Индийская богиня Дурга: описание, значение

0
0

Пантеон индийских богов является одним из самых интересных для изучения. Божества в Индии имеют способность перевоплощаться и представать перед своими почитателями в абсолютно разных ипостасях. Богиня Дурга - одна из самых значимых, почитаемая практически всеми индийцами без исключения. Чем она заслужила такое уважение индусов? Этому как раз и посвящена данная статья.

Богиня Дурга

Дурга (богиня): описание

Если вы когда-либо приедете в Индию, то буквально на каждом шагу встретите изображение данной богини. Ее облик наносится на двери магазинов, домов и различных офисных учреждений. Практически ни один индиец не обходит стороной эту богиню, ведь она является одной из самых сильных в пантеоне высших сил.

Обычно Дурга изображается в виде красивой женщины с грозным лицом, которая восседает на льве или тигре. Она имеет множество рук, их количество не ограничивается никакими правилами. На некоторых изображениях их двенадцать, а на других - более двадцати. Пальцы на руках иногда сложены в мудры, но в них богиня всегда крепко держит оружие, которым способна победить абсолютно любое зло во всех мирах без исключения.

Сила богини Дурги

Богиня Дурга: значение имени

Имя богини в переводе с санскрита означает "труднодоступная", что как нельзя лучше характеризует ее предназначение. Дело в том, что в тантризме каждый звук имени несет в себе определенное значение, и именно оно определяет силу человека или божества.

Звуки имени Дурга символизируют борьбу со всем злом и человеческими пороками. Богиня может с легкостью победить:

  • бедность;
  • леность;
  • голод;
  • несправедливость;
  • жестокость и тому подобное.

Для того чтобы сила богини Дурги всегда была неистощима, каждый из богов даровал прекрасной женщине свое оружие. Им она может не только поражать, но и защищать любого, кто поклоняется ей.

Индийская богиня

Значение Дурги в индийской мифологии

В некоторых источниках богиня Дурга предстает женой бога Шивы. Интересен тот факт, что она может являться в совершенно различных воплощениях. Но в любом из них Дурга является самым воинственным воплощением сверхъестественной силы.

Супруга Шивы представляет собой некую концентрацию божественной энергии. Она одновременно является разрушающей и созидающей силой, которая одинаково одаривает и наказывает. Вообще, для индусов характерен культ Матери-богини, которая является началом всего сущего. Именно эту силу и представляет собой богиня Дурга.

Многие индусы призывают ее в разные моменты своей жизни, ведь для нее нет ничего невозможного. Супруга Шивы может защитить от бед и напастей, а в некоторых случаях дарует благосостояние и материальный достаток. Также эффективно помогает богиня, когда необходимо разрушить препятствия, мешающие продвижению по карьерной лестнице или саморазвитию. Именно эти возможности служат поводом для всеобщей любви и уважения к этой представительнице индийской мифологии.

Супруга Шивы

Легенда о рождении Дурги

В индийской мифологии рождение богини описывается очень красочно. Она появилась в самые тяжелые времена для богов, ведь они не смогли победить злобного демона Махиши, свергнувшего их на землю. Они несколько раз пытались объединиться и вернуться на небеса, но каждый раз терпели новое поражение. Тогда им пришла в голову светлая мысль обратиться за помощью к Шиве и Вишне. Услышав рассказ о демоне из уст богов, Шива и Вишна разгневались, и их лица засветились невероятным светом. Этот свет начал приобретать плотные очертания, и боги заметили женскую фигуру. Прекрасная индийская богиня была создана из неземного света и сразу же смело бросилась в битву с демоном.

Никто не ожидал, что Дурга одержит победу над злобным Махиши и очистит небеса от зла. В благодарность за победу боги подарили ей свое оружие, признавая силу и мощь этой воительницы. Согласно легенде, во время схватки глаза богини Дурги так сияли, что из третьего глаза на лбу родилась грозная Кале. Воплощенная грозная богиня огласила всю Вселенную своим ужасающим хохотом, вселившим страх в души людей.

Культ Дурги

Индийская богиня любит кровавые жертвы, поэтому служение ей не обходится без крови. Обычно в храмах приносят в жертву парнокопытных животных, в ритуалах участвуют только самцы. Дурга никогда не принимает жертвенных самок, за такой подход к ней она может и наказать просителя.

Если просьба очень серьезная, то в жертву можно преподнести свою собственную кровь. Ранее в честь Дурги практиковали человеческие жертвоприношения, но сейчас они запрещены. Хотя уже давно ходят слухи о том, что в отдаленных индийских штатах богиня Дурга до сих пор принимает в храмах человеческие жертвы. Но эти факты пока еще никому не удалось доказать.

Богиня Дурга значение

Праздник в честь Дурги

В течение года дань богине индийцы отдают несколько раз, но самые крупные праздники отмечают весной и осенью. Эти дни сопровождаются фееричным шоу с многочисленными салютами. Всю неделю празднования индийцы не работают и принимают участие в различных представлениях.

Стоит отметить, что в процессе праздника прославляется не только богиня Дурга, но и все члены ее семьи. Чтобы получить благословение грозной красавицы, индийцы тратят значительную часть заработной платы на покупку праздничных украшений для дома, салютов и петард. Несмотря на то что эти расходы достаточно велики для среднестатистического индийца, никому из них не приходит в голову отказаться от праздника и не выйти на улицу во время шествия.

Дурга богиня описание

Мантры богини

В индийской культуре принята система чтения мантр. Они представляют собой специально подобранные звуки и буквы, произносимые в определенном порядке. Вызванные мантрами вибрации создают определенные энергетические поля, которые способны изменить ауру человека.

Индусы знают мантры на все случаи жизни, помимо этого, они различаются в зависимости от божества, которому читаются. Богиня Дурга, защищая человека от бед, не уничтожает то отрицательное, что есть в его жизни. Ее магическая сила трансформирует любую энергию в позитивную, которая, в свою очередь, позволяет человеку преодолеть любые преграды и препятствия.

Как обрести богатство с помощью покровительства Дурги?

Энергия богини является бесконечной и может принимать любую форму. Индусы уверены, что те, кто отчаянно молится Дурге, обязательно будут вознаграждены богатством. Чтобы приблизить этот момент, индийцы наносят ее изображение повсеместно. Обычно к традиционному облику добавляются богиня Лакшми и Сарасвати. Согласно легенде, они являются дочерьми Дурги и одновременно очередными ее воплощениями. Именно их богиня-мать направляет к людям, когда хочет их наградить за верную службу.

Лакшми приносит с собой богатство и красоту, а чтобы сохранить его, вместе с ней прилетает сова. Она символизирует ночного сторожа, который не дает возможности злым духам обидеть человека и отобрать у него что-либо.

Сарасвати символизирует умение извлекать необходимую пользу из абсолютно любой ситуации, только такой подход способен обеспечить человеку успех в жизни. Обычно эту богиню сопровождает лебедь.

К особо верным людям Дурга может послать еще и двоих своих сыновей - Ганеши и Картикейа. К Ганеши в индийской культуре сложилось особенное отношение. Он способен одарить достатком любого человека, причем вместе с ним можно накормить большое количество людей одновременно. Сын богини Дурги имеет сильное тело и холодный рассудок, а сопровождает его мышь, которая кропотливо собирает и хранит в норке зерно. А бережливость - это, как известно, один из спутников богатства.

Картикейа воплощает в себе мужскую мощь и силу. Он является предводителем армии и способен преодолеть любые преграды. Его божественная сила помогает достичь желаемого вопреки всему.

Глаза богини Дурги

Индусы верят, что если богиня Дурга придет к ним вместе со всей семьей, то можно будет навсегда забыть о материальных трудностях. Ведь для той, которая несет в себе созидательную силу Вселенной, нет абсолютно ничего невозможного. На этой вере в лучшее зиждутся все религиозные течения, а особенно культ богини Дурги в Индии.