Значение слова "география" и история науки

0
0

Значение слова "география" остается практически неизменным с момента его появления в глубокой древности. Два древнегреческих слова, переводимых как "земля" и "описываю" составляют основу для понимания основного направления, интересующего эту науку, которая фактически и занимается "землеописанием". В словаре значение слова "география" предлагается следующее - это наука об оболочке Земли, ее структуре, расположении ее компонентов и их взаимодействии. Однако не стоит ограничиваться словарным определением, так как современная наука сложна и разнообразна как по методам, так и по технологиям.

физическая карта мира

Становление географии в древнем мире

Происхождение слова "география" и значение слова, образованного из двух древнегреческих корней, не столько изменялось с течением времени, сколько дополнялось новыми смыслами, которые появлялись по мере изобретения человеком новых научных методов и средств измерения, а также получения новых знаний о структуре Земли и ее компонентов.

Первоначально, еще до появления специального термина, основным методом данной науки действительно было описание. Так еще древнеегипетские путешественники, которые снаряжались по указу фараона, составляли описания земель Центральной Африки, берегов Средиземного моря и Красного моря. Вновь полученные сведения имели и вполне практическое применение, выражавшееся в использовании новой информации для торговли и ведения войн.

вид на дождевые леса

Античная наука

Первым подробным сочинением, дающим представление о том, как была устроена географическая наука в античном мире, является "География" Страбона. Этот труд представляет собой обширное семнадцатитомное сочинение. Главным методом ученого является критика источников и поиск противоречий в них через сравнение. В работе практически нет теоретических построений, она выполнена в сухом римском стиле, а ее главное назначение - принесение быстрой практической пользы для торговли, мореплавания и военной науки.

Что касается Древней Греции, то в ней дело обстояло не так однозначно. Несмотря на то что само слово имеет явно греческое происхождение, на протяжении долгого времени оно было не единственным, обозначавшим практики, применявшиеся позднее в географической науке. Происхождение и значение слова "география" имеет долгую и трудную историю.

В Греции досократовского периода существовало несколько слоев, которые обозначали географические исследования: "перипл" - этим словом обозначали морские объезды побережья с целью его описания; "периегезами" называли сухопутные путешествия, в результате которых составлялись описания посещенных территорий.

нефтеперерабатывающий завод

Новое время и Великие открытия

Как уже стало понятно из древней истории географии, эта наука с самого начала доказала свою практическую пользу, а значит, она неизбежно пользовалась поддержкой правителей.

В Средние века география отошла на второй план, уступив место богословским спорам, крестовым походам и междоусобным войнам. Однако во время Возрождения интерес к окружающему миру вновь возвращается, и главы государств начинают активно искать пути взаимодействия с богатыми странами Востока. В то же время Церковь ищет новых последователей в других культурах и способствует снаряжению экспедиций в страны Азии.

В этот момент значение слова "география" все еще не претерпевает значительных изменений, оставаясь в границах описательного дискурса, хотя мореплаватели уже располагают достаточно совершенными приборами для навигации. После открытия Америки география становится особенно важной, так как способствует стремительному обогащению европейских элит.

каньон Сего в Юте

Современная география

Значение слова "география" в современном мире стало значительно шире по сравнению с прежними периодами. В первую очередь это связано с тем, что наука пополнилась многими новыми методами исследования, в том числе и основанными на высоких технологиях.

К середине двадцатого века в пределах географии как науки сформировалась собственная картина мира, оформился специальный язык, и через него она начала формировать мировоззрение. В то же время у географии появляются новые средства получения информации и методы ее обработки.

Новые технологии также увеличивают специализацию внутри географической науки. Наука начинает подразделяться на теоретическую и физическую, которая, в свою очередь, включает несколько отраслевых разделов.

льды Арктики

Отраслевые географические науки

Физическая география в условиях современной науки разделяется на несколько отраслевых наук, каждая из которых имеет специализацию. Однако фундаментом ее являются общее землеведение и ландшафтоведение.

Одной из наиболее интересных отраслевых наук является биогеография, которая, как следует из названия, появилась на стыке собственно географии и биологии. Эта отрасль знания занимается изучением распределения биома как по различным территориям, так и по всей поверхности Земли. В сферу интересов биогеографии попадают все виды жизни, от вирусов до крупных млекопитающих и растений.

В свою очередь биогеография подразделяется на зоогеографию, фитогеографию и географию микроорганизмов, граничащую с бактериологией.

Изменение климата и его исследование

В последние десятилетия значение слова "география" для человечества существенно прибавило в весе, так как ученые забили тревогу в связи с наблюдаемым изменением климата, вызванным деятельностью человека.

Отраслевая наука, занимающаяся изучением климата и его изменений с течением времени, называется климатологией. Кроме того, существует также очень актуальная сейчас палеоклиматология, которая изучает климат доисторической земли, с тем чтобы выявить тенденции в изменении климата.

Стоит отметить, что глобальные изменения климата влияют на все отрасли географического знания, так как человечество сталкивается с доселе невиданными вызовами, среди которых - изменение линии побережья Мирового океана в связи с повышением его уровня. Целые государства и крупные многомиллионные города оказываются под угрозой затопления из-за таяния льдов Арктики и Антарктики.

Таким образом, значение слова "география" в толковом словаре постоянно пополняется, так как перед наукой встают новые задачи, а ее инструментарий пополняется новыми методами.