не являются аналогами «Прегнотона» ни по составу, ни по действию. Если у женщины нет проблем и сбоев в работе репродуктивной системы, ей помогут витаминно-минеральные комплексы для пренатальной подготовки: «Прегнотон Мама», «Теравит Прегна», «Прегнакеа», «Фертиловит», «Омегами. Заботливая мама» и другие.

Прегнотон

Положительные отзывы

Что говорят о препарате «Прегнотон» отзывы? Кто забеременел, а кому так и не удалось зачать ребенка? Стоит заметить, что женщины отзывы в основном оставляют положительные. Можно говорить о таких достоинствах данного препарата:

  • Помогает забеременеть.
  • Улучшает состояние эндометрия.
  • Негормональное средство, которое нормализует уровень пролактина.
  • Устраняет неприятные симптомы, связанные с нарушением гормонального фона (нерегулярный менструальный цикл, постоянная усталость, перепады настроения и прочее).
  • За три месяца приема препарата показатели анализов значительно улучшаются (практически приходят в норму).
  • Дает возможность подготовиться к зачатию обоим родителям, потому что есть аналогичный препарат для мужчин «Сперотон», партнеры должны принимать каждый «свой» препарат одновременно.
  • Одной упаковки препарата хватает на целый месяц (всего нужно 1-3 курса).
  • Подробная инструкция, в которой расписано действие каждого отдельного компонента средства.
  • Препарат имеет форму порошка, из которого готовится напиток достаточно приятного вкуса (клюква), и мало вспомогательных компонентов.
  • Исчезает чувство подавленности и усталости, по утрам появляется бодрость и активность, улучшается состояние кожи и волос, повышается стрессоустойчивость.
  • Критические дни переносятся намного легче и практически безболезненно; хорошо готовит организм к предстоящей беременности.
сперотон и прегнотон

Отрицательные отзывы

К сожалению, не всегда получает положительные отзывы «Прегнотон». Препарат удостоился и негативных комментариев, но следует отметить, что они не касаются его действия:

  • достаточно высокая цена, не все могут себе позволить,
  • средство достаточно трудно найти, ведь оно продается не во всех аптеках;
  • не дает гарантии зачатия.

Что касается гарантии зачатия, то ни один препарат и даже ЭКО не являются такой гарантией, поэтому расценивать эту претензию как объективную не стоит.

Заключение

Беременность не всегда зависит только от желания женщины и мужчины. Если зачатие не наступает в течение года, не стесняйтесь обратиться к врачу. Порой причины ненаступления беременности легко устраняются приемом негормональных средств, таких как «Прегнотон». Если вы подозреваете у себя низкую фертильность, вы старше 35 лет или принимали оральные контрацептивы, обсудите с врачом возможность приема "Прегнотона" заранее, не тратя год на попытки.

Средство «Прегнотон» – это комплекс L-арнитина, витекса (экстракта), фолиевой кислоты и других витаминов и минералов, которые повышают вероятность наступления беременности. Стать мамой возможно, помните об этом!