Рекрутинг - это что такое?

0
0

Многие люди считают, что термины "подбор персонала" и "рекрутинг" - это совершенно разные понятия. Тем не менее это не так. Данные слова почти синонимичны. Ведь последнее является одной из разновидностей первого. Так что такое рекрутинг? Это бизнес-процесс, который необходим для успешного ведения любого дела. Рекрутингом занимаются кадровые агентства и менеджеры по подбору персонала. Также подбором персонала могут заниматься специализированные сайты, которые предоставлют услуги рекрутинга. Что это такое, давайте более детально разберемся.

Выбор кандидата

Рекрутинг это

Правильно проведенный рекрутинг напрямую связан с выбором кандидата, который может существенно повысить эффективность работы организации. Благодаря правильному подбору персонала можно повысить ряд объективных показателей. Первый - это производительность. Имеется в виду общая производительность труда. Особенно это касается специалистов, которые были наняты на руководящие должности.

Второй объективный показатель - это прибыль. Именно хорошо подобранный персонал поможет найти и реализовать оптимальные пути получения денег. И, наконец, третий пункт - это общая лояльность сотрудников. Как она получается? Здесь все очень просто. Если повышается общий успех организации, ее престижность, да еще и персонал достаточно хороший, коллектив нельзя назвать склочным, то, естественно, авторитет руководителя и, как следствие, лояльность сотрудников, значительно улучшаются.

Если же выбор неправильный, то он может привести к ряду негативных последствий, являющимися полностью обратными. Это и текучка кадров, которая является признаком плохого менеджмента организации, и недостаточная компетенция кадров, какая может привести в дальнейшем к банкротству. Именно поэтому рекрутинг является очень важным элементом любого бизнеса.

С чего начинается подбор персонала? Как правило, освобождается вакансия, после чего дается объявление с учетом описания данной вакансии. Очень важным элементом является ее адекватность. Если вакансия неадекватная, то она корректируется специальными людьми. Проверка осуществляется по двум показателям: ситуация на рынке труда и в самой компании. На основе этих данных выносится предложение о стоимости труда и необходимых условиях.

Методы поиска нового сотрудника

Массовый рекрутинг это

Поиск хорошего сотрудника - это искусство. Учитывать нужно не только его способности, но и, например, умение контактировать с людьми, уживчивость и ряд других психологических характеристик. Также нужно следить за здоровьем. Достаточно часто бывает так, что хорошие при первичном знакомстве сотрудники оказываются, например, алкоголиками. Поэтому нужно использовать ряд методов, которые помогут найти действительно хорошего специалиста.

  • Поиск среди знакомых. Также могут в качестве критерия выбора сотрудника выступать рекомендации этих самых знакомых.
  • Переманивание персонала. Данный пункт характерен, когда хорошего сотрудника компании-конкурента нужно устроить к себе на работу.
  • Подача объявления в интернете. Один из самых сомнительных способов, но если уметь определять, какого сотрудника можно считать хорошим, то он также сойдет.
  • Привлечение к работе студентов или выпускников хороших университетов и институтов.
  • Поиск сотрудника в социальных сетях. Это довольно перспективное направление, так как достаточно большое количество людей отображает у себя на странице образование, а также прошлые места работы.
  • Рекрутинговые организации, которые сами ищут достойного или относительно достойного кандидата на определенную должность.

После этого кандидаты обзваниваются. Совершенно не обязательно это должен быть один из них, возможны несколько звонков. Зачем обычно звонят при рекрутинге? Задачи две: проясняются некоторые детали резюме, а также назначается собеседование. После этого технология выбора кандидата может отличаться в зависимости от ситуации.

Обычно дело ограничивается только собеседованием. Именно по его результатам выбирается самый лучший претендент на занимаемую должность. Но иногда появляется необходимость в использовании более сложных технологий. Например, предлагается заполнить разные тесты. Возможны также деловые игры или ряд других методов, таких как ассессмент-центр.

Это один из методов оценки персонала, который заключается в использовании широкого спектра методик, дополняющих друг друга. Данные методики ориентируются на оценку большого количества факторов, которые сопровождают выбор сотрудника. Например, ими могут быть рабочие качества человека, а также психологические и профессиональные особенности. К последним может принадлежать соответствие человека требованиям, которые к нему выдвигаются.

Внешний рекрутинг

Рекрутинг в социологии

Некоторые компании предоставляют услуги рекрутинга. Данный вид предпринимательской деятельности появился относительно недавно. До этого были формы найма сотрудников, которые называются сейчас традиционными. После того как была внедрена рыночная экономика, данные формы существенно изменились или даже приняли новые формы, доселе неизвестные. Например, сейчас в максимально маленьком количестве студенты распределяются после окончания вузов.

Обычно такая традиционная форма рекрутинга используется только в военных университетах. Объявления в газетах также не являются очень хорошим вариантом в нашу постиндустриальную эпоху. Поэтому сейчас обычно вопросами трудоустройства занимаются кадровые или рекрутинговые агентства. Также может заниматься отдел рекрутинга. Это сейчас, конечно, используется достаточно редко.

Они ставят своей целью в короткие сроки обеспечить своих клиентов как можно большим количеством хороших сотрудников. А вот достигают этой цели совершенно по-разному. Поэтому было бы логичным рассмотреть возможные варианты внешнего поиска кандидатов.

Виды внешнего рекрутинга

Услуги рекрутинга что это

Вообще классификация достаточно обширная, поэтому мы рассмотрим данную тему только вкратце. По уровню позиций для поиска внешний кадровый рекрутинг - это ряд важных составляющих. Давайте их рассмотрим более детально.

  • Массовый рекрутинг - это технология, которая используется в том случае, если подбор персонала осуществляется на однотипные вакансии и основной задачей является короткий срок поиска. Поэтому основной акцент ставится не на качественном, а на количественном показателе. То есть важно то, сколько людей было устроено на работу. А вот насколько квалифицированными кадрами они являются - вопрос второстепенный. При таком трудоустройстве замен очень много, что является существенным недостатком данного способа.
  • Поиск руководителей среднего звена. Данная технология подразумевает привлечение сотрудников на высокооплачиваемые должности. Заработная плата таковых работников, как правило, составляет от 120 тысяч рублей до 300 тысяч в месяц, что является достаточно большой суммой. Данная услуга стоит около 25 процентов от годового оклада сотрудника.
  • Поиск руководителей высшего звена. Данная технология рассчитана на генеральных директоров, независимых директоров и других топ-менеджеров.

Некоторые также путают хедхантинг с рекрутингом. Хотя этого делать не следует. Почему? Потому что первый является переманиванием хороших сотрудников к себе в организацию. А вот кадровый рекрутинг - это непосредственно найм безработных людей, которые ищут для себя хорошую должность.

Рекрутиг по рекомендациям

Отдел рекрутинга это

Есть также один вид рекрутинга, который называется рекрутингом по рекомендациям. В данном случае вакансии закрываются по рекомендации. У этого метода есть большое количество сторонников, которые считают, что при таком типе рекрутинга очень удобно навести справки о кандидате. При этом рекомендованные кандидаты являются потенциально более надежными. Рекрутинг персонала - это очень сложный вопрос, а благодаря рекомендациям можно значительно его облегчить.

Рациональное использование времени рекрутера

Кадровый рекрутинг это

При найме человека на работу нужно рационально использовать свое время и силы. Для этого нужно использовать такие приемы, как проверка резюме. Она производится с учетом значимых факторов. Данный прием подразумевает проверку резюме на предмет соответствия значимым факторам. Кроме этого, активно используется автоответчик, рассылка схемы проезда по электронной почте, отказ от собеседования по телефону и другие.

Стоимость услуги

Услуга рекрутинга является достаточно дорогой. Плата снимается в виде доли от дохода специалиста, который он будет получать за год. Как уже говорилось ранее, процент может составлять около 25 процентов. Но это актуально только для руководящих должностей. Что касается обычных сотрудников, то данный процент может составлять от 7 процентов.

Рекрутинг в социологии

Это нужно быть плохим социологом, чтобы не понимать, какой смысл имеет рекрутинг в данной науке. Но ничего, мы сейчас разберемся. Рекрутинг имеет огромнейшее значение как в анализе трудоустройства населения, так и для того, чтобы более комфортно было проводить исследования, которые подразумевает социологическая наука. В последнем случае нанимаются респонденты, которым за определенную плату предлагается заполнить анкету или поучаствовать в эксперименте. Естественно, это увеличивает стоимость исследований, но при этом существенно повышается мотивация к участию в опыте.

Какую книгу о рекрутинге почитать?

Рекрутинг это драйв

Одной из самых лучших книг о рекрутинге является совместное издание психолога М. Е. Литвака, а также специалиста по рекрутингу В. В. Чердаковой под названием "Рекрутинг - это драйв". Данная книга не только была создана специалистами своего дела, но и основывалась на анализе 11 лет работы одного из существующих ныне кадровых агентств. В данном пособии рассказывается о том, что нужно делать для того, чтобы процесс подбора и найма персонала происходил как можно быстрее, эффективнее и качественнее.

Выводы

Мы разобрались в том, что такое подбор персонала, его разновидности. Также мы поняли, что такое хедхантинг и чем он отличается от рекрутинга. В данной статье был приведен краткий обзор того, что собой являет профессия рекрутера и то, сколько денег нужно заплатить, чтобы нанять специалиста в этой сфере.