Runtime Broker - что это такое и как его отключить?

0
0

Не все системные процессы, которые могут работать на вашем компьютере, одинаково полезны и необходимы. Часто встречаются ситуации, когда внезапно падает производительность компьютера, а это может быть вызвано сбоями в работе операционной системы в результате которых, казалось бы, безобидные процессы начинают мешать нормальной работе пользователя.

Для примера, пользователи Windows 10 часто жалуются на появление процесса Runtime Broker. Что это? В статье мы разберем эту ситуацию, а также научимся воздействовать на процессы несколькими способами.

Как проверить запущенные процессы

Для того чтобы вызвать диспетчер задач в Windows 10, необходимо воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Delete. Это сочетание подходит к операционным семействам "Виндовс" и является стандартным.

runtime broker что это

Диспетчер задач - это системная утилита, позволяющая отображать запущенные приложения и процессы в вашей операционной системе и отслеживать потребление ими ресурсов. Кроме того, она способна определять файл, который вызвал данный процесс, и завершать последний.

Какие процессы не следует завершать?

Если вы вдруг заметили какой-то непривычный вам процесс, происхожжение которого неизвестно, не спешите завершать его работу, это может повлиять на функционирование системы в целом. Сначала пробейте название процесса в поисковых системах, а затем принимайте решение. Для примера рассмотрим процесс Runtime Broker - что это?

Нужен ли этот процесс?

Процесс Runtime Broker в Windows 10 является исполняемым файлом, служит для отображения уведомлений в стиле Metro-интерфейса, а также для выполнения некоторых функций сбора информации о пользователе, которых, кстати, в этой версии ОС от Microsoft очень даже немало. Кроме того, он осуществляет контроль в вопросах нарушения безопасности и запускается при запуске каких-либо metro-приложений. Как вы могли убедиться, так много обязанностей, не связанных с функционированием системы у Runtime Broker, что это вряд ли повлияет на её корректную работу.

Вы можете завершить процесс с помощью правки данных реестра. Для того чтобы войти в реестр, нужно:

  1. Нажать комбинацию клавиш "Win+R".
  2. В окне "Выполнить" в строке "открыть" ввести команду regedit.
  3. После этого необходимо по адресу [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TimeBroker] "Start"=dword:00000003 изменить значение с 3 на 4.

RUNTIME BROKER WINDOWS 10

Обратите внимание, что за тип запуска процесса отвечают следующие значения: 2 - автоматический, 3 - вручную, 4 - отключено.

После перезагрузки компьютера этот процесс вас больше не потревожит. Однако его отключение повлияет на работу Metro-приложений. В остальном работа системы останется, как и прежде, без изменений.

Заключение

Теперь вы узнали о процессе Runtime Broker: что это, и как его отключить. Навыки редактирования реестра окажутся очень полезны, однако не стоит делать изменения в незнакомых вам разделах. Будьте внимательны и не нарушайте работу вашей операционной системы, если не уверены в своих действиях.