"Фемибион": отзывы. "Фемибион" при планировании беременности

0
0

Вынашивание беременности и рождение ребенка – основное предназначение женщины. Современная медицина не допускает, чтобы эти важные процессы происходили сами собой, без мониторинга состояния женщины и плода, без внимания врача-гинеколога. Сегодня существует масса медицинских препаратов и витаминных комплексов, призванных поддержать состояние здоровья будущей матери на должном уровне, не допустить развития дефицита каких-либо элементов и минералов, необходимых для рождения здорового и полноценно развитого ребенка. Одним из достаточно широко применяемых витаминных комплексов можно назвать «Фемибион», отзывы практически каждой женщины о котором характеризуют его как препарат, оказывающий благоприятное воздействие на организм как в период планирования беременности, так и в течение нее и всего периода грудного вскармливания.

фемибион отзыв

Потребительницам следует знать, что торговой маркой «Фемибион» сегодня выпускаются два вида комплексов поливитаминов: «Фемибион-1» и «Фемибион-2». Первый разработан для укрепления организма в период, когда женщина еще только планирует стать матерью, и в течение первого триместра наступившей беременности. Второй комплекс обычно назначается беременным женщинам, начиная со второго триместра и до окончания периода лактации.

Составляющие компоненты

Лекарственная форма комплекса «Фемибион 1» - таблетки, «Фемибион 2» представлен в виде таблеток и капсул.

О таблетках «Фемибион 1» отзывы (при планировании беременности этот препарат сегодня принимают уже многие женщины) носят самый позитивный характер. Пациентки уверяют, что на фоне их применения они прекрасно себя чувствовали. Это обусловлено достаточно широким спектром элементов, входящих в состав препарата: вся группа витаминов В, витамины С, Н, РР, Е, йод, фолиевая кислота и ее оптимально усваивающееся лекарственное соединение - метафолин.

Таблетированная форма комплекса «Фемибион 2» имеет аналогичный состав. В капсулах содержатся 2 активных компонента: витамин Е и докозагексаеновая кислота (ДГК), объем которой эквивалентен 500 мг рыбьего жира высокой концентрации.

фемибион 1 отзывы при планировании беременности

ДГК принадлежит к группе омега-3 жирных ненасыщенных кислот. Присутствие ее обязательно для стимулирования нормальной работы сердца, сосудов, мозга, глаз и многих других органов и систем будущего человека. Этот элемент преодолевает плацентарный барьер и оказывает благоприятное воздействие на развитие плода. Женщины, принимающие «Фемибион-2» при беременности, отзывы оставляют следующего содержания: нормализуется настроение, повышается тонус организма, ускоряется и оптимизируется обмен веществ.

Фармакологическое воздействие на организм человека

Достаточно многообразный состав препарата «Фемибион» при беременности (отзывы медработников подтверждают этот факт) обеспечивает нормальное развитие практически всех органов и систем ребенка.

Фолиевая кислота оказывает позитивное воздействие как на течение беременности, так и на развитие малыша – и внутриутробное, и после рождения. Попав в организм, этот элемент претерпевает трансформацию в биологически более активную форму. Метафолин (активная форма фолата) быстрее и легче усваивается, чем исходное вещество - фолиевая кислота.

фемибион инструкция отзывы

Элемент В1 непосредственно участвует в энергетическом и углеводном обмене, В2 стимулирует энергообмен, В6 - участник белкового обмена в организме, В12 контролирует нормальное функционирование ЦНС и системы кроветворения. Важную роль в обменных процессах играет витамин В5.

Достаточно большой объем витамина С содержит «Фемибион». Отзыв любого медицинского специалиста позиционирует этот элемент как ответственный за поддержку защитных сил организма, нормализацию процесса усвоения железа и образование соединительных тканей. Витамин Е встанет на защиту клеток от вредного воздействия свободных радикалов. Биотин благотворно повлияет на состояние кожи, а йод примет активное участие в работе щитовидной железы. Никотинамид наравне с витамином С поддержат защитные силы организма и женщины, и развивающегося плода.

Рекомендации по применению витаминного комплекса

Витаминный комплекс «Фемибион» отзывы врачей советуют принимать, начиная с этапа планирования беременности и вплоть до родоразрешения, и далее до окончания периода грудного вскармливания. Другими словами, таблетки «Фемибион-1» предназначены для женщин, еще только планирующих забеременеть, и для тех, кто уже носит ребенка на протяжении первого триместра. С начала второго триместра (с 13-й недели беременности) необходимо перейти на прием витаминов «Фемибион-2». Отзывы беременных, чей организм не усваивает в должной мере фолиевую кислоту, носят в большинстве своем позитивный характер.

Женщинам, вынашивающим ребенка, этот препарат назначают для коррекции нутриентного баланса (равновесия питательных веществ).

Далее потребителям следует знать, что на этапе планирования беременности «Фемибион-1» можно принимать не только дамам, но и мужчинам. Обширный состав витаминного комплекса благотворно влияет на репродуктивную систему сильной половины человечества.

Дамы, в ближайших планах которых нет намерений выносить и родить ребенка, также могут принимать «Фемибион-1» в качестве поливитаминного комплекса.

витамины для беременных фемибион отзывы

Когда следует начинать прием препарата «Фемибион-2» при беременности? Отзывы потребительниц и медицинского персонала гласят, что средство можно употреблять, начиная с 13-й недели и вплоть до рождения малыша и окончания грудного вскармливания. Врачи и фармацевты уверяют, что витаминный комплекс обеспечит всеми необходимыми веществами и беременную женщину, и маму с новорожденным младенцем.

Чем хорош медикамент?

Витамины для беременных «Фемибион» отзывы и медперсонала, и женщин оценивают как хорошую поддержку для организма, испытывающего достаточно серьезные нагрузки.

Во-первых, витаминный комплекс содержит в себе йод, и даме, ожидающей ребенка, нет необходимости дополнительно принимать йодсодержащие препараты («Йодомарин», «Калия йод» и т. п.).

Во-вторых, оба комплекса «Фемибиона» содержат в своем составе 9 элементов, которых чаще всего и недостает женщинам, вынашивающим ребенка. Это витамины С, Е, Н, РР, группа В.

В-третьих, «Фемибион-1» и «Фемибион-2» имеют в своем составе фолиевую кислоту (400 мкг), представленную в двух видах. Первый – фолиевая кислота, второй – метафолин, в котором эта же фолиевая кислота выступает соединением, усваивающимся организмом женщины легче и в более полном объеме и, следовательно, с большей вероятностью обеспечивающим полноценное формирование нервной системы ребенка. Учитывая тот факт, что практически 50 % женщин имеют в своем анамнезе запись о неспособности к усвоению фолиевой кислоты, присутствие метафолина в поливитаминах «Фемибион» (отзывы основной массы медработников – прямое тому подтверждение) предоставляет возможность получить фолаты в нужном объеме.

В-четвертых, присутствие докозагексаеновой кислоты (ДГК) в составе капсул «Фемибион 2» обеспечивает полноценное формирование мозга и органов зрения у ребенка. Витамин Е способствует качественному усваиванию ДГК и ее максимальной эффективности.

Препарат "Фемибион-1": рекомендации по применению

Таблетки (по одной в сутки) принимают внутрь, не разжевывая, не раскусывая и никак не измельчая. Специалисты советуют делать это в процессе приема пищи или сразу после еды, оптимально – в первой половине дня, до полудня. Для запивания достаточно полустакана воды.

фемибион 1 отзывы при беременности

Выполнение несложных рекомендаций по применению витаминного комплекса даст возможность организму планирующей забеременеть женщины в полной мере усвоить все составляющие компоненты препарата «Фемибион-1». Отзывы при планировании беременности употреблявших его женщин в основном носят позитивный характер. Однако стоит знать, что прием таблеток перед едой может вызвать легкую тошноту и ощущение неприятного жжения по причине раздражения слизистой желудка. Эта симптоматика не является показателем развивающихся осложнений или побочных эффектов, не требует отмены медикамента и спустя какое-то время пройдет сама собой.

Рекомендации по применению средства «Фемибион-2»

«Фемибион-2», согласно инструкции, надо принимать однократно в день, во время или непосредственно после еды. Весьма желательно совместить прием таблетки и капсулы (в любой последовательности). В случае, когда по каким-либо причинам сделать так не представляется возможным, допустимо разнести по времени прием таблетки и капсулы, но выпить их нужно в течение одного дня.

фемибион 2 при беременности отзывы

Второй комплекс препарата «Фемибион» инструкция (отзывы женщин и медработников по этому вопросу солидарны) рекомендует принимать в первой половине дня, так как медикамент оказывает легкое возбуждающее воздействие, и употребление его в вечернее время может стать причиной проблем с засыпанием.

Беременным женщинам не следует экспериментировать с дозировкой, потому что ее превышение может спровоцировать развитие негативных последствий. Также дамам в интересном положении надо знать, что никакие витамины и БАДы не смогут заменить сбалансированное и разнообразное питание.

Аналогов витаминному комплексу «Фемибион» по действующему веществу не существует. По механизму воздействия на организм женщины и по принадлежности к одной и той же фармакологической группе похожи следующие медикаменты: «Артромакс», «Биоактив Минералы», «Направит», «Митомин», «Нагипол», «Мультифорт», «Прогельвит» и многие другие.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Применение препарата «Фемибион-1» отзывы при беременности и при ее планировании получает в большинстве случаев позитивной направленности. Однако одно противопоказание для приема этого комплекса все же имеется. «Фемибион» не должны принимать те, кто страдает аллергическими реакциями или индивидуальной непереносимостью любого компонента комплекса, будь то основная составляющая или вспомогательная.

В основной массе случаев о медикаменте «Фемибион» отзывы потребителей, как уже упоминалось, положительны. Однако иногда (редко, но возможно) в результате применения препарата возможно развитие некоторых побочных эффектов. Чаше всего женщины говорят о тошноте и аллергических реакциях, проявляющихся в виде сыпи, зуда, шелушения и покраснения кожи. Иногда пациентки жалуются на чувство апатии, безразличия к окружающему миру.

Вообще, будущим мамочкам следует иметь в виду, что если негативные проявления имели место при применении препарата «Фемибион-1», то с высокой долей вероятности такая же реакция будет и на «Фемибион-2». Поэтому при развитии нежелательных эффектов чуда ждать не следует, лучше сразу отказаться от комплекса «Фемибион» и заменить его каким-либо другим, более подходящим средством.

Мнение беременных женщин о препарате

Основная масса отзывов о витаминном комплексе «Фемибион» носит положительный характер, что обусловлено его широким спектром воздействия на организм женщины и развивающегося малыша. Давайте более подробно обсудим, что же говорят милые дамы о комплексе «Фемибион-1». Отзывы (при беременности, как уже упоминалось, это средство назначается довольно часто), поступающие от потребительниц, гласят, что препарат прекрасно переносится и не вызывает никаких неприятных ощущений в области ЖКТ, не провоцирует головных болей и сонливости. Прекрасное самочувствие (таково мнение большинства будущих мамочек) на фоне приема «Фемибиона» - очень весомый фактор для того, чтобы при наличии выбора отдать предпочтение именно этому медикаменту.

Также многие женщины говорят о хорошем состоянии ногтей на фоне приема упомянутого препарата: налицо укрепление, отсутствие расслоений и отличный рост ногтевой пластины. Достаточно быстро становится заметным и улучшение состояния волос, кожи.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что витамины «Фемибион» (отзывы специалистов и инструкция по применению подтверждают эту информацию) содержат йод и метафолин (легко усвояемая форма фолиевой кислоты), что является несомненным плюсом, ведь нет необходимости дополнительно принимать йодсодержащие препараты.

фемибион отзывы врачей

Имеются, однако, у витаминного комплекса и несколько недостатков. Во-первых, это достаточно высокая стоимость. Цена упаковки «Фемибион-1» составляет в среднем около 400 рублей. «Фемибион-2» стоит вдвое дороже: за упаковку придется отдать от 850 до 900 рублей. Во-вторых, в поливитаминном комплексе отсутствуют такие важные элементы, как магний и железо, поэтому беременным женщинам приходится дополнительно принимать медикаменты, их содержащие.

Мнение дам, планирующих беременность

Подавляющая масса женщин, принимающих «Фемибион» при планировании беременности, отзывы оставляет позитивного характера. Они уверяют, что препарат поддерживает прекрасное самочувствие, хорошо переносится и усваивается. И надо сказать, что через относительно небольшой период времени после начала приема «Фемибиона» у большинства женщин наступает беременность.

Кроме того, отдельная группа представительниц прекрасного пола делает выбор в пользу именно этого комплекса витаминов вполне осознанно. Это те пациентки, у которых мутировал ген MTHFR, вследствие чего нарушилась работа ферментов, обеспечивающих полноценное усвоение фолиевой кислоты. Результат в такой ситуации – бесполезность приема витаминных комплексов, содержащих этот компонент. А вот для усвоения метафолина, входящего в состав «Фемибиона», никакие мутации не являются проблемой.

Есть небольшой процент и негативных откликов о препарате «Фемибион». Отзывы при планировании беременности и при ее наступлении бывают отрицательными ввиду развития аллергических реакций либо индивидуальной гиперчувствительности к составляющим компонентам. Аллергии проявляются в виде зуда, красных пятен на коже или шелушащихся очагов. Повышенная чувствительность к составляющим «Фемибиона» может проявляться в виде усталости, апатии, упадка сил, немотивированной лености.

Мнение медицинских специалистов

В настоящее время неблагоприятная экологическая обстановка, стрессы, неправильное и несбалансированное питание достаточно часто ставят под угрозу возможность родить здорового и доношенного до необходимого срока младенца. Авитаминоз практически всегда следует за человеком, но период вынашивания ребенка – это дополнительный риск его проявления. Нагрузка на организм будущей матери возрастает, ведь требуется не только восполнять запасы и ресурсы собственного организма, но и еще обеспечить всеми необходимыми элементами и веществами развивающийся плод. Специалисты-гинекологи, наблюдающие за состоянием здоровья своих пациенток, все чаще и чаще принимают решение о необходимости сохранения беременности в условиях стационара. А применение биологически активных добавок и минерально-витаминных комплексов на этапе планирования и в период вынашивания младенца укрепляют организм женщины, дают возможность полноценно развиваться всем органам и системам будущего человека.

Не последнее место среди всех БАДов и витаминных препаратов занимает и «Фемибион». Отзывы беременных женщин и наблюдающих их специалистов-гинекологов по поводу этого медикамента солидарны: «Фемибион-1» и «Фемибион-2» стоят тех денег, которые за них запросил производитель. Препарат дает возможность поддерживать витаминный баланс женского организма на должном уровне на протяжении всего периода планирования беременности, собственно вынашивания младенца и периода лактации.

По мнению специалистов, «Фемибион» в состоянии заменить собой целый ряд препаратов, витаминов и БАДов, которые обычно рекомендуются для применения беременным женщинам с целью обеспечения полноценного развития плода и оптимизации нагрузки на организм матери.