Лиза Чайкина: биография, подвиг, память. Герой Советского Союза Чайкина Елизавета Ивановна

0
0

Сила и богатство любой страны не в огромном количестве материальных и природных ресурсов, не в бескрайних просторах, а в людях, способных в тяжелые времена, не щадя своего здоровья и жизни, встать на защиту независимости и целостности своего Отечества. Основная задача благодарных потомков - сохранить в памяти народной имена Героев. Одно из таких имен - Елизавета Ивановна Чайкина.

В озерном селигерском крае

В самом сердце России, среди голубых тверских озер и бескрайних лесов стоит неприметная деревенька Руно. Именно здесь 28 августа 1918 года в дружной крестьянской семье родилась Лиза Чайкина. Соседи поражались открытости, общительности и энергичности белокурой девчушки. После занятий в школе Лиза со всех ног летела в поле и делилась полученными знаниями и новостями с мамой, Ксенией Прокофьевной, и другими женщинами. Крестьянки любовно называли ее "наша газета".

Старший брат Лизы - Степан, работал в соседнем Осташкове. От него девочка и узнала теплым майским вечером о ребятах в красных галстуках - пионерах.

Лиза Чайкина

Быть полезной людям

На следующий день появился свой пионерский отряд и в деревне Руно. Инициатором была Лиза Чайкина. Биография, короткая, но насыщенная, каждой строкой подчеркивает стремление девушки быть максимально полезной людям. Окончив четыре класса, Лиза вместе с родителями вступила в колхоз и была назначена заведующей избой-читальней, а затем и на ответственную должность счетовода. В 1933 году девушка стала комсомолкой. Все силы отдавала общественной работе: обучала колхозников грамоте, вела активную просветительскую и политическую агитацию, руководила работой кружков художественной самодеятельности. Параллельно занималась самообразованием: изучала аграрную науку, устройство тракторной техники. В двадцатилетнем возрасте осваивала азы журналистики в районной газете "Ленинский ударник".

лиза чайкина подвиг

Накануне войны

В марте 1939 года Лиза Чайкина стала членом ВКП(б) и возглавила Пеновский районный комитет комсомола. Именно здесь в полной мере раскрылись ее организаторские способности. Только за один год в районе было создано 28 первичных комсомольских организаций, привлечены в ряды ВЛКСМ 500 новых членов. Активно проводились культурно-массовые и военно-спортивные мероприятия. Лиза Чайкина искренне считала, что комсомольский вожак просто обязан быть примером для всей молодежи. Поэтому продолжала самостоятельно учиться, одной из первых сдала нормы на знаки "ГТО" и "Ворошиловский стрелок".

Остается поражаться сознательности, целеустремленности и энергичности двадцатилетней девушки. Лиза часто бывала в колхозах, встречалась с сотнями людей, жила их нуждами и проблемами. Оценив задор молодого лидера, старшие товарищи направили девушку в г. Калинин на курсы комсомольских и партийных работников. Впереди была жизнь, полная новых интересных дел и начинаний, но Великая Отечественная Война нарушила все планы.

музей лизы чайкиной

Фронт приближается

Каждый день сводки Совинформбюро сообщали печальные вести об оставлении советскими войсками новых городов. Спешно эвакуировались вглубь СССР важные заводы и производства. Ничего не должно достаться врагу: взрывали коммуникации и электростанции, уничтожали неубранный урожай.

Готовилась к встрече с неприятелем и Калининская область. Из комсомольцев и членов партии формировались диверсионные группы и отряды ополчения. Елизавета организовала во многих населенных пунктах военный всеобуч - каждый гражданин обязан был научиться обращаться с винтовкой и гранатой, бороться с возгораниями и зажигательными авиабомбами. В начале июля оккупанты вступили в город.

При формировании Пеновского партизанского отряда Чайкиной были поручены подбор и организация работы связных. Когда у девушки поинтересовались в райкоме, сколько она сможет привлечь надежных людей, Лиза ответила просто: "Столько, сколько потребуется!"

В партизанском отряде

В ходе первого задания диверсионной группе, в состав которой входила Лиза, предстояло взорвать мост. Была проделана огромная разведывательная работа по выяснению времени смены часовых, графика прохождения вражеских эшелонов. Не обошлось и без непосредственного огневого контакта с фашистами, но отряд с честью выполнил поставленную задачу - путепровод уничтожен, состав с боеприпасами пущен под откос.

Лиза очень хорошо знала местность и в партизанском отряде, кроме участия в боевых операциях, выполняла функции разведчицы. Добываемые ею сведения о численном составе, вооружении и расположении неприятельских войск были очень ценной информацией для партизан. Девушку не пугала смертельная опасность в любой момент быть схваченной врагом, нарваться на случайный выстрел или мину. Так воевала Лиза Чайкина. Подвиг совершался каждый день, каждую секунду. Но все же главной своей задачей девушка считала ведение агитационной работы.

Лиза Чайкина, биография

Лиза Чайкина: подвиг

Люди с нетерпением ожидали известий, разносимых разведчицей по деревням и селам, об истинном положении дел на фронте. Парад, состоявшийся 7 ноября 1941 года в Москве, наглядно доказывал, что страна не сломлена, страна борется. Именно об этом спешила рассказать Лиза землякам. Оккупанты, по доносу предателей (проворовавшегося конюха и его сына), схватили девушку на хуторе Красное покатище. Семью Маруси Купоровой, укрывшей партизанку, фашисты расстреляли, а Лизу доставили в Пено. На допросах, под многочасовыми остервенелыми и изнурительными пытками гестаповцев, девушка молчала, не только не выдав ценной информации о партизанском движении, но даже не назвав своего имени.

Слова Лизы о неизбежной победе советских войск, сказанные перед расстрелом хмурым осенним днем 23 ноября, стали пророческими и вселили уверенность и надежду в сердца земляков.

Навечно в строю

Предатели, раскрывшие фашистам местонахождение Лизы Чайкиной, были приговорены партизанским военно-полевым судом к смертной казни, и скорая расправа не заставила себя ждать. А в подтверждение слов погибшей разведчицы ее боевые товарищи устроили на оккупированной земле 23 февраля 1942 года праздничный парад. А вскоре после освобождения Калининской области девушке присвоили звание Героя Советского Союза (6 марта).

Весть о подвиге разведчицы никого не оставила равнодушным в любом уголке нашей страны. Тысячи воинов и партизан поклялись отомстить врагу за ее гибель. Лиза Чайкина, Герой Советского Союза, продолжала и после гибели бороться за освобождение своей любимой Родины! Имя Лизы было присвоено сформированной комсомольско-молодежной бригаде и 630-му истребительному авиационному полку. Самолеты соединения отличали буквы на борту "За Лизу Чайкину!" Артиллерийские снаряды, уничтожавшие ненавистных захватчиков по всей линии фронта, имели такую же надпись.

В День Победы на стенах Рейхстага рядом со своим автографом давний друг и земляк девушки, Николай Михайлович Беляев, вывел "Наша Лиза", отдав дань мужеству и героизму простой советской девушки.


елизавета ивановна чайкина

Лиза Чайкина: память не меркнет...

Лиза похоронена в братской могиле в центральной части поселка Пено, а на месте казни девушки в 1944 году установлен бронзовый бюст. Колхозу в деревне Руно и Пеновской общеобразовательной школе присвоено имя Лизы Чайкиной. Много лет прошло с той страшной войны. Неузнаваемо изменилась страна, но прежним осталось отношение страны к людям, отдавшим жизни за ее независимость и величие. Во многих городах Российской Федерации и ближнего зарубежья есть улицы, названные именем отважной калининской разведчицы. Жизнь и подвиг Лизы Чайкиной нашли отражение в искусстве: художественной литературе (роман Николая Зотовича Бирюкова "Чайка"), симфонической музыке (композиция Маргариты Кусс с одноименным названием), поэзии (поэма Марии Комиссаровой).

Ежегодно с 1981 года в столицу Белоруссии - Минск - съезжаются сотни спортсменов на международный турнир по плаванию имени Лизы Чайкиной.

лиза чайкина герой советского союза

В музее "Чайки"

Современный музейно-выставочный центр в городе Твери (бывший Калинин) на площади Славы был основан как музей Лизы Чайкиной. Построен был он был в 70 годах прошлого века на деньги, заработанные комсомольско-молодежными коллективами Советского Союза на субботниках и воскресниках.

лиза чайкина память

Среди 900 экспонатов музея особую ценность составляют орден Ленина и "Золотая звезда" Елизаветы Ивановны, личные вещи, переданные в дар музею сестрой легендарной разведчицы.

Очень символично, что позывной первой в истории Земли женщины-космонавта В. И. Терешковой во время ее полета на орбиту был "Чайка". Сама Валентина Ивановна не раз говорила (об этом имеется запись и в архивах музея), что постоянно ощущала поддержку своей старшей "тезки".