Торос – это... Что такое торос?

0
0

Торос – это понятие многозначное. Так называются озера и острова, небольшие деревеньки. Это также и распространенное имя в Армении. Есть и другие значения. Встретив в тексте слово «торос», иногда действительно непросто понять, что хотел сказать автор. Разобравшись со значениями слова, можно упростить восприятие литературы, расширить географические познания и кругозор в целом.

О ледяных просторах и филологии

Торос – это типичное явление в Ледовитом океане. Термин применяется к гряде, сформировавшейся под давлением льда. Сильные ветра, бушующие над просторами ледяных полей, стремятся сдвинуть массы в соответствии со своим направлением. Так как Северный Ледовитый океан огромен, при внушительном ветре давление повышается так сильно, что лед не выдерживает. Происходит взлом ровной поверхности, формируется зигзагообразная гряда, поперечная доминирующему ветру.

Океанские просторы подвластны ветрам со всех сторон, а взломы появляются часто. Из-за этого поверхность кажется покрытой паутиной, которую создают торосы. Лексическое значение слова – ледяная глыба, нагромождение обломков.

При путешествии на санях именно торос – это главная преграда для экспедиции. Отливы и приливы провоцируют появление новых изломов ледовых полей, иногда настолько больших, что преодоление становится невозможным. Впрочем, в большинстве случаев высота новообразований относительно невелика, поэтому путешественники могут перетащить через ледовые завалы и сани, и груз своими силами.

Наиболее полное описание этих ледяных глыб дает Нансен в своих путевых заметках, написанных при путешествии к Северному полюсу. Люди могут оценить только высоту гряды над водой, без специальной техники невозможно представить, насколько глубоко ледяная глыба сидит в воде. В среднем глубина в пять раз превышает высоту.

торосы лексическое значение

Торос в спорте

Для настоящих ценителей хоккея «Торос» – это название любимой команды.

Хоккейный клуб появился в 1984, первоначально был назван «Торпедо», затем переименован в «Торос». Базируется в Нефтекамске. В 1988 команда играла во всероссийском кубке «Поволжье». Сейчас в клубе две команды, поэтому он представлен в лигах:

  • молодежной;
  • высшей.

Также открыта спортшкола для детей и молодежи.

Сезон 09-10 стал знаковым: получили серебро на всероссийском хоккейном первенстве в Высшей лиге. Значимую победу над командой «Молот-Прикамье» удалось одержать в 2009. Еще спустя два года публика увидела новый состав, названный «Батыр». Он представляет спортклуб в Молодежной лиге. Сезон 11-12 добавил в копилку золотую медаль Высшей Лиги. А в 2012 решили, что пришло время строить новый ледовый дворец. В 2013 он уже был сдан.

Сейчас ДЮСШ «Торос» объединяет 11 групп разных возрастов. Все спортсмены занимаются хоккеем. Шесть из них принимают участие во Всероссийском первенстве. Клуб спонсируется АНК «Башнефть».

торос значение слова

Торос и география

Что такое торос? Значение слова многогранно. Например, Торос – это деревня в Карелии, на территории Повенецкого уезда. Название населенный пункт получил от одноименного озера, расположенного поблизости.

Деревеньку построили на дороге, связывавшей Петрозаводский уезд и Повенецкий. В 1905 году управление осуществлялось из Мяндусельги. Статистическое издание 1873 года, посвященное населенными пунктам Российской Империи, до наших дней сохранило информацию, что тогда в деревне проживало 125 человек.

Торос – исконно карельский населенный пункт. С древних времен стоит здесь небольшая православная часовня.

торос это

Святой Торос

Торос – это еще и имя. Известен святой Торос Эдесский. В праздник, посвященный ему, в 1783 году в Ростове-на-Дону была заложена церковь, получившая название Сурб Торос. До наших дней она не сохранилась, но свидетельства современников говорят, что это было красивое здание в византийском стиле, небольшое, украшенное куполом. Имелась собственная звонница. Для украшения использованы 10 хачкаров. Освящение произошло в 1786 году.

торос это

В церкви хранили привезенный из Крыма крестный камень Ай Тодор. В 1863 здесь открыли церковно-приходскую школу, поблизости действовало кладбище.