Войцех Ковалевски - в прошлом вратарь сборной Польши

0
0

Войцех Ковалевски - профессиональный польский футболист, который в своей карьере поиграл во множестве чемпионатов. Этот вратарь на протяжении долгого времени выступал за сборную Польши на престижных международных турнирах.

Первые шаги в спорте

Войцех Ковалевски родился 11 мая 1977 года в городе Белостоке. В возрасте 10 лет друг привел его в местную футбольную детскую школу. Ребята там были старше Войцеха на 2 года, поэтому ему было крайне сложно попасть в команду. Тренер поставил Ковалевски в ворота, так как он был высокого роста. На других позициях этот игрок в дальнейшем не выступал. Школу Войцех Ковалевски окончил на одни пятерки. С такими результатами он без труда поступил на экономический факультет. Но учебе он предпочел спорт, так как в нём у него были большие перспективы. В 1998 клуб "Легия" предложила контракт этому вратарю, и он перебрался в Варшаву.

Войцех Ковалевски

Начало профессиональной карьеры

В клубе "Легия" Войцех Ковалевски считался очень перспективным вратарём. Но из-за большой конкуренции этот вратарь долгое время не мог проявить себя. Просидев на лавке 3 года, он был арендован клубом "Дискоболии". Там он провел 15 игр, а затем вновь вернулся в "Легию". На этот раз Войцех Ковалевски уже был основным вратарём. Вместе с этим польским клубом Ковалевски выигрывал чемпионат Польши. Помимо этого, клуб "Легия" в 2002 году выиграл кубок страны. По окончанию сезона этого вратаря приобрел украинский клуб "Шахтер". Именно в этом клубе Ковалевски стал известен в Европе. Играя за "Шахтер", он стал чемпионом Украины, а также обладателем Кубка Украины.

польский футболист

Переезд в Россию

С сезона 2003-2004 Войцех Ковалевски (вратарь) начал выступать в московском "Спартаке". Он хорошо знал русский язык, так как целых 5 лет изучал его в школе. А затем на Украине он довел его до совершенства. Войцех сразу стал основным игроком клуба. Этот польский футболист сразу начал пользоваться популярностью среди болельщиков московской команды. В 2004 году принимал участие в матче всех звёзд легионеров России. Вместе со "Спартаком" вратарь Вольцех дважды подряд становился призёром чемпионата России по футболу. Все это сильно повлияло на моральный настрой игроков, которые стремились к золотым медалям. Тем не менее 2 место в чемпионате давало шанс выступать в европейских кубках. Также клуб "Спартак", в составе которого был Ковалевски, становился призёром Кубка России и дважды финалистом суперкубка России. За выдающиеся выступления этот вратарь дважды был удостоен награды от болельщиков "Золотой кабан".

Сборная Польши по футболу

Продолжение карьеры

В "Спартаке" Войцех Ковалевски отыграл до 2007 года, а после он вернулся в родную страну, чтобы выступать за клуб "Корона". Однако отыграв 10 игр, он уехал продолжать свою карьеру в Грецию. В клубе "Ираклис" этот вратарь доиграл до января 2010 года. Данный клуб расторг контракт с Ковалевски, и он вернулся в Россию. За клуб "Сибирь" Войцех отыграл на высоком уровне. Вместе с этой командой он снова принял участие в финале Кубка России. Его команда вновь в упорной борьбе потерпела поражение. По завершении сезона этот российский клуб выставил его на трансфер. В 2011 году Войцех Ковалевски играл за команду "Анортосис". 29 февраля 2012 года этот вратарь объявил о завершение своей спортивной карьеры. 15 июня следующего года Ковалевски провел прощальный матч на своей родине.

Вольцех в своей карьере становился победителем польского и украинского регулярного чемпионата по футболу. В России Войцех был близок к победе, однако в финале его ждало поражение.

Вольцех Ковалевски биография

Карьера в сборной

Войцех Ковалевски на протяжении долгого времени вызывался в сборную своей страны. За международную команду он отыграл 11 матчей. Сборная Польши по футболу во времена этого вратаря призовых медалей не завоевывала.

Личная жизнь спортсмена

Войцех Ковалевски счастлив в браке. Жена привыкла вместе с мужем путешествовать по Европе. Она занимается домом и всячески поддерживает своего супруга в тяжелые моменты. По образованию его вторая половина эколог.

Войцех Ковалевски, биография которого сложилась весьма удачно, построил долгую футбольную карьеру. Несмотря на все трудности, которые поджидали его, он много раз завоевывал медали европейских футбольных чемпионатов. Сборная Польши по футболу с уважением относится к своему в прошлом вратарю. Ковалевски регулярно приглашается для участия в благотворительных матчах.